Сергей Фурса: пузыри, фантастика и шлагбаумы на пути денег в Украину

6-11-2017, 07:44 / Автор: Влад Максімов
1.4т

Пора вспомнить фантастов и их теорию взмаха крыла бабочки: возврат в прошлое для Украины способен создать такой бардак в настоящем, что инвесторов и пряниками не заманишь в страну

Настроение рынков на этой неделе не изменилось. Позитив продолжает править миром. Иногда он умеренный (относительно умеренный), как на рынке акций: когда сил расти уже нет, но надо, и индексы удерживаются на исторических максимумах в ожидании новых драйверов. А есть еще безумный рост, как у биткоина, который намедни перевалил за $7000 за виртуальную штуку.

Этот пузырь начали надувать с удвоенной интенсивностью, будто куда-то торопясь. Что ж, чем больше в него накачают виртуального воздуха и реальных денег, тем громче он лопнет, и тем веселее будет наблюдать за криками «спасите, помогите, накажите». Добавляет интриги тот факт, что никто и никогда не может предсказать момент, когда пузырь лопнет. И, оставаясь в партере, крайне любопытно наблюдать, как будет развиваться эта драма. Жаль только, все те люди, активно рассказывающие о новой мировой валюте, потом, как обычно, сделают умное лицо и выберут себе другую тему.

На рынке акций индекс S&P500 закрылся в четверг на отметке в 2579 пунктов. Инвесторов на этой неделе развлекали новостями из Белого дома и его лужайки. Сначала арестовывали людей, потом публиковали налоговую реформу. И если для украинцев интереснее опыт ареста разного рода Манафортов, то для рынков – налоговая реформа. В конце концов, ее ждали почти целый год. И именно она была одной из основ для ралли имени Трампа.

Пока рынки не впечатлены. В принципе, всем империалистам и буржуям реформа нравится, а кому не понравится резкое снижение налоговой нагрузки, но есть сомнения, что в таком виде документ не пройдет Сенат. Тем более, Трамп оставил сенаторам право придумать, как же компенсировать большую часть послаблений. Кто точно не рад, так это Илон Маск, у которого и так рекордные убытки в Тесле (красивая идея не всегда работает как бизнес, рынок часто движется по костям открывших его пионеров), так еще и Трамп хочет лишить поддержки. Что логично: в мировоззрении Трампа и его избирателей (а также спонсоров), есть нефть и газ, а вот эти ваши игрушки в зеленую энергетику от лукавого. Так что Маску пора придумывать еще одну красивую историю и искать на Марсе нефть и газ. И не беда, что для этого понадобится пара сотен миллионов лет активной жизни на Марсе. Для настоящего визионера нет ничего не возможного. Тем более, фантасты уже почти всю работу за него проделали. И под такой проект Трамп точно согласится выделить льготы, инвесторы активно начнут покупать акции нового стартапа, позволив закрыть глаза на Теслу.

И немного о Европе. Там все спокойно. Немцы пребывают на историческом максимуме, британцы – в историческом тупике, продолжая не понимать, как выбраться из истории с Брекзитом. Каталонская история, напугавшая рынки в прошлую пятницу (совсем немного, лишь испанский рынок акций переживал, а евро так почти не дергался), сдулась без шума и пыли. Демон Путча в лице Пучдемона сидит в Брюсселе и вещает оттуда, что он легитимный, хотя для таких фраз больше подходит Ростов. А в Каталонии готовятся к новым выборам по испанским законам.

На развивающихся рынках тоже все спокойно. Кроме Венесуэлы. Где объявили о намерении провести реструктуризацию. И если раньше рынки ждали украинский вариант, а именно реструктуризацию под контролем МВФ, после того как идиотов Мадуро и Ко выгонят взашей, то теперь страна победившей революции глупости будет делать это с текущим режимом, находясь под санкциями. Что делает саму реструктуризацию невероятно проблематичной, открывая перед инвесторами чудеса неопределенности. В украинском сегменте все остается спокойно. Суверенная кривая выросла в цене, добавив в среднем полтора пункта к стоимости. Никаких позитивных новостей со стороны Украины не пришло, расти помогал исключительно мировой оптимизм. Доходности украинских государственных бумаг остаются в диапазоне 5%-7%.

Внутренний рынок переваривал пятничное решение НБУ о повышении учетной ставки. Выросли ставки на денежном рынке, а также доходности размещения ОВГЗ на первичном рынке. На этой неделе Минфин размещал линейку от года до трех лет и везде наблюдался умеренный рост в пределах 30-50 п.п. Ставки стали еще более притягательными, особенно для иностранцев. Беда только в том, что для этих самых иностранцев нужно пройти девять кругов украинского бюрократического ада только для того, чтобы купить бумаги. Есть надежда, что решить проблему поможет закон, подготовленный центральным депозитарием, «о номинальном держателе». Принятие этого закона способно запустить в страну миллиарды долларов. Впрочем, там очень много умных слов, что может осложнить проход его через парламент. Слишком много полезных вещей так и оказались непринятыми депутатами. Тест будет на следующей неделе, когда возбужденные рюкзаками депутаты должны проголосовать целую пачку полезных вещей, начиная от приватизации, продолжая плюшками для Prozorro продажи и антимонопольного законодательства, и заканчивая энергоэффективностью.

Гривна продолжает крайне медленно терять в цене, впав в традиционную для себя осеннюю депрессию. Правда, в этом году нет суицидальных наклонностей, курс пока лишь вплотную приблизился к отметке в 27 гривен за доллар. Того уровня, с которого и начинался 2017 год. Украинский рынок акций продолжает ползти вверх. Сил бежать у него нет, но теплый ветер всеобщего мирового оптимизма подталкивает котировки вверх. Благо, сам «ползун» так похудел за последние годы, что подталкивать его вверх может и легкий бриз. Индекс УБ откроет пятницу на отметке в 1248 пунктов, лишь немного скорректировавшись после последнего рывка. В настоящий момент активно выходит финансовая отчетность украинских эмитентов, и иногда, о чудо, рынок даже реагирует на цифры, как, например, было в случае с Райффайзен Банк Аваль, продолжающем показывать прекрасную отчетность. И, конечно, нельзя забывать, что рынок иногда радуют новостями с полей приватизации. Но вместо даты приватизации, например, Центрэнерго, приходят вести с полей реприватизации. И если с Укртелекомом все было понятно, государство решило, что оно может не только помогать определенным бизнесменам получать актив, но и избавляться от ненужного актива, то с Мотор Сич разворачивается детективная история вместе со шпионами, блек-джеком и не только. Прокуратура хочет реприватизировать завод, вернувшись назад, в 90-е. Еще немного и в прошлое отправят Терминатора дабы не допустить всю приватизацию 90-х. В этом плане полезно снова вспомнить фантастов и их теорию взмаха крыла бабочки, и возврат так далеко в прошлое способен создать такой бардак в настоящем, что инвесторов и пряниками не заманишь в страну.

Источник

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
87
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
156
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
164
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
264
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
296
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
241
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
220
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
570
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
299
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
606
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
304
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
310
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
247
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
336
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
539
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
382
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
329
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.3т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
392
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
450
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
377
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
341
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
346
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
571
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
527
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
510
07:36
Танкеры с американским топливом разворачиваются прямо посреди Атлантики и не идут в Европу
1.3т
07:14
В Париже продадут оригинальную часть Эйфелевой башни
336
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
486
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
677
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
550
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
607
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
622
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
1.7т
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
885
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
543
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
494
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
571
Больше новостей