Сжиженный газ подорожает до 15 гривен за литр

22-02-2017, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Уже более трех месяцев продолжаются инициированные СБУ проверки импортного газа
1.7т

Цены на бензин и дизельное топливо на отечественных заправках стабилизировались. За последние две недели эти виды горючего подорожали на 3—8 копеек. А вот сжиженный газ подешевел на 23 копейки.

Сегодня средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 составляет 24 гривни 48 копеек, дизельного топлива — 22 гривни 10 копеек, сжиженного газа — 11 гривен 49 копеек, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на fakty.ua.

Ранее эксперты объясняли снижение цен на сжиженный газ его большими запасами, сформированными еще в конце прошлого года. Однако уже вскоре и этот вид автомобильного горючего может подорожать. Специалисты утверждают, что из-за вмешательства силовиков на рынке создаются условия для дефицита сжиженного газа. Дело в том, что 6 февраля Министерство экономического развития и торговли на основании обращения Службы безопасности Украины наложило санкции на более чем 20 компаний — импортеров сжиженного газа и их контрагентов.

Как заявили представители Украинской ассоциации сжиженного газа и Нефтегазовой ассоциации Украины, объединяющих крупнейших поставщиков топлива, давление государственных органов на импортеров сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, к монополизации рынка и в итоге к росту цен для потребителей.

По словам специалистов, проблемы на таможне у отдельных участников рынка начались еще в августе 2016 года, а в ноябре они приобрели массовый характер. «Уже более трех месяцев продолжаются инициированные СБУ проверки импортного газа на предмет обнаружения взрывоопасных веществ в лабораториях, которые не имеют возможности выявить такие вещества», — говорится в совместном заявлении профильных ассоциаций.

Кроме того, продолжают следить и за теми партиями топлива, которые уже прошли проверку качества. В начале февраля «Укрзалізниця» по указанию СБУ заблокировала передвижение 161 железнодорожной цистерны для обследования на предмет неисправности и минирования. На днях первые вагоны были возвращены в обращение, поскольку проверки не выявили каких-либо отклонений от нормативов, утверждают специалисты.

«Мы расцениваем блокирование Службой безопасности Украины деятельности импортеров сжиженного газа как создание условий для выхода на рынок новой компании, — заявил аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн. — В нынешних условиях из-за технического простоя вагонов можно прогнозировать рост стоимости сжиженного газа на 30—35 процентов, то есть на 3,5—4 гривни. Таким образом, литр этого топлива на заправках может вскоре подорожать до 15 гривен, а то и более. Кстати, уже поступают сигналы о возникновении аналогичных проблем с таможенными органами у импортеров дизельного топлива».

Напомним, В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек.

Ранее Вести-ua.net писали, Цены на топливо: что изменилось за неделю.

Также Вести-ua.net сообщали, В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
302
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
234
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
278
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
754
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
321
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.1т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
876
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
812
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
568
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
549
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
583
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
847
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
670
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
692
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
825
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.2т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
683
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.2т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
365
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.5т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.8т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
691
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
593
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
495
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.3т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
533
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.1т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
407
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
666
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
596
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
720
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
680
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
539
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.1т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
447
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
462
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
539
Больше новостей