Мы не одни: названы страны с наименьшей пенсией

21-01-2018, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Среди украинских пенсионеров существует мнение, что во всех странах мира, будь то США, Япония, Франция или Беларусь, пенсии гораздо выше, чем в нашей стране. Они абсолютно правы, сообщает news.org

Главным "пенсионным" принципом в каждой из стран есть аксиома: сначала ты работаешь на государство, а потом оно кормит тебя. Правда, в украинских реалиях, как известно, все происходит совсем не так.

Несколько месяцев назад в Украине запустили очередную пенсионную реформу, согласно которой с 11 октября средний размер пенсионных выплат увеличился сразу на 559 грн и составил 2446 грн. Этим успехом с украинцами гордо поделился министр социальной политики Андрей Рева.

"Средний размер пенсий после перерасчета увеличился на 559 грн. 78 копеек. И если в закон средний размер пенсии в Украине составлял 1 886 грн. 78 копеек, то теперь он составляет в среднем 2446 грн. 56 копеек", - отметил министр.

Все бы было хорошо, если бы не было так грустно. Ведь в пересчете на доллары по среднему курсу эта сумма составляет всего каких-то 85 долларов (и то, по действующему курсу НБУ на 17 января).

Беларусь

Размер средней пенсии в "братской" стране составляет примерно 150 долларов. Чтобы ее заслужить женщине придется проработать минимум 20 лет, а мужу 25. Размер страхового взноса в Фонд составляет 29% от заработной платы (28% из которых должен покрывать работодатель, и только 1% сотрудник).

Кстати, в прошлом году в Беларуси повысили пенсионный возраст - до 58 лет для женщины, и 63 лет для мужчин.

Россия

Средняя пенсия в нашего восточного соседа с 2017 года составляет примерно 250 долларов. Сами пенсионные платежи формируются в спецфонде, куда отчисляются средства каждого налогоплательщика индивидуально.

Пенсионный возраст для женщин - 55 лет, для мужчин - 60 лет.

Польша

Средний размер пенсии у поляков составляет примерно 460 долларов. Если сравнивать эту сумму с их европейскими соседями, то сумма не впечатляет. Однако при учете низких цен на жизнь и продукты в Польше, чем, например, во Франции, то все становится на свои места.

Кстати, практически для всех польских пенсионеров после 75 лет действует программа бесплатной медицины, а также льготы на медикаменты.

Франция

Во Франции пенсионеры в среднем получает чуть больше 1200 долларов (1 тыс. евро). На получение пенсии имеют право все граждане без исключения, однако более высокие ставки получает те, у кого больше стаж (чем больше лет выслуги, тем выше пенсия).

Ежемесячно французский пенсионный фонд забирает фиксированную ставку в 16,3%, но при этом часть этой суммы платит сам работодатель.

Германия

Немецкие пенсионеры в среднем получают 1500 долларов (1200 евро).

Каждый работающий гражданин Германии ежемесячно платит взнос в пенсионный фонд, его размер составляет 20,3% от месячной зарплаты (следует отметить, что половину суммы этого взноса должен покрывать работодатель.

Пенсионный возраст в 2018 составляет 65 лет и три месяца, однако уже с 2030 его планируют поднять до 67 лет, как для мужчин, так и для женщин.

Кстати, жители западной Германии традиционно получают меньшие суммы, чем жители восточной. Так же как и мужчины в стране получают больше женщин.

Напомним, Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Илья и Вадим Сегал: вернутся ли в Украину потрошители банка «Надра»? Часть 2.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
105
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
184
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
188
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
210
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
205
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
314
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
262
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
317
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
270
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
256
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
290
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
613
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
460
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
480
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
339
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
885
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
519
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
363
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
505
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
541
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
408
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
467
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
492
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.6т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
662
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
542
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
602
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
566
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
754
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
454
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
743
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
643
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
1.6т
Больше новостей