За что в Украине не любят упрощенку и почему власти хотят ее запретить

6-11-2017, 10:06 / Автор: Ілько Северин
Что не так с налогообложением малого бизнеса
1.9т

Упрощенная система налогообложения не так сильно вредит бюджету, как об этом принято думать. Как сообщил старший экономист CASE Ukraine Владимир Дубровский, есть много иллюзий насчет теневой экономики. Многие ошибочно ассоциируют теневую экономику с малым бизнесом. Мол, крупному бизнесу труднее скрывать свои доходы, а малые предприятия вообще могут работать не регистрируясь.

Поэтому постоянно появляются идеи закрыть упрощенку или ужесточить правила ее использования. Самый свежий пример — законопроект №7142, которым предлагается новый формат учета затрат на основе первичных документов, пишет ubr.ua.

Что вызвало бурю негодования у малого бизнеса. По мнению президента Центра экономического развития Александра Пасхавера, теневая экономика — это стратегия выживания народа и общества. И побороть ее можно только заменив на стратегию развития. Однако смена ценностей — это процесс, растянутый во времени на десятилетия.

Поэтому эксперты предлагают сосредоточиться на ликвидации схем, которые больше всего вредят экономике страны и не дают ей развиваться.

Где скрывается тень

Прежде всего, эксперты видят проблему в том, что налоговики пытаются находить нарушения, в том числе мелкие у всех подряд, вместо того, чтобы сосредоточиться на самых масштабных схемах, наносящих наибольший урон бюджету.

Так, по словам Владимира Дубровского, надо усиливать контроль трансфертного ценообразования, так как в этой сфере за границу выводится ежегодно около 10% ВВП. Прежде всего, речь идет об использовании офшоров для вывода прибыли за границу (потери бюджета 50-65 млрд грн в год).

«То есть фактически теряется еще один годовой размер поступлений по налогу на прибыль», — говорит Владимир Дубровский.

На втором месте — таможенные нарушения (серый импорт и контрабанда с потерями для бюджета 25-70 млрд грн/год). На почетном третьем месте находятся схемы по обналичке (потери 12-15 млрд грн/год).

При этом выведение прибыли через псевдо-предпринимательство физлиц оценивается в объемах 0,7-3 млрд грн, а за счет занижения официальных оборотов ФЛП — бюджет недосчитывается еще 1-1,5 млрд грн/год. Плюс экономия на налогах с фонда оплаты труда за счет оформления сотрудников физлицами-предпринимателями (около 2,5-5 млрд грн потерь в год). То есть, общие потери для бюджета от применения упрощенной системы составляют не более 10 млрд грн в год.

Во-первых, в Украине очень мало не зарегистрированного малого бизнеса. Во-вторых, его роль в экономике очень мала в сравнении с развитыми странами. По данным Госстата, его доля не превышает 16% ВВП. Доля упрощенцев составляет всего 7,1% от оборота сектора всех предприятий, с поправкой на скрытые обороты эта доля достигает 8,2% (расчеты CASE Ukraine).

«В то же время крупные предприятия, владельцы которых тесно связаны с властью, могут вести двойную бухгалтерию и именно они в ответе за создание крупнейших схем минимизации налоговых платежей. В данном случае мы не разделаем законные и незаконные схемы оптимизации», — считает Владимир Дубровский.

Проблема в том, что мелких предпринимателей очень много и потому даже мелкие нарушения (в денежном выражении) воспринимаются как массовые и крупные.

Поэтому многие средние и крупные компании, особенно те, кто выпускает товары массового спроса, требуют от государства навести порядок именно в сфере упрошенной системы налогообложения. Например, заставить весь малый бизнес продавать товары и услуги только через кассовые аппараты.

Кассу — в каждый бизнес

Поголовного введения кассовых аппаратов, например, требуют представители легкой промышленности.

«Наша упрощенка — это внутренний офшор. Потому что они продают у нас китайскую обувь по $2,7 пара, а в украинской обуви только зарплата персонала составляет $4,6. Без легализации оборотов в торговле мы не решим проблемы теневой экономики», — считает президент Лиги украинских промышленников «Укркожобувьпром» Александр Бородыня.

Директор института социально-экономической трансформации Илья Несходовский также считает, что тень убивает конкуренцию. Поэтому надо создать нормальные условия для конкуренции, чтобы те, кто продает контрабандный товар иностранных производителей не создавали им дополнительного преимущества в конкуренции с нашими производителями, которые платят все налоги, в том числе НДС.

Президент объединения «Укрлегпром» Александр Соколовский считает, что схему «контрабанда-упрощенка» при нынешней системе налогообложения побороть невозможно.

«Без кассового аппарата и первичных документов, что называется «под четное слово» можно разрешить работу упрощенцам только при условии, что они докажут украинское происхождение своего товара», — считает он.

К сожалению, Соколовский не уточнил, как это будет работать на практике. Ведь, как известно, при наличии материального стимула в Украине могут изготовить даже любые документы на товар.

«Я не раз сталкивался с продажей контрафактного алкоголя в торговых сетях, поэтому и наличие РРО не является панацеей», — заметил Владимир Дубровский.

Эксперты соглашаются с возможностью так называемой точечной фискализации, то есть введение обязательного применения РРО для отдельных, наиболее рисковых для бюджета видов деятельности. Так, по мнению Александра Соколовского, даже частичное перекрытие контрабанды поможет значительно увеличить и бюджетные поступления, и рост ВВП.

«Надо делать акцент не на проверки, а, чтобы потребители сами были заинтересованы требовать чеки», — считают в CASE Ukraine.

По данным экспертов, тех, кто занижает обороты, чтобы не выходить за порог в 1 млн грн, после которого обязательно применение РРО, примерно 50 тыс. Вся вторая группа единого налога насчитывает около 500 тыс. плательщиков. То, есть количество нарушителей — не более 10%.

Кроме чисто фискального аспекта есть еще вопросы безопасности бизнеса. Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что как только бизнес вырастает «выше уровня радара», то к нему тут же начинают приходить контролеры из СБУ и других правоохранительных органов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
102
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
134
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
170
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
199
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
244
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
199
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
162
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
286
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
298
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
341
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
317
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
737
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
289
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
345
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
294
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
269
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
398
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
511
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
289
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
421
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
512
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
334
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
310
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
394
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
325
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
582
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
657
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
421
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
341
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.7т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
420
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
401
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
437
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
328
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
430
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
730
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
470
Больше новостей