Заправщики анонсировали резкое снижение цен на бензин в Украине

9-02-2018, 18:50 / Автор: Ілько Северин
/
Цены пойдут вниз на весь топливный ассортимент
6.3т

После более чем месячного подорожания топлива для украинских водителей, наконец, есть хорошие новости — появились предпосылки к падению цен на АЗС.

Благодарить следует ровно те же факторы, на которые заправщики пеняли, переписывая ценники на стелах еще месяц назад: мировые нефтяные котировки и курс гривны к доллару. Причем, в случае с Украиной, больше сыграет именно второй фактор, пишет ubr.ua.

Приятные новости

Нефть нехотя дешевеет, а гривна резко укрепилась в последние 2 недели. Что дает основание прогнозировать удешевление горючего впервые за последние пару месяцев — с января, оно только стремительно дорожало.

Если еще 2 января 2018 г., согласно данным консалтинговой группы «А-95», пятый бензин стоил в среднем по стране 28,43 грн./л, то уже к 8 февраля его стоимость выросла почти на 2 грн. на литре, до 30,39 грн/л.

На крупных сетевых заправках ценники и того выше: на сегодняшний день на WOG и OKKO бензин А-95 продают по 32,95-32,99 грн/л. Теперь же с большой долей вероятности есть шанс отыграть обратно хоть малую долю подорожания.

«Судя по нефтяному тренду и укреплению гривны, реальные предпосылки для снижения цен нефтепродуктов имеются. К примеру, дизельное топливо, выставляемое на нашей электронной торговой площадке PTP.ua мелкооптовыми партиями за две недели подешевело на 60 коп/л», — рассказал UBR.ua исполнительный директор UPK Group Александр Киримов.

Готовятся опускать ценники и другие участники рынка. А первых

«Действительно ситуация с укреплением курса гривны и понижением нефтяных котировок благоприятно отразится на стоимости топлива. Я бы даже отметил, что основной плюс именно в укреплении гривни. Поскольку все нефтепродукты закупаются в валюте. Если курс гривны закрепится на сегодняшней позиции, на следующей неделе увидим понижение цен нефтепродуктов на АЗС минимум на 50-80 коп/л», — рассказал UBR.ua директор департамента стратегического маркетинга и рекламы «БРСМ-Нафта» Александр Мельничук.

Подешевеет и газ

Есть повод для радости и для владельцев авто на ГБО — газ также должен упасть в цене. Как заметил нам директор компании «Укравтономгаз» Андрей Дорофеев, после понижения цен на европейском рынке, стоимость автомобильного газа в Украине должна опуститься к началу марта.

«Ожидаем цену в 19 тыс. грн. за тонну. 1 марта цена на заправках вернется к 11,80 грн. за литр, как у АNP и Авиас», — добавил Дорофеев.

Тем не менее, есть заправщики, которые не столь оптимистичны в своих прогнозах. Они говорят, что говорить о снижении цен пока слишком рано. Хотя признаются, что поводов для дальнейшего подорожания топлива на украинских заправках сейчас точно нет.

«Нефть падает только последние пять дней, и она может возобновить рост. Тот товар, который мы купили 5-7 дней назад, еще находится у поставщиков. На АЗС сейчас продается топливо из нефти, купленной по цене $70 за баррель и выше. На топливном рынке очень сложно давать прогнозы, слишком неустойчивы две основные составляющие — нефть и курс. Если гривна будет продолжать укрепляться, а нефть падать, то соответствующую корреляцию мы отобразим на стелах», — заверил UBR.ua финдиректор сети АЗС KLO Игорь Чернявский.

Напомним, Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Как обвал на мировых рынках скажется на украинской экономике и курсе гривны.

Также Вести-ua.net сообщали, СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
319
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
267
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
391
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
597
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
354
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
348
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
338
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
521
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
742
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
565
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
384
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
404
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
719
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
441
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
349
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
542
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
643
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
446
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
694
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
319
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
621
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.3т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
453
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
333
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
558
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
334
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
386
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
800
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
417
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
968
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
369
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
417
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
504
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
789
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
497
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
532
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей