Потребителей газа переведут на новые правила оплаты: как будет работать механизм

2-04-2018, 14:23 / Автор: Ілько Северин
/
Обновленная методика готовится к утверждению
3.1т

Потребителям газа нужно приготовиться к новым правилам расчета стоимости услуг по доставке газа, которые разработали в Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом пишет UBR.

Украинский закон о рынке газа, по аналогии с европейскими нормами, предполагает разделение на поставщиков товара (газодобывающие предприятия) и тех, кто доставляет этот товар потребителю (облгазы). Соответственно, должны быть разделены и платежи — за газ как товар и стоимость его доставки. Сейчас обе эти составляющие «зашиты» в общем тарифе на газ для населения — 6957,9 грн. за тысячу кубов. При этом стоимость газа определяет Кабмин, а цену его доставки — НКРЭКУ.

По словам замдиректора департамента по урегулированию отношений в нефтегазовой сфере НКРЭКУ Оксаны Кривенко, тариф для любых видов регулирования сейчас определяется как затраты компании, разделенные на единицу услуги или товара. Именно знаменатель в этой формуле влияет на степень перераспределения затрат на содержание сети при оплате ее потребителями. Затраты разделяются на тех потребителей, которые создают эти затраты.

Постановлением НКРЭКУ №236 от 25 февраля 2016 года утвердили методику расчета тарифа на распределение газа в зависимости от присоединенной мощности потребителя. И с 1 апреля 2017 года утратила свое действие методика расчета, основанная на объемах потребления.

То есть населению предлагалось бы платить за сам факт подключения к сети, исходя из мощности счетчика, установленного в доме. Вне зависимости от фактического потребления. Поскольку нет счетчиков с низкой мощностью 1,2 куба в час (именно столько может максимально потребить газовая плита), потребителям пришлось бы платить за большую мощность, которой они никогда не могли бы воспользоваться. Кроме того, на абонплату не распространялась субсидия.

Позднее методику расчета попытались улучшить, исходя не из максимальной присоединенной мощности, то есть максимального потребления газа всеми приборами потребителя, а на основе заказанной мощности. Ее определили в 1,2 куба в час, независимо от наличия счетчика. Однако и это решение не было принято.

Поэтому в прошлом году НКРЭКУ не могла принять или изменить любую из составляющих тарифа облгазов, которые не могли повысить свои расценки даже если для этого существовали реальные предпосылки. Например, за это время Кабмин ввел плату за использование государственных газораспределительных систем.

«С тех пор дважды поднималась минимальная зарплата, не говоря об энергоносителях и других затратах. В результате разваливается работа газораспределительных компаний. Они переходят на неполную рабочую неделю, сокращают персонал и грозят возможными авариями в сетях, если им не дадут возможность собирать деньги в нужных объемах для поддержания работоспособности системы газоснабжения», — заметила директор департамента НКРЭКУ Татьяна Рябуха.

Представители облгазов говорят, что им уже все равно, как именно будет выглядеть формула расчета тарифа — главное, чтобы она была и компании могли бы представлять регулятору свои расчеты для необходимых корректировок платы за распределение газа.

Поэтому регулятор предлагает временно — на один год — вернуться к прежней системе расчета тарифа на основе фактического потребления ресурса.

«Мы хотим доработать методику по мощности, чтобы окончательно урегулировать вопрос. Временная методика предлагает ввести на год определение тарифов на распределение газа на основе объема потребления. Предусмотрено колебание запланированного тарифного дохода по системе затраты +. Перечень расходов будет идентичен методологии по плате за мощность. Например, оплата услуг оператора ГТС, средняя зарплата и уровень инфляции», — говорит Ольга Кривенко.

Поэтому сейчас, как убеждают чиновники, для потребителя концепция тарифообразования останется неизменной. Как он платил гривной за потребленные кубометры газа, так и будет платить.

«Изменится концепция общего тарифа. Сейчас в каждой области разные тарифы на распределение газа. Например, на Закарпатье на распределение газа тариф составляет примерно 720 грн. за тысячу кубов. А в Киеве около 250 грн. за тыс. кубов. Но так как этот тариф на распределение «зашит» в составе единой цены газа для бытового потребителя (6957,9 грн/тыс. кубов), то этой разницы никто из украинцев не замечает», — пояснил заместитель директора департамента по регулированию отношений в нефтегазовой сфере НКРЭКУ Антон Гудаченко.

По его словам, формально сейчас и стоимость распределения газа должна быть одинаковой для разных регионов (730 грн. за тысячу кубов), а разница компенсируется только тарифом по транспортировке магистральными газопроводами. То есть, в Киеве «Укртрансгаз» зарабатывает больше, а в Закарпатье почти ничего не получает.

Такая концепция сильно ограничивает каждую область. Во-первых, «Укртрансгаз» может недополучить в ключевых регионах (если вдруг потребление упало ниже прогноза), а там, где почти ничего не зарабатывает не сможет получить достаточно денег для компенсации потерь даже если там потребление вырастет.

Поэтому предлагают отойти от общего единого тарифа на распределение, а установить для каждой области свой.

Напомним, Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма.

Ранее Вести-ua.net писали, Какую абонплату на газ придется платить с 2019 года.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
538
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
372
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
420
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.5т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
814
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
427
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
563
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
555
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
512
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
419
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
507
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
553
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
519
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
503
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
418
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
440
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
413
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
407
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
482
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
441
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
540
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
546
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
818
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
364
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
477
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
309
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
527
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
708
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
698
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
557
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
497
Больше новостей