Без налички и банковских карт: как вскоре изменится жизнь людей

29-03-2018, 19:58 / Автор: Ілько Северин
/
Самые смелые прогнозы

Уже несколько лет ведущие мировые экономисты обсуждают грядущую четвертую промышленную революцию. Интернет вещей, 3D-печать, "умные" дома и машины, цифровизация экономики – все это первые шаги к масштабной трансформации, уверены эксперты экономического форума в Давосе.

"Обозреватель" ознакомился с докладами ООН, ВЭФ, Европейской бизнес-школы INSEAD и собрал главные утверждения и прогнозы о том, как технологии меняют мир и какое будущее ждет украинцев.

Революция уже началась

Цифровые технологии кардинально меняют все сферы жизни человека. До 2030 года мировая экономика изменится до неузнаваемости. Сократились расходы на сбор, обработку и хранение данных, при этом в разы выросли вычислительные мощности и технические возможности. Цепочка создания товара, требования к квалификации работников, площадки для реализации продукции – все это изменится в ближайшие несколько десятилетий, говорится в отчете ООН. Скорость таких трансформаций во всех странах разная, но всем придется адаптироваться к новым реалиям.

Цифровизация позволяет стартапам и даже целым странам выходить на мировые рынки. В отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ) говорится, что для развивающихся стран, к которым относится и Украина, это шанс резко ускорить темпы роста экономики и "догнать" развитые государства. Время промышленных гигантов уже позади. Три крупнейшие по объемам капитализации компании – связаны с цифровой экономикой.

Крупнейшая в мире сеть супермаркетов, в которой работают сотни тысяч человек, зарабатывает меньше, чем самая крупная онлайн-площадка для продаж. А "умные" электрокары уже потеснили производителей, которые десятками лет занимали первенство на автомобильном рынке.

"Значительная часть развивающегося мира отключена от интернета, многие не имеют доступа к широкополосному подключение...Разработка политики на разных уровнях должна смягчить риск того, что цифровизация может усугубить разделение стран и создать проблемы", – пишет в отчете Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

"... цифровизация может усугубить разделение стран и создать проблемы", - Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

Для примера, согласно данным ВЭФ, в Украине покрытие 4G составляет 1,4%, а в соседней Польше – 100%. Всего в Украине интернетом пользуются около 60% населения. В то время как, например, в США уже около 70% населения делает покупки в сети. В среднем, по оценка компании Mckinsey, Украина может отставать от развитых стран на 10-15 лет.

В США появляются первые роботизированные машины, производства автоматизируются, а такие профессии как "грузчик" или "кассир" вскоре вовсе могут пропасть. И если, к примеру, рынок труда в развитых странах кардинально трансформируется в ближайшие 5 лет, то украинские работники почувствуют на себе изменение только через 15-20 лет.

"Цифровизация нарушит существующую практику, изменит конкуренцию и приведет к потере рабочих мест в некоторых странах и секторах", – уверен Генеральный секретарь ЮНКТАД Мукиса Китуйи.

Как изменится жизнь украинцев: самые смелые прогнозы

Бой наличке. До 2020 года Национальный банк планирует увеличить количество безналичных платежей до 55%. Наличными платят "серые" зарплаты, дают взятки, покупают наркотики и т.д. Такие платежи практически невозможно проследить. За пять лет, начиная с 2015-го, в планах Нацбанка сократить оборот наличности почти в два раза.Ведущие экономические умы прогнозируют: будущие за cashless экономиками. Уже сейчас многие страны признают, что выпуск купюр небольшим номиналом несет убытки.

Несколько недель назад в Украине презентовали монеты номиналом 2,5 и 10 грн. Со временем безналичные платежи могут полностью вытеснить "бумажки". От этого выиграет и бизнес (пропадет необходимость перевозить деньги, обеспечивать сохранность кассы), и государство (сложнее будет скрыть часть торгового оборота).

Мобильные телефоны вместо банковских карт. Банковская сфера Украины, как говорится в результатах исследования финансовых технологий, который в этом году провели Unit.City, одна из самых развитых в Европе. И толчком к такому росту стал кризис.

Практически у всех крупных банков есть собственные мобильные приложения, которые позволяют оплачивать покупки, покупать билеты и даже заниматься благотворительностью. Кроме того, несколько украинских банков внедрили систему Android Pay. В результате оплачивать, например, покупки в супермаркете можно с помощью мобильного телефона, даже если карта осталась дома. Один из смелых прогнозов – банковские карты пропадут, а их задачу будут выполнять мобильные приложения.

Роботы заменят каждого второго работающего. Программы и роботы смогут выполнять 60% работы, которую сейчас делают люди. Часть профессий вовсе исчезнет, а остальным, чтобы оставаться востребованными, придется овладевать новыми навыками. Исследователь Лидия Ткаченко считает: даже программисты в современном понимании могут оказаться не нужными. Более того, в будущем всем придется владеть основами программирования, а популярными будут профессии на стыке знаний.

Работу могут потерять все, кто выполняет монотонные и однотипные задачи. В некоторых украинских супермаркетах уже сейчас появились кассы-самообслуживания, где покупатели могут сами "пробить" товар и оплатить его картой. Работники, задача которых пересчитывать деньги и сканировать штрих-коды на товарах, совсем вскоре могут оказаться "лишними". Такое же будущее прогнозируют водителям, бухгалтерам и даже журналистам.

Согласно отчету ВЭФ "Готовность к будущему производству", большинство стран не готово к грядущим переменам. С одной стороны, цифровизация создает возможности, которые раньше казались невозможными, а с другой – может оставить без работы тех, кто не смог адаптироваться к новым реалиям.

Напомним, Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар рухнет, а банки ждет революция: чего ждать украинцам.

Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
35
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
179
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
304
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
209
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
233
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
201
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
348
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
227
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
615
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
275
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
256
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
378
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
319
15:27
Морозы в мае: в Укргидрометцентре рассказали, будет ли сильное похолодание в следующем месяце
569
15:08
В Украине презентовали справочник с инструкцией по внедрению общенациональной минуты молчания
270
14:49
Уиткофф обсуждал с Путиным вопрос территорий Украины, - The Wall Street Journal
395
14:30
Обнародован полный текст меморандума между Украиной и США по полезным ископаемым
477
14:11
США прекратят выступать в роли посредника, если через несколько дней соглашение между РФ и Украиной не будет достигнуто, - Рубио
1.1т
13:52
Гороскоп на 18 апреля по картам таро: кто сегодня получит заряд вдохновения
537
13:33
Польша поддерживает идею доступа к французскому "ядерному зонтику", - Дуда
378
13:14
Трамп принял приглашение Мелони и согласился совершить визит в Рим
406
12:55
Обменники повысили курсы валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
403
12:36
Удар баллистикой по Харькову: количество пострадавших превысило 70 человек
491
12:17
Синоптик назвала области, в которых похолодает перед Пасхой
348
11:58
Бизнес ухудшил ожидания: до конца года цены в Украине будут только расти
315
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
642
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
553
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
523
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
461
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
864
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
383
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
467
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
791
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
505
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
952
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
684
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
987
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.5т
Больше новостей