Валютчики настраиваются на обвал курса доллара

11-10-2017, 11:23 / Автор: Ілько Северин
/
Что будет дальше?
5.4т

На валютном рынке прошла ценовая коррекция. За провалом межбанковского курса доллара на 15 копеек 9 октября последовал откат на 8-мь: 10 октября безналичный рынок закрылся в рамках 26,56-26,58 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Движения объяснились тем же, чем и вчера — неравномерным поступлением доллара из-за американского выходного в понедельник (в США отмечали День Колумба). Если вчера импортеры очень вяло покупали валюту из-за того, что не могли ее тут же отправить за границу, то сегодня у них появилась такая возможность, однако экспортеры продавали доллар не в полную силу (ведь вчера им не поступила на счета новая выручка за проданную продукцию), передает ubr.ua.

«В тоже время провала и тотального долларового дефицита тоже не наблюдалось. Так как бизнес так рассчитал свои валютные поступления, чтобы побольше сегодня продать свободного доллара (не обязательные к продаже 50%). Так что перекоса на межбанке не наблюдалось», — заверил Гриненко.

Продавцы в течение дня были вынуждены опустить свои ценники.

«Сегодня рынок стартовал в широком диапазоне 26,55-26,65 грн./$, затем диапазон сузился. Основные торги прошли по ценам в области 26,58-26,59 грн./$. Ближе к закрытию цена ушла в диапазон 26,55-26,57 грн./$. Сегодня рост не носил агрессивный характер», — заверил UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Объем долларовых торгов подрос со вчерашних $273,78 млн. до $303,60 млн. Из числа продавцов доллара выделяли ПУМБ, УкрСиббанк, ING Bank, Укрсоцбанк и Приватбанк, а из покупателей — Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк и ProCredit Bank. Нацбанк на торгах не появлялся.

Что дальше

Не ждут чиновников на межбанке и завтра, финансисты рассчитывает на выравнивание рынка и даже на укрепление гривни, хотя бы на время.

«На корсчетах банков накануне нового резервного сезона немного меньше 40 млрд. грн., потому не думаю, что они станут скупать валюту и давить на курс. К тому же успокоилась ситуация на наличном рынке: курс доллара откатился к 26,85-26,87 грн./$. В целом середина месяца обещает быть достаточно спокойной — наличный и безналичный курсы должны тянуться друг к другу», — считает Юрий Гриненко.

Он ждет 11 октября старта межбанка в рамках 26,52-26,60 грн./$, и допускает движение котировок к 26,50 грн./$.

«На ход завтрашних торгов стабилизирующее влияние окажет дальнейшая продажа выручки экспортерами и умеренный разрыв между наличным и безналичным курсами. По нашему мнению, завтра торги будут проходить в диапазоне 26,50-26,65 грн./$», — спрогнозировал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Еще более радикально настроен Олег Ропяк: «Похоже, риски смещаются в сторону пробития поддержки на уровне 26,50 грн./$ и похода цены в область 26-26,20 грн./$».

Напомним, Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США.

Ранее Вести-ua.net писали, Доллар сильно обвалили. Бизнес готовится к худшему.

Также Вести-ua.net сообщали, "Привязка" к результату встречи в Стамбуле: в Европе отложили новые санкции против РФ, - Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Стамбуле на встрече Украины и РФ будут Рубио и другие представители США, - Трамп
268
22:43
В Украине ожидаются дожди, ливни и грозы
235
22:19
Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США
456
22:03
США обсуждают размещение сил Британии, Франции, Германии и Польши в Украине к западу от Днепра, - Келлог
546
21:58
У Трампа назвали ключевые темы на переговорах Украины с РФ: Зеленский отреагировал
513
21:33
Мы сделаем все, чтобы встреча с Путиным состоялась, - Зеленский
336
21:14
"Закончился БК, и нас окружили": бойцы ВСУ отбили у россиян трех побратимов
782
20:56
Искусственный интеллект начнет переводить язык животных
329
20:41
Стало известно, кого Трамп отправит на переговоры Украины и РФ в Стамбуле, - Clash Report
308
20:18
В плен ВСУ на Лиманском направлении попал гражданин Узбекистана
727
20:01
Если прогресса в переговорах не будет до конца недели, против РФ введут новые санкции, - Мерц
336
19:54
Гороскоп на 14 мая: прогноз для каждого знака зодиака
852
19:35
В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин
578
19:16
Банкир назвала причины вероятного укрепления гривны
426
18:57
Путин еще не готов: когда ожидать полного прекращения огня в Украине
636
18:38
Эти знаки зодиака ждет мощный подъём на всех фронтах буквально на днях
1.6т
18:19
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины
292
18:00
Для четырёх знаков зодиака эта неделя обещает стать максимально удачной
973
17:47
Электромобили 2025 года: тренды, инновации и прогнозы рынка
689
17:41
Ощутимого повышения температуры не будет, в Украину идет новый фронт с дождями
510
17:22
Украинские мужчины за рубежом смогут оформлять паспорта по упрощенной процедуре
431
17:03
Союзники Трампа по республиканской партии выступили против подарка от Катара за 400 млн долларов
469
16:44
Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми
1.2т
16:25
От сделки по недрам с США Украине не нужно ждать результатов в ближайшее 10-15 лет, - FT
360
16:06
Водоканалы начали повышать тарифы на услуги водоснабжения, - глава Союза потребителей коммунальных услуг
456
15:47
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
866
15:28
Зеленский не намерен встречаться в Стамбуле ни с кем, кроме Путина, - Подоляк
734
15:09
Пожар в доме Стармера: задержан подозреваемый в поджоге
414
14:50
Турне по Ближнему Востоку: Трамп прибыл в Саудовскую Аравию
457
14:31
Полиция проводит масштабную спецоперацию, по Украине сотни обысков
760
14:12
Обменники выставили новые курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
553
13:53
На этой неделе эти пять знаков зодиака получат приятные известия
1.6т
13:34
Сирия предложила Трампу соглашение о недрах, - The Times
433
13:15
Путин вряд ли приедет в Стамбул на переговоры, - ISW
542
12:56
Надо запастись терпением и ждать: синоптик сообщила, когда в Украину придет тепло
573
12:37
Специалисты объяснили, почему есть помидоры очень полезно
507
12:18
Украинцы стали покупать больше авто из США: названы самые популярные модели
482
11:59
США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф
813
Больше новостей