Украинцам предложили "стучать" на магазины – обещают солидную премию

10-04-2018, 15:23 / Автор: Ілько Северин
Отправить рекламацию можно будет на любого торговца или поставщика услуг
1.7т

Министерство финансов всерьез взялось за проблему тенезации украинской экономики, которая по оценкам Минэкономразвития превышает 33% официального ВВП. С этой целью они разработали законопроект, который предусматривает радикальный пересмотр действующих в стране порядков.

В частности, чиновники хотят внедрить материальное поощрение для всех людей, кто сообщит «куда следует» о нарушении кассовой дисциплины, усилить штрафные санкции для нарушителей и создать реестр кассовых чеков, передает ubr.ua.

Последний необходим для реализации масштабной шпионской программы, в которую Минфин предлагает вовлечь каждого украинца. Именно в создаваемой информационной системе будут консолидироваться данные о каждом выданном кассовом чеке. Она же будет отвечать за сбор и обработку всех жалоб.

В частности, отправить рекламацию можно будет на любого торговца или поставщика услуг, если он выдал чек неустановленного образца, провел через кассу только часть суммы или вовсе отказался выдавать квитанцию. При условии, что сумма операции превысила 50 НМДГ (850 грн.).

К электронному заявлению надо будет прикрепить копии документов, удостоверяющих личность, контактные данные и номер банковского счета – на него-то обманутому покупателю и перечислять причитающуюся сумму вознаграждения, если факты нарушения подтвердятся в ходе проверки. Кроме того, к обращению нужно будет прикрепить максимум доказательств, включая фотографии и видеоролики.

Награду обещают немалую – 100% от суммы покупки. Чтобы обеспечить такие выплаты, чиновники предлагают радикально пересмотреть санкции к нарушителям кассовой дисциплины. Уже за первый проступок предприниматели должны будут раскошелиться на 200% от стоимости покупки (но не менее 50 НДМГ). Сейчас за первое нарушение налоговики штрафуют на символическую 1 грн. Все следующие факты нарушения обойдутся уже в 500% от стоимости товаров и услуг, проданных с нарушением.

Эксперты уверяют, что имплементация этих норм в самом деле будет стимулировать продавцов выходить из тени. Но опасаются злоупотреблений со сторонуы нечистых на руку конкурентов.

«Прежде всего, эти правила будут защищать самого потребителя, который сейчас часто получает вместо чека малопонятные квитанции без печатей и подписей. А следовательно – без гарантии какой-либо защиты. Впрочем, не до конца ясно, как, например, можно будет доказать факт невыдачи продавцом хоть какого-нибудь чека. Если сбор доказательств сильно усложнить, система не будет работать. Если слишком упростить – порядком начнут пользоваться конкуренты, чтобы насолить друг-другу», – предполагает финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Не исключают эксперты, что закон в случае успешного прохождения Верховной Рады, втянет украинцев в масштабную шпионскую войну – люди будут правдами и неправдами собирать компромат, чтобы заработать на недостатках системы и ошибках продавцов. Причем в основном, конечно, не крупных розничных продавцов, а небольших торговцев и интернет-магазинах.

Правда, бороться со злоупотреблениями чиновники планируют при помощи того же реестра. Собранные в нем данные будут доступны каждому украинцу в персональном кабинете. Там он сможет проверить аутентичность каждого чека и в случае нарушений – оставить жалобу.

Пока проект документа размещен лишь на сайте самого Минфина и даже не внесен в Раду. Впрочем, чиновники явно намерены не затягивать с его принятием. В заключительных положениях к документу обозначено, что его нормы должны вступить в силу уже с 1 июля 2018 года.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
115
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
138
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
248
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
230
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
246
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
405
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
636
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
181
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
849
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
2.6т
17:58
Трамп хочет лишить часть стран НАТО права на 5 статью: The Telegraph узнал причину
1.1т
17:36
Планы РФ захватить Днепропетровскую область обернулись против нее на переговорах, - Тимочко
3.2т
16:57
Зеленский договаривается о поставках дизельного топлива с Ближнего Востока
643
16:43
"Фламинго" ударили по заводу в Чапаевске: появились кадры пусков ракет
863
16:19
Иран заявил об уничтожении в Дубае склада систем ППО с украинцами: в МИД Украины отреагировали
1.1т
16:03
Хакеры взломали личную почту директора ФБР и слили его личные снимки
640
15:56
Россияне активизировались под Покровском: где идут ожесточенные бои
768
15:31
Их ждут в ТЦК: какие категории граждан могут быть мобилизованы с 1 апреля
2.3т
15:09
Спортивный арбитражный суд обязал Федерацию шахмат РФ покинуть оккупированные территории Украины
581
14:58
Еще один союзник Ирана присоединился к войне: по Израилю полетели ракеты
1.4т
14:41
Чуть не затонул: появился новый снимок "боевого ледокола" россиян, который атаковала Украина
1.2т
14:18
Netflix повысил цены: сколько теперь придется выложить за подписку
535
14:01
Трамп хочет переименовать Ормузский пролив в свою честь
752
13:56
Сигареты резко подорожают с 1 апреля: сколько будет стоить пачка
2.5т
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
1.1т
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
551
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
688
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
1.2т
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
790
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.5т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
994
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
904
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
447
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
582
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
557
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
1.3т
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
551
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
468
Больше новостей