За что в Украине не любят упрощенку и почему власти хотят ее запретить

6-11-2017, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Что не так с налогообложением малого бизнеса
1.9т

Упрощенная система налогообложения не так сильно вредит бюджету, как об этом принято думать. Как сообщил старший экономист CASE Ukraine Владимир Дубровский, есть много иллюзий насчет теневой экономики. Многие ошибочно ассоциируют теневую экономику с малым бизнесом. Мол, крупному бизнесу труднее скрывать свои доходы, а малые предприятия вообще могут работать не регистрируясь.

Поэтому постоянно появляются идеи закрыть упрощенку или ужесточить правила ее использования. Самый свежий пример — законопроект №7142, которым предлагается новый формат учета затрат на основе первичных документов, пишет ubr.ua.

Что вызвало бурю негодования у малого бизнеса. По мнению президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, теневая экономика — это стратегия выживания народа и общества. И побороть ее можно только заменив на стратегию развития. Однако смена ценностей — это процесс, растянутый во времени на десятилетия.

Поэтому эксперты предлагают сосредоточиться на ликвидации схем, которые больше всего вредят экономике страны и не дают ей развиваться.

Где скрывается тень

Прежде всего, эксперты видят проблему в том, что налоговики пытаются находить нарушения, в том числе мелкие у всех подряд, вместо того, чтобы сосредоточиться на самых масштабных схемах, наносящих наибольший урон бюджету.

Так, по словам Владимира Дубровского, надо усиливать контроль трансфертного ценообразования, так как в этой сфере за границу выводится ежегодно около 10% ВВП. Прежде всего, речь идет об использовании офшоров для вывода прибыли за границу (потери бюджета 50-65 млрд грн в год).

«То есть фактически теряется еще один годовой размер поступлений по налогу на прибыль», — говорит Владимир Дубровский.

На втором месте — таможенные нарушения (серый импорт и контрабанда с потерями для бюджета 25-70 млрд грн/год). На почетном третьем месте находятся схемы по обналичке (потери 12-15 млрд грн/год).

При этом выведение прибыли через псевдо-предпринимательство физлиц оценивается в объемах 0,7-3 млрд грн, а за счет занижения официальных оборотов ФЛП — бюджет недосчитывается еще 1-1,5 млрд грн/год. Плюс экономия на налогах с фонда оплаты труда за счет оформления сотрудников физлицами-предпринимателями (около 2,5-5 млрд грн потерь в год). То есть, общие потери для бюджета от применения упрощенной системы составляют не более 10 млрд грн в год.

Во-первых, в Украине очень мало не зарегистрированного малого бизнеса. Во-вторых, его роль в экономике очень мала в сравнении с развитыми странами. По данным Госстата, его доля не превышает 16% ВВП. Доля упрощенцев составляет всего 7,1% от оборота сектора всех предприятий, с поправкой на скрытые обороты эта доля достигает 8,2% (расчеты CASE Ukraine).

«В то же время крупные предприятия, владельцы которых тесно связаны с властью, могут вести двойную бухгалтерию и именно они в ответе за создание крупнейших схем минимизации налоговых платежей. В данном случае мы не разделаем законные и незаконные схемы оптимизации», — считает Владимир Дубровский.

Проблема в том, что мелких предпринимателей очень много и потому даже мелкие нарушения (в денежном выражении) воспринимаются как массовые и крупные.

Поэтому многие средние и крупные компании, особенно те, кто выпускает товары массового спроса, требуют от государства навести порядок именно в сфере упрошенной системы налогообложения. Например, заставить весь малый бизнес продавать товары и услуги только через кассовые аппараты.

Кассу — в каждый бизнес

Поголовного введения кассовых аппаратов, например, требуют представители легкой промышленности.

«Наша упрощенка — это внутренний офшор. Потому что они продают у нас китайскую обувь по $2,7 пара, а в украинской обуви только зарплата персонала составляет $4,6. Без легализации оборотов в торговле мы не решим проблемы теневой экономики», — считает президент Лиги украинских промышленников «Укркожобувьпром» Александр Бородыня.

Директор института социально-экономической трансформации Илья Несходовский также считает, что тень убивает конкуренцию. Поэтому надо создать нормальные условия для конкуренции, чтобы те, кто продает контрабандный товар иностранных производителей не создавали им дополнительного преимущества в конкуренции с нашими производителями, которые платят все налоги, в том числе НДС.

Президент объединения «Укрлегпром» Александр Соколовский считает, что схему «контрабанда-упрощенка» при нынешней системе налогообложения побороть невозможно.

«Без кассового аппарата и первичных документов, что называется «под четное слово» можно разрешить работу упрощенцам только при условии, что они докажут украинское происхождение своего товара», — считает он.

К сожалению, Соколовский не уточнил, как это будет работать на практике. Ведь, как известно, при наличии материального стимула в Украине могут изготовить даже любые документы на товар.

«Я не раз сталкивался с продажей контрафактного алкоголя в торговых сетях, поэтому и наличие РРО не является панацеей», — заметил Владимир Дубровский.

Эксперты соглашаются с возможностью так называемой точечной фискализации, то есть введение обязательного применения РРО для отдельных, наиболее рисковых для бюджета видов деятельности. Так, по мнению Александра Соколовского, даже частичное перекрытие контрабанды поможет значительно увеличить и бюджетные поступления, и рост ВВП.

«Надо делать акцент не на проверки, а, чтобы потребители сами были заинтересованы требовать чеки», — считают в CASE Ukraine.

По данным экспертов, тех, кто занижает обороты, чтобы не выходить за порог в 1 млн грн, после которого обязательно применение РРО, примерно 50 тыс. Вся вторая группа единого налога насчитывает около 500 тыс. плательщиков. То, есть количество нарушителей — не более 10%.

Кроме чисто фискального аспекта есть еще вопросы безопасности бизнеса. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что как только бизнес вырастает «выше уровня радара», то к нему тут же начинают приходить контролеры из СБУ и других правоохранительных органов.

Напомним, Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde.

Ранее Вести-ua.net писали, Всемирная пандемия: почему "посыпались" крупнейшие экономики мира.

Также Вести-ua.net сообщали, Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
339
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
332
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
708
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.8т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
345
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.8т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
536
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
712
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
473
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
717
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
567
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
539
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
475
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
478
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
537
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.1т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
497
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
628
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
659
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
499
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.9т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
677
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
544
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
645
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
627
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
473
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
721
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
595
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
489
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
593
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
362
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
624
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
422
Больше новостей