Как санкции повлияли на жизнь россиян

5-07-2017, 13:35 / Автор: Ілько Северин
США и ЕС отлучили РФ от своего рынка капитала

США и ЕС опять продлили санкции против России. И это сразу спровоцировало новую волну разговоров о том, как эти санкции влияют на экономику России. Как несложно догадаться российские спикеры начали говорить, что санкции это хорошо, что Россия "благодаря санкциям" становится еще более мощной и сильной. Муссируется тема импортозамещения, как достижения экономики России в результате санкций. Но это все риторика и понятно, что эксперты Путина не будут спешить рассказывать правду о санкциях. А правда рядом. Для этого достаточно посмотреть на официальные данные Госстата России.

Первый раз США и ЕС ввели санкции против России в 2014 году, как реакцию на захват Путиным Крыма и оккупацию восточных регионов Украины. В результате этих санкций только за 2014 год золотовалютные резервы России уменьшились более чем на 120 млрд. долл. На данный момент они частично выросли, но все равно золотовалютные резервы России сейчас на 100 МИЛЛИАРДОВ долларов меньше, чем были до санкций. Это и стало одним из самых главных факторов девальвации российского рубля. Как результат, если в 2013 году средняя официальная заработная плата в долларовом эквиваленте была на уровне 926 долларов США, то уже в 2016 году только 605 долларов США. Вот это лучше всего показывает, как санкции повлияли на жизнь россиян. Они могут бахвалиться и рассказывать, что санкции их не затронули. Но в действительности санкции затронули все сферы экономики. И падение ВВП России в 2015 году на 2,8%, это тоже санкции. Если за 2016 год рост ВВП Украины был около 2.3%, то в России ВВП упал на 0,2%. За первый квартал 2017 года ВВП Украины вырос на 2,5%, а России только на 0,5%.

Санкции действительно не всегда заметны, особенно если тебе постоянно говорят, что все хорошо. Но они действуют, может быть не быстро, но уверенно. Фактически США и ЕС отлучили Россию от своего рынка капитала. Теперь Россия не может, как раньше, получать от США и ЕС дешевые инвестиции, теперь приходится или вообще забыть о зарубежных инвестициях из США и ЕС, или брать в долг под высокие проценты на рынках Азии, если дадут. Фактически каждый месяц платежный баланс России фиксирует минус. А это значит, что идет не приток, а отток валюты из России. В результате девальвация рубля остается главной угрозой для экономики России и простых россиян.

Но все это можно исправить, если Путин, наконец, поймет, что он проиграл, и выведет свои войска из Крыма и восточных регионов Украины. Тогда, и только тогда санкции будут сняты, и экономика России оживет, что скажется положительно на жизни не только российских олигархов, но и жизни жителей России. Как говорится, все зависит от самих жителей России. Если они и дальше хотят, чтобы происходила девальвация рубля и падение экономики, то это будет происходить, пока Путин будет оккупировать часть территории Украины. На данный момент санкции, это мирный метод заставить власти России исправить ту ошибку, которую они допустили в пылу великодержавного шовинизма и бредовой идеи "Собирания земель русских". Времена захватов чужих территорий и передела мира закончились еще в прошлом году. И если политики отдельных стран этого не понимают, то жители этих стран вынуждены терять свои деньги и думать, как выжить на свою зарплату, по-другому не получится.

Скорее всего, если Путин не одумается, не вернет Крым Украине и не перестанет поддерживать сепаратистов на Востоке Украины, санкции против России со стороны США и ЕС будут снова продлены. Все надежды Путина на пророссийского Трампа развеялись очень быстро, и теперь уже понятно, что санкции будут до тех пор, пока будет нарушение международного права со стороны России. Не нарушай, и не будет проблем для экономики твоей страны.

Источник: Александр Охрименко, obozrevatel.com

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
138
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
195
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
191
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
267
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
267
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
775
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
585
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
465
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
498
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
598
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
520
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
619
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
541
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
581
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
590
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.3т
19:54
Оба пилота самолёта, который столкнулся с пожарной машиной в США, погибли
852
19:35
Трамп отдал приказ на пять дней отложить удары по Ирану
587
19:16
На грани голода: как война в Иране и блокада Ормузского пролива повлияют на мир и на Украину
882
18:57
Свириденко  сообщила, что правительство изменило некоторые условия предоставления помощи ВПЛ
777
18:38
Нардеп собственными глазами увидел работу сотрудников ТЦК в Киеве и очень удивился
3.1т
18:19
Потери катастрофические: Сырский раскрыл детали провала мартовского наступления РФ
684
18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
1.5т
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
451
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
435
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
496
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
1.4т
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
516
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
736
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
553
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
839
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
521
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
577
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
925
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
1.2т
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
2.6т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
587
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
555
Больше новостей