Доллар по 35 и дефолт: на что пойдет власть, чтобы рассчитаться с МВФ

3-02-2018, 14:14 / Автор: Інна Волєва
/
6.2т

Национальный бак Украины анонсировал подписание нового соглашения с Международным валютным фондом, пишет Политека

Однако, уже сейчас, каждый украинец, включая новорожденных младенцев, задолжал фонда катастрофическую сумму.

На данный момент, суммарный долг перед МВФ составляет 12 млрд долларов. Если эту цифру разделить на население Украины, которое составляет примерно 42248000 человек, то каждый гражданин, включая младенцев, должен МВФ 284 доллара.

Между тем, в украинском правительстве уже практически открыто признаются в том, что МВФ поставило крест на Украине. Эксперты отмечают, что в фонде уже не верят в наши реформы и даже в наши желания платить по долгам.

Отметим, что вместе с “долгом”, кредиты МВФ принесли Украинский один только негатив. Так, в обмен на получение денег, в Украине существенно выросли тарифы на коммунальные услуги для населения, в отрицательную сторону изменилась пенсионная система. Кроме того, была отменена упрощенная система налогообложения.

Некоторые эксперты несмотря на обстоятельства, все еще верят, что Украина сможет найти компромиссное решение с МВФ.

“Главное требование МВФ – борьба с коррупцией. Учитывая, что в мировых рейтингах коррупции мы занимаем сто тридцать первой место из 170 стран, то наша страна рассматривается сквозь эту призму. И это очень печально. По нашим коррупционным каналам проходит от $ 5 млрд до $ 10 млрд. Не дает нам возможности привлечь инвестора. Причем не только иностранного, но и своего собственного», – говорит эксперт.

Политический аналитик считает, что принятие закона об антикоррупционном суде с теми положениями, на которых настаивает Запад, невыгодно украинской власти, поскольку тогда она потеряет свое влияние на новый орган правосудия. В связи с этим, считает эксперт, власть будет делать все возможное, чтобы затянуть процесс принятия соответствующего закона в Верховной Раде. Он предполагает, что ситуация может дойти до объявления дефолта.

Еще одно ключевое требование – снятие моратория на продажу земли. Как известно, снимать мораторий политикам невыгодно, поскольку они не хотят платить деньги за покупку земли и очень опасаются, что в случае снятия моратория, сюда могут прийти иностранные инвесторы с деньгами и скупить землю.

Тогда образуется рынок, и земля найдет реальную цену и придется платить за землю совсем другие деньги.

Деньги для возврата долга можно взять на рынках внешних заимствований. Но это связано с определенными трудностями.

“Думаю, очень сложно будет разместить облигации на фоне неопределенности с МВФ. Попытка выйти [на международный рынок заимствований] к соглашению с МВФ будет плохим сигналом относительно наших перспектив с фондом, а, значит, ставка [размещения евробондов] будет высокой”, – говорит аналитик.

С этим согласны и другие эксперты. Отмечают, что без сотрудничества с МВФ “такие заимствования будут нам стоить гораздо больших процентов”.

“Конечно, выход на внешние рынки будет затруднен без сотрудничества с МВФ. Даже если это удастся, а это вполне возможно, то будет сложнее и дороже. Сотрудничество с МВФ для этой уязвимой экономики, как наша, с вовлечением в экспорт-импорт и нестабильностью валютного курса – конечно же, просто фактор стабильности. Это – психологический фактор, других участников рынка тоже успокаивает “, – подытожил эксперт.

В случае, если президент Порошенко не сможет договориться с МВФ о продолжении программы, украинском в любом случае придется отдавать долги. А это может привести к катастрофическим последствиям.

«Первый – курс гривны останется на прежнем уровне, но золотовалютный запас значительно обеднеет, поскольку за счет него и будут удерживать стабильность нацвалюты. Второй – серьезная девальвация гривны до 35 грн и инфляция. Для правящей верхушки власти все эти варианты невыгодны в предвыборный год », – уверены эксперты.

Напомним, Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар по 35 и долги для всех: как на украинцев повлияют транши МВФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
298
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
285
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
339
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
611
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
432
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
464
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
384
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
370
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
447
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
796
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
386
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
920
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
417
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
473
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
418
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
380
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
469
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
507
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
395
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
332
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
366
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
384
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
437
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
355
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
499
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
462
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
398
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
460
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
596
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
415
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
480
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
368
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
403
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
357
Больше новостей