Год с новой "минималкой": как изменилась жизнь украинцев

12-02-2018, 11:11 / Автор: Ілько Северин
/
Рост зарплат, безусловно, оказал влияние на рост цен
1.4т

Уже год как заработки малооплачиваемых украинцев выросли вдвое: в феврале они получили на руки новую минимальную зарплату — 3200 грн без вычета налогов (2576 грн чистыми). В этом месяце их доходы повысились еще на 16%, так как минзарплата с января выросла до 3723 грн.

Эксперты говорят, что на уровень жизни большинства это мало повлияло, так как одновременно поднялись и цены, передает facenews.ua.

Рост минималки у бюджетников потянул за собой повышение заработков в частном секторе, — говорит HR-эксперт rabota.ua Татьяна Пашкина. — Но вопрос: откуда взялась повышенная зарплата, если не у всех работодателей был экономический зазор, чтобы платить больше? Белые ставки работникам бизнесмены подняли за счет уменьшения своей прибыли, потом постепенно увеличили стоимость конечной продукции, и рост зарплат повлек за собой новый виток цен. У меня нет ощущения, что новые зарплаты улучшили уровень жизни народа, так как далеко не все компании использовали это как стимул к повышению эффективности работы. И сегодня не все готовы повышать заработки дальше".

Экономист Иван Никитченко также уверен, что рост зарплат, безусловно, оказал влияние на рост цен, но не считает это влияние значительным:

"С одной стороны, рост выплат для бюджетников всегда ведет к инфляции. С другой — из-за роста минзарплаты увеличилась налоговая нагрузка на бизнес, и он компенсировал ее поднятием цен. Но больше повлияла девальвация гривни, рост цен на нефтепродукты".

Как разъяснили изданию в Минэкономразвития, с 1 января этого года выросли не только минзарплаты, но и должностные оклады бюджетников по Единой тарифной сетке (ЕТС), так как оклад для 1-го разряда ЕТС равен прожминимуму для трудоспособных на 2018 г., а он вырос с 1600 до 1762 грн. Но для 1—11 разрядов (всего их 24) уравниловка осталась, так как их зарплата оказалась ниже минимальной и только с 12-го разряда она выше — 3735 грн.

Кстати, во второй половине этого года минималка может вырасти еще раз — до 4100 грн, что еще в прошлом году предлагал президент. Но из-за отсутствия денег в казне на рост заработков бюджетников повышение отложили, предварительно на полгода. Президент Украналитцентра Александр Охрименко прогнозирует, что "грязные" зарплаты все равно продолжат рост в этом году из-за того, что все больше украинцев после введения безвиза уезжают на заработки в Польшу и Чехию:

"Деньги заробитчан, присылаемые родным, косвенно влияют на рост цен у нас, поэтому для сохранения потребительского спроса в частном секторе постепенно будут расти нелегальные зарплаты, а официальные у все большего числа работников бизнес покажет на уровне минимума или чуть выше".

За год долги по зарплатам увеличились почти на треть и, по данным Госстата, достигли 2,37 млрд грн. Если не учитывать безнадежные долги предприятий-банкротов, то работающие структуры задолжали более половины этой суммы — 1,27 млрд грн. Охрименко связывает рост долга с повышением минзарплаты.

"Больнее всего это ударило по промышленности, которая, в отличие от торговли и сервиса, платит, в основном, белые зарплаты, — анализирует Охрименко. — Учитывая низкую покупательную способность населения, цены на промтовары не могли вырасти пропорционально росту зарплат, поэтому у бизнеса начали накапливаться долги. В этом году, если еще раз поднять минзарплаты, ситуация с задолженностью усугубится".

По поводу долгов бюджетникам эксперт прогнозирует, что они уменьшатся у медиков и госслужащих, но начнут накапливаться у преподавателей, артистов, ученых. Причина в том, что в прошлом году была обратная тенденция — правительство погашало недоимку в сфере образования, науки, но накапливало в других сферах бюджета. Теперь будет наоборот, так как денег на выплату повышенных зарплат в казне не хватает.

Напомним, В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией.

Ранее Вести-ua.net писали, Работа за двоих: как кризис меняет зарплаты украинцев.

Также Вести-ua.net сообщали, Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
Сейчас не время просить Путина о прекращении огня, - Трамп
154
07:58
Эксперт подсчитал, на сколько дней хватит человеку прожиточного минимума в Украине
227
07:36
"Они не собираются останавливаться": эксперт поделился, сколько еще может длиться война
258
07:14
Из каких стран беженцы уже не вернутся в Украину: перечень от эксперта
1.4т
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
531
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
375
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
490
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
832
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
669
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
444
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
442
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
389
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
604
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
2.3т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
311
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
339
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
376
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.4т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
511
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
468
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
1.1т
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
479
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
485
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
450
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
585
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
415
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
522
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
819
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
1.1т
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
373
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.3т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
507
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
603
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
403
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
398
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
722
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.7т
Больше новостей