Курс доллара резко приземлили: что будет на следующей неделе

8-10-2017, 16:57 / Автор: Інна Волєва
/
13.1т

Несмотря на всю нервозность и ажиотаж первой валютной недели октября, она завершилась на положительной ноте — на откате курса доллара сразу на 13 копеек: межбанковские торги 6 числа финишировали в рамках 26,63-26,65 грн./$, сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Для одних торгов отыгрыш, конечно, очень большой, однако он не компенсирует все потери гривни с понедельника. Не хватило 4 копеек: минувшая неделя завершилась на безналичных торгах в рамках 26,58-26,61 грн./$. Хотя банкиры и отмечают готовность валютных продавцов отдавать доллар и дешевле. Просто к моменту, когда они созрели на новый ценник, покупатели успели закрыть все сделки и отправились готовиться к выходным.

«Рынок открылся в диапазоне 26,77-26,82 грн./$, после этого курс постепенно снизился к уровню 26,75-26,78 грн./$. Затем снижение начало ускоряться. К обеду цена установилась в районе 26,69-26,71 грн./$, а к концу торгов на рынке остались только продавцы с ценой в области 26,60 грн./$. Покупатели на рынке отсутствовали», — рассказал UBR.ua заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк.

Доллар сегодня продавали экспортеры, которые не хотели затягивать реализацию на понедельник. Ведь 9 октября не будут работать американские банки (в США будут отмечать День Колумба), и не будут ходить долларовые платежи. Так что спрос на валюту будет небольшим, и курс ее, скорее всего, еще снизится.

Кроме того, банкиры распродавали свой валютный запас для формирования обязательных резервов. Им на моменте немного недоставало гривни для выполнения финансового норматива.

Отсюда и достаточно большой (как коротких торгов — до 16:00) объем сделок: он подрос со вчерашних $407,72 млн. до $414,92 млн.

«Регулятор в пятницу не заявлял о выходе на открытые торги, но и без его поддержки спрос и предложение находились в преимущественно равновесном состоянии, иногда даже в пользу предложения, и курсовые котировки продемонстрировали тренд на снижение. Наличный курс также откатился ниже 27 грн за доллар, сократив разрыв з безналичным курсом», — рассказал UBR.ua Олег Куринной.

Что дальше

Следующая неделя на валютном рынке обещает быть непростой и вылиться в новые «курсовые качели» на межбанке. Ведь в понедельник курс доллара имеет шанс еще просесть из-за небольшого спроса на американскую валюту: по разным оценкам, еще на 3-5 копеек.

А вот во вторник может возникнуть долларовый дефицит: ведь 10 октября должна продаваться экспортная выручка за 9 число, а в этот день из-за неработающих американских банков в Украину не поступит новая валюта. Все, что будет продаваться — это необязательная к продаже часть валютной выручки, которую экспортеры копили на своих счетах, запасы банков и, возможно, резерв Нацбанка. Конечно, если регулятор в случае существенного курсового перекоса решит спасать положение.

Если чиновники и правда закроют временный дефицит доллара, то котировки межбанка вряд ли двинутся более чем на несколько копеек.

«Если и возникнет дефицит, то он будет непродолжительным, уже к среде, 11 октября, на торги поступит запоздавший с понедельника доллар. Так что спрос и предложение могут выровняться. Хотя не исключаю, что многие компании так «размажут» свои валютные поступления по неделе, чтобы не возникало проблем», — отметил UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Об аналогичном сценарии говорят и другие финансисты.

«Непростая курсовая неделя завершается на стабилизирующей ноте, что дает основания прогнозировать отсутствие резких скачков на следующей неделе. Предполагаем, что сохранится тренд на укрепление гривны, который задал НБУ, минимизировав спекулятивную составляющую выходами в открытые торги. Определенное давление на курс в начале недели окажет выходной день в США в понедельник, но данный фактор будет нивелирован с середины недели повышением предложения от экспортеров», — сказал Олег Куринной.

И спрогнозировал на будущей неделе курсовые колебания в рамках 26,50-26,70 грн./$.

Напомним, Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления.

Ранее Вести-ua.net писали, Наличный курс вышел на 29 грн./$, а бизнес прячет доллар за границей.

Также Вести-ua.net сообщали, Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
63
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
540
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
323
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
350
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
521
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
333
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
401
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
549
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
507
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
414
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
468
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
832
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
395
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
470
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
405
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
972
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
536
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
381
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
523
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
384
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
641
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
376
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
412
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
379
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
377
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
467
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
417
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
407
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
430
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
445
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
452
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
1.1т
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
484
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
451
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
452
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
424
Больше новостей