Сжиженный газ подорожает до 15 гривен за литр

22-02-2017, 11:00 / Автор: Ілько Северин
/
Уже более трех месяцев продолжаются инициированные СБУ проверки импортного газа
1.6т

Цены на бензин и дизельное топливо на отечественных заправках стабилизировались. За последние две недели эти виды горючего подорожали на 3—8 копеек. А вот сжиженный газ подешевел на 23 копейки.

Сегодня средняя по Украине стоимость литра бензина А-95 составляет 24 гривни 48 копеек, дизельного топлива — 22 гривни 10 копеек, сжиженного газа — 11 гривен 49 копеек, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на fakty.ua.

Ранее эксперты объясняли снижение цен на сжиженный газ его большими запасами, сформированными еще в конце прошлого года. Однако уже вскоре и этот вид автомобильного горючего может подорожать. Специалисты утверждают, что из-за вмешательства силовиков на рынке создаются условия для дефицита сжиженного газа. Дело в том, что 6 февраля Министерство экономического развития и торговли на основании обращения Службы безопасности Украины наложило санкции на более чем 20 компаний — импортеров сжиженного газа и их контрагентов.

Как заявили представители Украинской ассоциации сжиженного газа и Нефтегазовой ассоциации Украины, объединяющих крупнейших поставщиков топлива, давление государственных органов на импортеров сжиженного газа приведет к разрушению устойчивой системы снабжения Украины моторным топливом, к монополизации рынка и в итоге к росту цен для потребителей.

По словам специалистов, проблемы на таможне у отдельных участников рынка начались еще в августе 2016 года, а в ноябре они приобрели массовый характер. «Уже более трех месяцев продолжаются инициированные СБУ проверки импортного газа на предмет обнаружения взрывоопасных веществ в лабораториях, которые не имеют возможности выявить такие вещества», — говорится в совместном заявлении профильных ассоциаций.

Кроме того, продолжают следить и за теми партиями топлива, которые уже прошли проверку качества. В начале февраля «Укрзалізниця» по указанию СБУ заблокировала передвижение 161 железнодорожной цистерны для обследования на предмет неисправности и минирования. На днях первые вагоны были возвращены в обращение, поскольку проверки не выявили каких-либо отклонений от нормативов, утверждают специалисты.

«Мы расцениваем блокирование Службой безопасности Украины деятельности импортеров сжиженного газа как создание условий для выхода на рынок новой компании, — заявил аналитик Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн. — В нынешних условиях из-за технического простоя вагонов можно прогнозировать рост стоимости сжиженного газа на 30—35 процентов, то есть на 3,5—4 гривни. Таким образом, литр этого топлива на заправках может вскоре подорожать до 15 гривен, а то и более. Кстати, уже поступают сигналы о возникновении аналогичных проблем с таможенными органами у импортеров дизельного топлива».

Напомним, Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет.

Ранее Вести-ua.net писали, Цены на топливо: что изменилось за неделю.

Также Вести-ua.net сообщали, На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
Как удалить воск с ковра: лайфхак
25
12:43
Переговоры США и Украины о недрах прошли во враждебной атмосфере – Reuters
129
12:19
Не пойдет на компромисс: в ISW сказали, каких уступок требует от США Путин
409
12:03
В Белом доме подготовили план "мирной аннексии" Гренландии — NYT
247
11:58
Гороскоп на 12 апреля для всех Зодиаков
327
11:29
В Украине подешевел один из овощей борщевого набора
235
11:11
Украинские военные взяли в плен 14 россиян в Курщине
306
10:56
Чего ждать от погоды на 12 апреля и Пасху: прогноз синоптика
234
10:41
США ужесточили условия сделки о ресурсах с Украиной: в NYT назвали требования
306
10:18
Келлог обвинил The Times в искажении его слов о "разделе" Украины
293
10:01
Провал переговоров "коалиции желающих": The Telegraph узнало детали
435
09:57
МИД Украины: соцсеть Маска замалчивает преступления РФ против детей
229
09:33
Трамп обсуждал с Уиткоффом сдачу России украинских областей ради быстрого мира, - Reuters
591
09:09
Украинская теннисистка не сдержала эмоций во время гимна перед важным матчем
339
08:58
Иран согласился на переговоры с США по ядерной программе
310
08:36
Российские дроны атаковали Киев, в столице вспыхнули сильные пожары - Кличко
408
08:14
Блинкен: Трамп изуродовал идею сотрудничества с Украиной, превратив ее в рэкет без обязательств
566
22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
491
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
971
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
1.1т
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
478
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
438
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
1.3т
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
592
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
605
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
603
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
637
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
501
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
912
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
559
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
881
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
960
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
467
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
959
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
486
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
475
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.3т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
544
Больше новостей