Подорожание газа могут растянуть на 1,5 года

20-02-2018, 13:38 / Автор: Ілько Северин
/
Нужно избежать резкого повышения тарифов
1.4т

Правительство подготовило еще один, совершенно новый вариант изменений методики определения цены газа.

По данным источников, знакомых с содержанием документов, методика разработана таким образом, чтобы избежать резкого повышения тарифов, передает facenews.ua.

По ней цена газа для населения будет повышаться поэтапно - ежеквартально на 2-3% в течение полутора лет начиная с апреля текущего года.

В итоге, к октябрю 2019 года она должна будет вырасти по предварительным расчетам приблизительно на 16%.

Таким образом правительству удастся избежать как резкого увеличения расходов на выплату субсидий, которое может быть при разовом значительном увеличении цена газа, так и рисков всплеска инфляции.

Параллельно с этим правительство подготовило и представило МВФ два варианта возложения спецобязательств (ПСО) для обеспечения газом населения и предприятий теплокоммунэнерго на 3 года - до 1 апреля 2021 года.

Если сейчас газ "Укргазвыдобування" продается через НАК "Нефтегаз Украины", то по первому варианту, согласно документам, газсбытам предлагается покупать газ для населения напрямую у "Укргазвыдобування".

В 2018 году УГВ может добыть 16,2 млрд куб м, из которых газсбытам для нужд населения продадут 10,9 млрд куб м по действующей цене 4942 грн/тыс куб м (5930 грн с НДС). Остаток газа идет НАК "Нафтогаз Украины" для реализации ТКЭ.

По второму варианту УГВ также продает газ газсбытам для населения в 2018 году в том же объеме - 10,9 млрд куб м по такой же цене - 4942 грн/тыс куб м (5930 грн с НДС).

Правда остаток газа - 5,3 млрд. куб.м идет уже не НАК, а для продажи на бирже.

Для тепловиков НАК закупает газ в объеме 5,3 млрд куб м где выгоднее: или на внутреннем рынке, или у "Газпрома", или у европейских поставщиков.

Согласно обоим вариантам, переход к рыночной цене газа может быть лишь в случае уменьшения числа домохозяйств, получающих субсидии до 25% и покрытия всех потребителей газа в Украине газом собственной добычи.

А это возможно именно в 2021 году, когда по прогнозу правительства при добыче в 28 млрд куб м потребление будет 27 млрд куб м.

Действующий механизм ПСО и определения цены газа для населения в правительстве считают неприемлемым для дальнейшего использования, поскольку он уже с апреля приведет к росту цены газа на 30%, что увеличит число субсидиантов до 60%, а нагрузку на госбюджет по выплате субсидий - 10 млрд грн - до 80 млрд грн.

Международный валютный фонд за последние полгода отклонил уже несколько предложений по изменению методики формирования цены газа для населения Украины и предприятий теплокоммунэнерго.

С лета прошлого года, правительство предложило кредитору минимум шесть вариантов взамен форме ценообразования, которая сейчас по постановлению №187 от 2016 года привязана к цене импортируемого газа.

Напомним, Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию.

Ранее Вести-ua.net писали, Подорожание газа: эксперты прогнозируют резкий рост коммунальных тарифов.

Также Вести-ua.net сообщали, Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
626
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
765
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
2.2т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
616
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
460
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
578
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
903
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
1.1т
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
605
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.4т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
562
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
801
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
941
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
587
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
944
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
452
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
2.5т
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
710
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
578
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
932
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
664
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
984
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
520
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
482
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
578
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
829
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
616
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
512
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
535
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
577
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.5т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
738
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.3т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.3т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей