Власти Киева рассказали о повышении тарифов в 1,5-2 раза

17-06-2017, 16:13 / Автор: Влад Максімов
/
2.3т

Повышенные в 1,5-2 раза тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий вводятся в Киеве с 1 июля, соответственно, платежки с новыми тарифами киевляне получат в августе.

Как передает УНИАН, об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. https://economics.unian.net/realestate/1981049-vlasti-kieva-rasskazali-o-povyishenii-tarifov-na-soderjanie-domov-kvartplata-vyirastet-v-15-2-raza.html

"В Киеве планируется корректировка тарифов с 1 июля. Тариф, который с 2010-2011 годов был неизменным на уровне 3 грн в среднем за 1 кв. м, сейчас изменен на 5,8 грн за 1 кв. м. То есть мы говорим фактически о повышении в 1,5-2 раза", – сказал он.

Пантелеев отметил, что в течение последних двух лет власти города получали обращения коммунальных предприятий, которые исполняют функции по содержанию домов и придомовых территорий, с просьбой скорректировать тарифы. В то же время, отметил он, власти долгое время отказывали предприятиям, понимая, что есть предел платежеспособности людей в связи с повышением тарифов на другие коммунальные услуги, в частности, теплоснабжение, горячую воду, электричество и т.п. "Сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, и мы вынуждены идти на повышение, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий", – заявил заместитель председателя КГГА.

Пантелеев считает, что повышение тарифов позволит не только сохранить штат работников сферы, но и улучшить качество услуг по уборке. Он отметил, что остаются льготные механизмы расчета: в случае уплаты до 20 числа действует льготный тариф, который ниже на 10%.

Советник первого заместителя председателя КГГА по вопросам ценовой политики Василий Яструбинский обратил внимание на то, что коммерческие компании, обслуживающие жилые дома и предоставляющие аналогичные услуги, плавно поднимали тарифы, в некоторых они уже составляют около 10 грн за 1 кв. м, а коммунальные предприятия только сейчас получили разрешение их повысить.

Как пояснил Пантелеев, тарифы не поднимали, потому что были провалы с оплатой коммунальных услуг за отопление и горячую воду, а корректировка тарифов на уборку вызвала возмущение людей.

По информации Яструбинского, в Киеве более 11 тыс. домов жилищного фонда. Сейчас власти утвердили тарифы для 8 тыс. 327 домов, которые находятся в коммунальной собственности (остальные дома – другой формы собственности). Он сообщил, что для 63 домов тариф до 3 грн остается. "Это, как правило, дома, где услуги предоставляются минимальные, потому что это либо бывшие бараки, или небольшие дома, где отсутствуют и лифты, и придомовые территории, и в некоторых случаях практически и коммуникации", – пояснил Яструбинский.

"Основная масса домов у нас попадает в промежуток от 5 до 6-7 грн. Это практически 72% домов. От 7 до 8 грн тариф будут иметь всего 600 домов. И есть несколько домов (это 95), где тариф составляет от 8 грн. Это, как правило, общежития, там очень большие расходы на содержание этих общежитий, или дома, которые выпадают из общей схемы расходов на их содержание. То есть основная масса тарифов легла от 5 до 7 грн. И средний тариф 5 грн 85 коп. – это если платить до 20-го числа. Кто будет платить позже – у тех тарифы будут выше на 10%", - отметил советник.

Напомним, Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифная революция: власти хотят переложить определение стоимости услуг ЖКХ на места.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
110
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
207
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
171
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
315
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
218
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
271
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
544
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
344
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
365
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
343
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
612
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
635
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
3.6т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
532
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
940
22:43
В Украине будет тепло и мокро
409
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
566
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
827
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
606
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
652
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
998
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
414
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
539
20:18
Верховная Рада назначила новый состав правительства: подробности
402
20:01
США грозит долговой кризис: прогноз автора «черного лебедя»
511
19:53
Гороскоп на 18 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Ливни с грозами почти везде: прогноз погоды на завтра
562
19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
421
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
1.2т
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
472
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
1.3т
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
1.4т
17:21
Польша возмущена ударом по их заводу в Виннице и снова вызвала дипломата РФ
933
17:02
В Черниговской области на территории учебного центра из автомата застрелили инструкторов по огневой подготовке
870
16:43
Для этих знаков зодиака напряженный период подходит к концу: кого впереди ждут позитивные перемены
1.5т
16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
569
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
613
Больше новостей