Лекарства, которые не лечат: почему украинские препараты хуже европейских

23-11-2017, 23:47 / Автор: Інна Волєва
1.8т

Повышение спроса на бюджетные лекарственные средства из-за снижения покупательской способности украинцев, привело к увеличению объемов рынка контрафактных товаров.

Как пишет Европейская правда, производители контрафактных фармацевтических препаратов не вкладывают средства ни в исследования, ни в улучшение, ни в продвижение на рынке препаратов, подделывают. А современные быстрые технологии превращают производство контрафакта в очень прибыльный бизнес.

Еще в 2011 году в Украине контрафактные лекарственные препараты составляли до 50% рынка. Сегодня эти показатели еще выше.

При этом подделывают все виды лекарственных средств - от недорогих обезболивающих и антигистаминных средств до препаратов, предназначенные для лечения заболеваний, представляющих угрозу для жизни.

Это происходит потому, что цена на контрафакт значительно ниже, чем на оригинальную продукцию. Во-вторых, фармацевтический рынок настолько заполнен контрафактной продукцией, что даже официальные розничные дистрибьюторы (аптеки) могут бессознательно продавать контрафактные препараты, закупив их у нового, непроверенного поставщика. Самостоятельно распознать контрафактную продукцию крайне сложно, а порой вообще невозможно без специальной экспертизы (особенно товаров дорогих ценовых категорий).

И в-третьих, у лиц, производящих контрафактную продукцию, нет ощущения неотвратимости наказания.

Вывод очевиден: пока не будет создан эффективный механизм имплементации законодательства о защите прав интеллектуальной собственности, фармацевтические компании не смогут эффективно противостоять проблеме, а рынок останется заполненным контрафактной продукцией.

Фармацевтические компании в Украине возлагают большие надежды на создание Высшего суда по интеллектуальной собственности. Этот инструмент протестирован и доказал свою эффективность в таких странах, как Япония, Южная Корея, Индия, Китай, Бразилия, Чили, Перу, Мексика, Таиланд, США, Великобритания, Бельгия, Франция, Португалия, Испания, Финляндия, Швеция и Швейцария.

Еще несколько десятков других стран находятся в процессе создания отдельного специализированного суда и пока имеют судебные палаты или коллегии, рассматривающие исключительно споры в сфере защиты прав интеллектуальной собственности.

Соглашением об ассоциации предусмотрена одна из важных целей - достижение надлежащего и эффективного уровня охраны и защиты прав интеллектуальной собственности. Создание специализированного суда по вопросам интеллектуальной собственности в Украине направлено на достижение именно этой цели.

Более того, в рамках Европейского Союза сейчас происходит процедура формирования относительно недавно созданного Единого патентного суда. Этот международный суд представляет собой единственный специализированный патентный судебный орган с местными представительствами (подразделениями) на территории стран ЕС.

Таким образом, параллельные судебные процессы в национальных судах государств-членов Европейского Союза замещаются унифицированным процессом в едином суде, в результате которого стороны смогут получить быстрое решение, распространяющееся на юрисдикцию всех европейских стран, где имел силу патент.

Украина только начинает имплементировать европейскую практику защиты прав интеллектуальной собственности.

Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности Украины фактически будет рассматривать все споры, касающиеся прав интеллектуальной собственности, за исключением уголовных и части административных дел.

Начало работы этого суда должно обеспечить быстрый и эффективную защиту прав интеллектуальной собственности - такую ​​позицию разделяют и в Ассоциации юристов Украины, и в среде бизнеса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
138
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
149
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
191
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
228
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
205
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
236
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
176
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
206
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
175
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
286
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
177
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
274
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
373
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
261
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
280
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
250
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
294
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
275
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
288
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
359
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
344
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
289
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
481
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
442
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
436
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
408
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
436
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
485
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
692
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
359
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
905
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
352
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
380
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
351
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
356
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
366
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
393
09:46
После атаки Украины по РФ в Финляндии обнаружили два дрона, - премьер-министр
432
Больше новостей