Есть риски отсутствия сырья: в Украине намечается мебельный дефицит

12-04-2018, 19:58 / Автор: Ілько Северин
Остается IKEA и доставка готовой продукции из Польши
2.5т

Представители деревообрабатывающей отрасли пугают возможными задержками в отгрузках готовой продукции (мебели, тара, стройматериалы и пр.) и повышением цен.

Они объясняют это рисками дефицита сырья, а также угрозой нерыночного ценообразования на необработанную древесину, передает ubr.ua.

Во-первых, заготовка леса в Украине в прошлом году сократилась только по официальным данным Гослесагенства, на 2,5% в 2017 году.

Цены на основные виды необработанной древесины в первом квартале 2018-го достигли пиковых значений. По данным Украинской универсальной биржи, стоимость фанерного сырья из ольхи колебалась в пределах 1260-1320 грн за кубометр, а из березы — от 1280 грн/куб до 1400 грн/куб. Сырье для древесностружечных плит (так называемый баланс) из сосны продается по 380-500 грн за кубометр, а из березы по 460-470 грн за куб.

Во-вторых, как сообщили UBR.ua в Комитете деревообрабатывающей и мебельной отрасли Европейской бизнес ассоциации (ЕБА), вскоре ситуация может усугубиться из-за полной отмены продажи сырья на аукционах.

Проблема может возникнуть из-за признания Окружным административным судом Киева незаконным и недействительным приказа №42 Государственного агентства лесных ресурсов (Гослесагентства), которым утверждено положение о проведении аукционов при продаже необработанной древесины.

Если это решение суда не будет обжаловано Министерством аграрной политики и продовольствия и Гослесагентством в апелляционной инстанции, то, по мнению экспертов, может возникнуть правовой вакуум. Ведь больше не будет никакого документа, который бы устанавливал процедуру проведения аукционов по закупке древесины.

Отсутствие порядка закупки необработанной древесины на аукционных торгах, как отмечают производители пиломатериалов и другой продукции из дерева, в том числе мебели, может привести к перебоям в поставках этой продукции. Производители боятся вовсе остаться без сырья или получить его в недостаточном количестве.

Кроме того, сбыт древесины будет производиться по ценам, которые будут устанавливать лесхозы на свое усмотрение по прямым договорам, что потенциально увеличит коррупционные риски в деревообрабатывающей отрасли.

«Существует риск того, что снова получат широкое распространение схемы продажи древесного сырья отдельным компаниям, которые сумели «договориться» с лесхозами. Это похоже на то, как раньше для получения документов из БТИ надо было ждать месяцами прихода инженера для обследования помещения. Но рядом с конторой находилась фирма, которая очень быстро могла решить вопрос за дополнительную плату», — отметил UBR.ua эксперт по вопросам экономики «Экономического дискуссионного клуба» Евгений Олейников.

Он считает, что дефицита сырья вряд ли стоит ожидать, так как лесхозы все равно заинтересованы продать товар, а не копить его на складе. Просто появится «коррупционная наценка».

Деревообработчики считают, что прежде, чем отенять пусть и несовершенный механизм продажи на аукционах, нужно было принять другой нормативный акт. Ведь оспоренный в суде документ в значительной степени внес упорядоченность в отношения по покупке древесины, в частности, обеспечив конкурентный подход к реализации необработанной древесины.

Впрочем, сами лесхозы оправдываются тем, что появилось много недобросовестных покупателей, которые не выкупают свои заявки и лес приходится выставлять на повторные торги либо продавать его по прямым договорам, но не ниже цены проведенного аукциона.

То есть, несмотря на прямой запрет на продажу компаниям, не принимавших участия в торгах (приказ Гослесагентства №49 от 30 января 2018 года). В то же время, как показывает практика, деревообработчики тоже научились обходить систему аукционных закупок, например, через аукционы с одним участником. То есть, продажа леса «своим» структурам возможна и через аукционы.

Как отмечает Евгений Олейников, даже если решение суда не будет обжаловано и вступит в законную силу, ничто не мешает Гослесагентству издать новый приказ, который снова придется обжаловать. Поэтому все будет зависеть от действий самого Гослесагентства.

Другое дело, что и новый приказ могут также признать незаконным, так как у Гослесагентства нет полномочий регулировать процедуру закупок древесины, как это было у его предшественника — Госкомитета лесного хозяйства Украины. Как нет этих полномочий на установление правил торговли необработанной древесиной и у других органов исполнительной власти. Теперь ситуацию может изменить только Верховная Рада, предусмотрев такое регулирование на законодательном уровне.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
154
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
168
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
184
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
196
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
295
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
276
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
290
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
232
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
184
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
321
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
322
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
394
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
365
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
804
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
306
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
358
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
314
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
281
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
422
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
542
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
298
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
438
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
526
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
346
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
317
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
403
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
334
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
604
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
697
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
433
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
351
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
431
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
422
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
450
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
330
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
436
Больше новостей