Нацкомиссия отказалась продлить лицензию для life:)

13-03-2013, 10:15 / Автор: Артем Шах
/
3.6т

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), отказала компании "Астелит" (ТМ life:)) в продлении лицензии на предоставление услуг международной и междугородной связи.

Компания добивалась от комиссии продления существующей лицензии, срок действия которой истекает в июне. Такая возможность предусмотрена законом "О телекоммуникациях", принятым в 2004 году. Но в НКРСИ указывают, что эта норма распространяется только на лицензии, выданные после 2004 года ("Астелит" получил лицензию в 2003 году), и предложили компании получить два новых разрешения стоимостью 8,99 млн грн (на международную связь) и 2,04 млн грн (междугородная связь на 6 регионов), пишет КоммерсантЪ-Украина.

В "Астелите" пока не решили, будут ли оспаривать решение регулятора в суде, но такой вариант развития событий не исключается, отмечает один из топ-менеджеров оператора. "Мы пока не получили официального ответа НКРСИ. Окончательное решение примем после ознакомления с ним", – заявили в компании.

Похожие конфликты были и у других операторов: в 2010 году НКРСИ отказывала в продление лицензии "Укртелекому", а в 2011-м – группе Vega. В обоих случаях компании выигрывали разбирательства и добивались переоформления лицензий. Правда, "Укртелекому" помогло вмешательство правительства, обеспокоенного предстоящей приватизацией компании.


Шансы выиграть дело у "Астелита" весьма высоки, считает управляющий партнер юридической компании Jurimex Юрий Крайняк. "Формальным поводом для отказа в продлении срока действия может быть только невыполнение лицензионных условий", – поясняет он. Управляющий партнер юридической компании "Астерс" (представляет интересы VimpelCom) Алексей Дидковский напоминает, что ранее в подобных делах суды неоднократно принимали решения в пользу операторов.

Член НКРСИ Игорь Сиротенко тем не менее не видит аналогии между решениями регулятора по лицензиям "Астелита", "Укртелекома" и Vega. "Мы разбираем каждый случай отдельно: лицензию "Астелиту" мы не можем продлить, потому что такого вида деятельности, как "международная и междугородная связь", сейчас нет. Необходимо получать две отдельные лицензии", – говорит он. Почему такие лицензии были продлены "Укртелекому" и Vega, он не уточнил.

В аналогичной ситуации ранее оказывался и лидер рынка "Киевстар". Эта компания решила не вступать в открытый конфликт с регулятором. В результате в 2011 году "Киевстар" отозвал свой иск к комиссии с требованием продлить действие лицензии и заплатил 19,4 млн грн за получение двух отдельных разрешений.

Напомним, Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект.

Ранее Вести-ua.net писали, Мобильные звонки вскоре могут подешеветь.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
151
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
203
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
415
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
201
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
289
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
246
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
578
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
292
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
429
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
273
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
667
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
271
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
805
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
1.3т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
389
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
304
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
502
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
369
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.1т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
353
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
333
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
843
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
440
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
765
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
356
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
371
11:39
Конгресс должен начать действовать в отношении Украины без оглядки на мнение Трампа, - WSJ
407
11:20
Трамп и Зеленский могут встретиться на следующей неделе в Нью-Йорке, - Рубио
365
11:01
Гороскоп на 16 сентября по картам таро: для кого сегодняшний день будет благоприятным
641
10:42
Израиль заявил, что не отступит, пока не разгромит ХАМАС
349
10:23
Инфляция ускорилась: что будет с ценами на продукты осенью
370
10:04
Украинцев ожидает контрастная погода: где сегодня будут осадки, а где - солнце
309
09:45
Кабмин назвал новый размер минимальной пенсии
1.3т
09:26
Гороскоп на 16 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Удар РФ по Запорожью: более десятка пострадавших
382
08:57
Пекин отреагировал на слова Келлога о влиянии Китая на войну в Украине
647
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
436
Больше новостей