Валютный ринок замер в ожидании: стоит ли сейчас покупать доллар

27-02-2018, 23:03 / Автор: Інна Волєва
/
2.1т

Слаженная работа Нацбанка и Госказначейства позволила 23 февраля немного опустить курс доллара: он потерял на межбанке 3 копейки, и остановился в рамках 26,99-27,03 грн./$. Об этом UBR.ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Гривна могла подешеветь еще сильнее: по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, к полудню котировки проседали до 26,94-26,98 грн./$, а после обеда держались на 26,95-26,99 грн./$. Повышение курсов произошло лишь к вечеру, когда на финише неожиданно появился валютный покупатель. Говорят, что им был Укргазбанк, который перед гривневым вбросом Госказначейства вышел немного прикупить доллара. Предчувствовал вливания.

Государственное казначейство и НБУ очень грамотно распланировали свои действия. Чтобы спровоцировать небольшой гривневый голод и подтолкнуть экспортеров к продаже доллара, ГСУ целый день держало паузу и не проводило возмещения бизнесу НДС. Одновременно на его нервах играл центробанк: не стал скупать доллар, как только компании начали его активно сбрасывать после 11 часов. НБУ выждал до обеда, когда цены опустились до минимума, и выкупил валюту по минимальной цене — в районе 26,97 грн./$. Всего $8 млн. и по той же схеме, что и позавчера — по запросу лучшего курса у 20-ки банков.

Основную часть валютных торгов чиновники разыграли как по нотам. А после уже и Госказначейство дало о себе знать — после того, как на межбанке были закрыты все основные сделки. На счета предприятий в рамках выплат по НДС ушло 7 млрд. грн. Просто гигантская сумма: если бы бизнес увидел ее до обеда, то доллара продал намного меньше, и его курс точно бы вырос.

Из числа валютных продавцов сегодня выделяли Приватбанк, ПУМБ, УкрСиббанк и Ощадбанк, а из покупателей — Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль и ProCredit Bank.

При этом общий объем торгов сократился со $386,84 млн. до $316,44 млн.

«Наличный рынок двигался симметрично межбанку, хотя и продолжал удерживать умеренный опережающий курсовой разрыв: его котировки снизились с утренних 27,00-27,09 грн./$ до 26,99-27,06 грн./$ к середине дня», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Будет дорожать

С понедельника финансисты ждут подорожания доллара.

«По нашему мнению, в начале следующей недели торги будут проходить в диапазоне 26,95-27,05 грн./$», — отметил Куринной. Еще пессимистичнее настроен Юрий Гриненко, который допускает 26 февраля старт межбанка в рамках 27,0-27,10 грн./$.

Главный аргумент — колоссальное гривневое вливание на счета бизнеса от Госказначейства. По разным оценкам, финансовый рынок будет переваривать 7 млрд. грн. порядка 3-4 дней. Все это время напичканные гривной экспортеры будут крайне сдержано продавать валютную выручку, а импортеры, у которых резко появилось много денег, кинутся покупать доллар.

В теории этот дисбаланс могли бы устранить иностранцы, если бы снова вышли скупать облигации внутреннего госзайма Минфина. Но финансисты не ждут от них активности во время аукциона во вторник. Поскольку на четверг, 1 марта, назначено заседание монетарного комитета Нацбанка. Скорее всего, нерезиденты дождутся его решения по изменению учетной ставки, и только после этого будут принимать решения по покупке новых порций ОВГЗ.

«От НБУ не ждут снижения учетной ставки. Обсуждается два сценария: первый — сохранение нынешних 16%, второй — небольшое повышение. Где-то в районе 0,5% годовых», — подчеркнул UBR.ua Юрий Гриненко.

При таком раскладе, иностранцам, все еще интересующимся покупками наших гособлигаций, имеет смысл дождаться следующего размещения Минфина. Потому они вряд ли станут активно поставлять доллар на межбанке, и укреплять курс гривни.

«С учетом того, что к пятнице начнется покупка доллара под репатриацию дивидендов, а до этого финансовому рынку нужно будет переварить 7-миллиардные вливания по НДС, думаю, мы увидим рост валютного курса ко 2 марта. Где-то до 27,15-27,20 грн./$», — резюмировал Гриненко.

Напомним, Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Наличный курс вышел на 29 грн./$, а бизнес прячет доллар за границей.

Также Вести-ua.net сообщали, Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
118
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
588
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
170
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
289
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
173
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
214
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
259
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
219
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
465
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
245
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
257
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
231
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
913
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
502
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
295
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
487
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
330
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
503
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
3.6т
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
359
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
611
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
1.2т
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
418
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
781
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
410
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
518
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
918
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
469
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
386
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
771
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
879
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
1.1т
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
547
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
866
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.3т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
695
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
1.1т
Больше новостей