Украинцы рискуют остаться без «стратегического» продукта

27-11-2017, 21:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.9т

Цены на сало в Украине растут такими невероятными темпами, что эксперты уже сравнивают его с главной мировой криптовалютой — биткоином, который тоже дорожает не по дням, а по часам, пишут Вести.

За этот год главный национальный продукт в Украине вырос в стоимости в два раза — больше, чем подорожала сама свинина. Эксперты говорят: одна из причин роста цен в том, что у хозяев хрюшек стало меньше «лишней» еды.

Дело может дойти до того, что сало нам придется импортировать. «Вести» узнали, почем сейчас на рынках продают сало, какое больше всего любят украинцы и за сколько его покупают в Сети иностранцы.

К середине ноября, по данным Госстата, за килограмм продукта в среднем просили 68,11 грн, что на 68% больше, чем в начале года. Примечательно, что свинина за тот же период прибавила в цене всего 28%. В отдельных регионах стоимость сала выросла более чем на 100%: в Одесской области за 11 месяцев оно подорожало на 101% и достигло 87,9 грн/кг, а в Николаевской — на 106% (до 71,96 грн). Абсолютным рекордсменом по цене сала стал Киев, где к концу года за кило продукта просили в среднем 125 грн. Это дороже, чем стоит в столице мясо свиньи, — за него просят в среднем 110 грн/кг.
Эксперты объясняют резкое подорожание сала в Украине увеличением спроса на него при одновременном сокращении производства. И добавляют, что виной всему падение благосостояния людей.

Загвоздка в том, что в промышленном производстве в основном используются мясные породы свиней — те, что дают максимум мяса и минимум «бесполезного жира». А ключевыми поставщиками сала на рынки и в супермаркеты являются домохозяйства. Прежде основным рационом домашних хрюшек были остатки со столов украинцев. Но в последнее время «лишней» еды у людей стало гораздо меньше.

В ближайшие два года украинское сало может оказаться в дефиците, говорят эксперты. «Поголовье свиней сокращается и в ближайшее время расти не будет, — говорит Дорошенко. — Курица выращивается около года, а свинья — 3–5 лет. Так что в 2018–2019 гг. дефицит сала внутренний производитель покрыть не сможет».

Его слова подтверждают и данные официальной статистики. По состоянию на 1 сентября поголовье свиней в Украине (за год) сократилось почти на 10%, до 6,7 млн голов. Если рынку будет не хватать собственного сала, искать его нужно будет за границей. Но есть и хорошая новость — дорожать сало, скорее всего, больше не будет. «Мы можем закупать сало в Польше или Германии. Там выращивают соответствующие породы свиней — не мы одни в Европе любим сало. Более того, там их производят промышленным способом. А значит их сало будет дешевле нашего», — успокоил Дорошенко.

Напомним, В Литве стартовали учения гражданского сопротивления.

Ранее Вести-ua.net писали, На среднюю зарплату в этом году можно купить сала на треть меньше, чем в прошлом.

Также Вести-ua.net сообщали, Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Зеленский заявил о тайных операциях ГУР
428
22:43
По всей Украине установится комфортная летняя температура
361
22:19
Сенатор Грем оценил "санкционный иммунитет" Кремля
503
22:03
Некоторых женщин автоматически будут брать на воинский учет: кто в списке
499
21:58
В Женеве представители разных стран устроили демарш для главы Совета федерации РФ
1.7т
21:33
Готовил удары по аэродромам с F-16 и Mirage 2000: в ВВС нашли "крота"
548
21:14
Трамп с 1 августа вводит 25%-ые пошлины для Индии
356
20:56
В ЕС запускают биометрическую систему въезда: что изменится для туристов
447
20:41
Война в Украине может быть приостановлена уже скоро: Туск заявляет, что "есть много признаков"
679
20:18
В Украине исчезает известная рыба: какой вид под угрозой
899
20:01
Нацбанк прощается с 10 копейками: почему цены из-за мелочи на продукты подскочат
507
19:53
Гороскоп на 31 июля: прогноз для каждого знака зодиака
670
19:34
В Днестре наблюдается снижение уровня реки: есть ли угроза дефицита воды
397
19:15
Чужакам здесь не рады: в Украине есть села, в которых живет только один человек
18:56
Военный контракт "18-24" расширили: что изменилось
409
18:37
Финансовый гороскоп: кому из знаков зодиака в августе повезет с деньгами
904
18:18
Молодая семья из Киева купила столетний дом в Карпатах: как удалось преобразить жилище
1.4т
17:59
Польша готовится к отмене безвиза для ряда стран
766
17:40
Температура воздуха несколько снизится: где 31 июля будет прохладнее всего
388
17:21
В Литве стартовали учения гражданского сопротивления
352
17:02
Стоимость доллара: сколько может стоить валюта в конце года
721
16:43
Нашествие саранчи в Украине: какие птицы способны справиться с проблемой
16:24
Зарплаты медикам: изменится ли размер выплат в августе
1.2т
16:05
Ситуация на Покровском направлении: есть ли реальная опасность захвата города
541
15:46
Синоптик уточнила, когда в Украине прекратятся дожди и грозы
499
15:27
Три знака зодиака вот-вот вырвутся из состояния застоя и начнут движение вперед
1.7т
15:08
Контракт с ВСУ для 60+: новый закон вызывает беспокойство, - юрист
2.7т
14:49
Финпомощь от ЕС: какую сумму получит Украина в этом году
440
14:30
Трамп предлагает мир, но Путин отказывается, - Atlantic Council
646
14:11
Ученые выяснили, в каком возрасте у людей происходит ускорение старения организма
1.6т
13:52
Полный запрет на электронные сигареты: в Раде зарегистрировали жесткий законопроект
941
13:33
Часть украинских беженцев в Германии хотят оставить без выплат
13:14
Торговая сделка с США обвалила курс евро
626
12:55
Ближайшие дни станут особенно напряженными для представителей этих знаков зодиака
1.2т
12:36
Курс доллара: сколько стоит валюта в обменниках
458
12:17
Трамп пригрозил ввести 25% пошлины для Индии
436
11:58
У побережья российской Камчатки произошло мощное землетрясение магнитудой 8,8
562
11:39
Стрельба после конфликта из-за парковки: детали инцидента в Киеве
561
Больше новостей