Убить «по-парламентски»: хроника уничтожения рекламного рынка Украины

14-10-2013, 12:11 / Автор: Артем Шах
/
3.8т
Кабмин и оппозиционные депутаты дружно объединяют усилия в борьбе против рекламного рынка. Зачем им это надо?

На рассмотрении Комитета Верховной рады Украины по вопросам свободы слова и информации сегодня находятся законопроекты, способные на корню уничтожить целую отрасль бизнеса. А именно – рекламу на транспорте. В частности, речь идет о законопроектах № 3073, поданном Кабинетом Министров Украины, и законопроекте № 3073-1, поданном народным депутатом Украины Константаном Бондаревым (ВО «Батькивщина»). Эти законопроекты предусматривают внесение изменений в ст. 18 Закона Украины «О рекламе», которые, без преувеличения могут стать фатальными не только для рекламистов.

Законопроект № 3073-1 предусматривает «установление запрещения размещения наружной рекламы любого вида на подвижном составе общественного транспорта». Инициатор внесения этой поправки Константин Бондарев, в пояснительной записке аргументировал свою позицию тем, что «на сегодняшний день наружная реклама… лишает в определенной степени общественный транспорт надлежащего вида, что можно считать частью благоустройства страны». Другим аргументом депутата в пользу запрещения рекламы на транспорте является то, что реклама на транспорте якобы «может стать фактором, который влияет на рост количества дорожно-транспортных происшествий, поскольку отвлекает внимание участников дорожного движения».

При этом, отвечая на вопросы СМИ, уважаемый депутат не смог предоставить каких-либо объективных результатов исследований, подтверждающих подобные умозаключения. «Ко мне поступили жалобы от жителей Киева и области относительно большого количества рекламы на общественном транспорте», - это, собственно, все пояснения К.Бондарева.

Теперь попробуем разобраться, к каким последствиям может привести запретительный законопроект.

Реклама и эстетика

По данным общественной организации «Союз содействия развитию рекламы на транспорте в городе Киеве», представляющей ведущих операторов отрасли, более 90% единиц общественного транспорта в Украине используется свыше 5 лет, а около 82% - свыше 10 лет. Во многих населенных пунктах возраст общественного транспорта еще выше – 20 и даже более 30 лет. Так, например, в Ровно, где троллейбус является основным средством общественного транспорта, большинство машин 1973-78 года изготовления.

Естественно, изношенность транспортных средств напрямую сказывается и на их эстетической привлекательности. В этом случае наружное брендирование (рекламное оформление) тех же троллейбусов при помощи эстетичных современных отделочных материалов помогает сохранить их внешнюю привлекательность. Добавим также и тот факт, что по условиям договоров между рекламными операторами и транспортными предприятиями, компании-операторы ОБЯЗАНЫ проводить косметический ремонт транспортных средств по истечении срока рекламной кампании. А это прямая экономия средств для транспортников.

Реклама и безопасность

Аргумент о влиянии рекламы на транспорте на безопасность дорожного движения тоже, мягко говоря, представляется сомнительным. Официальная статистика ГАИ не подтверждает этого, реклама в ней не указана как основная причина аварий.

Между тем, положениями ДСТУ 31306:2009 «Автомобильные транспортные средства. Нанесение рекламы на внешние поверхности. Общие требования» и статьи 18 Закона Украины «О рекламе», уже определены связанные с рекламой факторы, которые напрямую могут повлиять на безопасность дорожного движения: негабаритная реклама, реклама со звуковыми и световыми сигналами, реклама со светоотражающим эффектом и т.п. Нормы и запрещения, зафиксированные в ныне действующем законе, неуклонно соблюдаются операторами рекламы на транспорте, контроль за их соблюдением постоянно осуществляется органами Госавтоинспекции. Как показывает статистика ГАИ, этого вполне достаточно.

Законопроект № 3073, в котором предусмотрен запрет на размещение рекламы на стеклянных поверхностях транспортных средств, тоже руководствуется соображениями безопасности дорожного движения. Однако остается непонятным, каким образом реклама расположенная на боковых окнах троллейбусов или автобусов может влиять на дорожную обстановку. Это возможно только в случае, если реклама будет нанесена на ветровое стекло кабины водителя!

Запрет и последствия

Операторы рекламы на транспорте и эксперты уже сегодня прогнозируют последствия принятия запретительных законопроектов. По их самым приблизительным подсчетам, только в Киеве будет одновременно уволено более 2000 человек, занятых непосредственно на предприятиях операторов рекламы на транспорте. По принципу «кругов на воде», таких же увольнений следует ожидать на предприятиях-партнерах операторов (полиграфических, логистических и т.п.). Большинство предприятий-операторов вынуждено будет прекратить свою деятельность. В связи с этим государство недополучит значительные суммы налоговых платежей, а местные бюджеты – средства, получаемые по тарифам на размещение рекламны на транспорте.

Поскольку часть доходов от оплаты тарифов направляется на потребности коммунальных предприятий общественного транспорта, падение доходов и банкротство рекламных операторов негативно повлияет на финансово-экономическую ситуацию этих предприятий и станет одним из факторов, влекущих за собой повышение стоимости проезда.

Посмотрим на Европу

Инициаторы многих законопроектов любят ссылаться на европейский опыт. Это стало особенно актуальным сейчас, в свете грядущего подписания договора об ассоциации Украины с ЕС. Насколько же соответствуют европейским требованиям и нормам законопроекты № 3073 и №3073-1?

Как отмечает председатель правления Союза содействия развитию рекламы на транспорте в городе Киеве Павел Матвиенко: «Исследования законодательства и правоприменительной практики в Европе однозначно свидетельствует: никакого отношения к европейским стандартам эти законопроекты (зарегистрированные в Верховной Раде, - ред.) не имеют, более того – этим стандартам противоречат. Ни в Европейском Союзе вообще ни в какой-либо конкретно взятой стране не существует ограничений на размещение рекламы на транспорте, в том числе и на окнах транспортных средств. Ограничения могут касаться содержания и характера рекламных сообщений, рекламы определенных видов товаров и услуг, рекламы для детей. Технические ограничения могут касаться статической наружной рекламы (например, места расположения рекламных щитов и прочих конструкций), но к транспорту как носителю они не относятся.

Более того, считается, что реклама на транспорте наиболее гармонично вписывается в городскую среду именно благодаря своей мобильности. С другой стороны, стоит отметить, что в ЕС немыслима сама попытка вот так взять и запретить отдельный сегмент рекламы, без всякой причины лишить тысячи людей рабочих мест. Не вызывает сомнений, что такие законодательные инициативы, подобно проектам № 3073 и 3073-1 противоречат такой ключевой европейской ценности как свобода предпринимательской деятельности».


Каждый, кто хоть раз бывал в странах ЕС, подтвердит: в городах Европы реклама на транспорте служит неординарным и креативным инструментом донесения не только коммерческой, но и социальной информации, повышает туристическую привлекательность города. Поэтому властные структуры и компании-операторы объединены тесными партнерскими взаимовыгодными отношениями. Сам факт регистрации и рассмотрения законопроектов № 3073 и 3073-1 свидетельствует, что нам до такого уровня взаимопонимания между властью и бизнесом пока далеко.

Но субъекты рынка рекламы на транспорте не теряют надежду быть услышанными. Тем более, что у вышеуказанных законопроектов в депутатском корпусе есть не только сторонники, но и противники. Так, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко в комментариях для газеты «КоммерсантЪ-Украина» отметила, что существующих ограничений на размещение наружной рекламы на общественном транспорте достаточно: «Я считаю, что у нас причиной ДТП является не реклама на транспорте, а невнимательность водителей, которые позволяют себе, например, говорить по мобильному телефону или курить за рулем. Говорить о вине рекламы в ДТП — это то же самое, что обвинять вахтершу общежития в том, что студентка забеременела».

Хочется надеяться, что этот трезвый взгляд разделит большинство депутатов Верховной Рады Украины.

Дмитрий Романовский, Ольга Петрашко, специально для Вести UA

Напомним, ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион".

Ранее Вести-ua.net писали, П.Матвиенко: Нужно контролировать не то, каким образом рекламируют, а насколько качественные товары рекламируются.

Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.1т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
311
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
477
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
864
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
801
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
397
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
516
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
419
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
422
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.1т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
588
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
346
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
470
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
489
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
459
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
657
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
463
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
961
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
369
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
480
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
626
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
584
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
568
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
455
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.2т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
523
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
939
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
575
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
428
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
440
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
373
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.1т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
937
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
563
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
732
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.5т
Больше новостей