Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 16% годовых.
Об этом в четверг, 25 января, сообщает пресс-служба регулятора.
"Правление НБУ приняло решение повысить учетную ставку до 16% годовых с 26 января 2018", – говорится в сообщении.
По мнению Нацбанка, более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возвращению к целевому диапазону в середине 2019 года.
"В случае отсутствия существенных признаков снижения инфляционного давления в ближайшей перспективе, НБУ может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции к установленным среднесрочным целям", – говорится в сообщении.
Также отмечается, что следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 1 марта нынешнего года.
Напомним, Уже на следующей неделе в Украине будет майское тепло.
Ранее Вести-ua.net писали, Потребительскую корзину и прожиточный минимум придется формировать заново.
Также Вести-ua.net сообщали, Комбат 47-й бригады подал рапорт на увольнение: Бутусов рассказал, о чем идет речь в заявлении Ширшина.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →