В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции

14-02-2017, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Потенциальных покупателей очень мало
1.5т

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто, которые появились не так давно, активно оттягивать на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу.

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на UBR.ua.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. При этом отметив, что в других городах Украины пока что не все так плохо — там не такая острая конкуренция, что позволяет филиалам киевских диспетчерских служб вольготно чувствовать себя в регионах.

«В столице же, вместо 300 компаний к осени может остаться не более 100. Конкуренция, которую создали Uber, Яндекс и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили, и пока не набьют клиентуру и водителей — не остановятся», — отметил в разговоре с UBR.ua администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков «классические» службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Лишь некоторые немного пересмотрели свои тарифы, но и они снизили их не пропорционально праздничной наценке. Так, если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30-50 копеек, то сейчас ее опустили лишь на 15-30 коп.

На сегодняшний день тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40-50 грн., а стоимость километра пути может варьироваться от 4 до 20 грн.

«Подачу меньше 35 грн. вряд ли кто-то ставит. А цена за километр в среднем составляет 12 грн.», — говорит Антонюк.

Нынешняя аномальная погода лишь усугубила положение таксистов. Морозы на тарифы сильно не влияют, а вот наценка на снег есть у всех служб, составляет она, как правило, 5 грн./км сверх стандартной стоимости. Но количество заказов сейчас немного упало (эта тенденция прослеживается каждый год в январе-феврале) и поэтому мало кто поднимает тарифы даже с учетом подорожания топлива на 1-2 грн./л.

А вот водителей меньше не стало — сейчас машины приезжают практически всегда (кроме утренних часов пик). Вывоз заказов достаточно высок. Особенно, у онлайн-агрегаторов.

Как рассказали нам в Яндекс.Такси, спрос на такси довольно сильно связан с погодой — чем она хуже, тем больше желающих добраться до пункта назначения с комфортом. А когда спрос превышает предложение (в любое время, не обязательно зимой) начинает действовать повышающий коэффициент.

«Так как спрос неоднородно распределяется по городу, наличие коэффициента и его размер зависят от района. Это сделано для того, чтобы привлечь дополнительных водителей на линию, и чтобы те, кому действительно важно уехать поскорее, могли это сделать. Пользователь видит, когда действует коэффициент, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится», — рассказала менеджер по связям с общественностью Яндекс.Украина Ольга Гриценко.

Что примечательно, сами водители активно переходят на работу к такси-агрегаторам и работают через мобильные приложения. Некоторые из таких служб только недавно зашли на наш рынок и заманивают доплатами за заказы не только таксистов, но и пассажиров.

А пассажиры, как, впрочем, и водители, стали весьма требовательны к службам. Если не подали машину, она приехала грязная и т.д. клиент может попросту развернуться и уйти в другую службу.

Как отметил нам Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. Но хорошее мобильное приложение стоит не менее $50 тыс., и далеко не все потянут такие инвестиции. Да и такая функция в случае работы лишь для одной конкретной службы не является панацеей.

«Клиенты все активней заказывают такси именно онлайн. Если еще год назад таких было 5-10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые оффлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на который инвестор готов потратить порядка 3 млн грн.», — отметил Андрей Антонюк.

Напомним, Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
128
07:36
Катастрофическая ситуация. Третья мировая на пороге, но Запад не готов, - CNN
157
07:14
РФ цинично обвинила Украину в подготовке провокаций на ЧАЭС
219
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
866
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
347
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
648
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
564
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
397
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
634
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
486
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.5т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
487
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
312
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
373
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
666
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
379
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
653
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
655
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
519
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
1.2т
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.3т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
668
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
457
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
624
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
446
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
1.1т
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
639
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
321
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
413
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
323
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
334
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
391
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
502
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
533
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
499
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
574
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
447
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
423
Больше новостей