В Киеве службы такси не выдерживают конкуренции

14-02-2017, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Потенциальных покупателей очень мало
1.4т

На столичном рынке такси начался глобальный передел. Мобильные приложения по заказу авто, которые появились не так давно, активно оттягивать на себя клиентов классических диспетчерских служб. Последние терпят из-за этого убытки и многие уже вынуждены выставлять свой бизнес на продажу.

Как рассказал глава Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, в конце прошлого года в одном только Киеве продавалось до сотни служб, но избавиться от них получилось далеко не у всех — прошли лишь единичные сделки, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на UBR.ua.

«Компании продавались по цене от $1 тыс. до $20 тыс. Их могли купить, например, за «красивые» номер и название. А так потенциальных покупателей очень мало. Поэтому многие службы вынуждены просто закрываться», — говорит Антонюк.

Эту тенденцию нам подтвердили и в самих службах такси. При этом отметив, что в других городах Украины пока что не все так плохо — там не такая острая конкуренция, что позволяет филиалам киевских диспетчерских служб вольготно чувствовать себя в регионах.

«В столице же, вместо 300 компаний к осени может остаться не более 100. Конкуренция, которую создали Uber, Яндекс и др., многим оказалась не по силам. Свой кусок пирога новички уже отхватили, и пока не набьют клиентуру и водителей — не остановятся», — отметил в разговоре с UBR.ua администратор одной из столичных диспетчерских служб.

Из-за убытков «классические» службы такси решили существенно не снижать поднятые на новогодние праздники расценки. Лишь некоторые немного пересмотрели свои тарифы, но и они снизили их не пропорционально праздничной наценке. Так, если стоимость за километр на Новый год была выше обычной в среднем на 30-50 копеек, то сейчас ее опустили лишь на 15-30 коп.

На сегодняшний день тариф на подачу машины таксомоторными службами составляет порядка 40-50 грн., а стоимость километра пути может варьироваться от 4 до 20 грн.

«Подачу меньше 35 грн. вряд ли кто-то ставит. А цена за километр в среднем составляет 12 грн.», — говорит Антонюк.

Нынешняя аномальная погода лишь усугубила положение таксистов. Морозы на тарифы сильно не влияют, а вот наценка на снег есть у всех служб, составляет она, как правило, 5 грн./км сверх стандартной стоимости. Но количество заказов сейчас немного упало (эта тенденция прослеживается каждый год в январе-феврале) и поэтому мало кто поднимает тарифы даже с учетом подорожания топлива на 1-2 грн./л.

А вот водителей меньше не стало — сейчас машины приезжают практически всегда (кроме утренних часов пик). Вывоз заказов достаточно высок. Особенно, у онлайн-агрегаторов.

Как рассказали нам в Яндекс.Такси, спрос на такси довольно сильно связан с погодой — чем она хуже, тем больше желающих добраться до пункта назначения с комфортом. А когда спрос превышает предложение (в любое время, не обязательно зимой) начинает действовать повышающий коэффициент.

«Так как спрос неоднородно распределяется по городу, наличие коэффициента и его размер зависят от района. Это сделано для того, чтобы привлечь дополнительных водителей на линию, и чтобы те, кому действительно важно уехать поскорее, могли это сделать. Пользователь видит, когда действует коэффициент, и может согласиться ехать по такой цене или подождать, пока она опустится», — рассказала менеджер по связям с общественностью Яндекс.Украина Ольга Гриценко.

Что примечательно, сами водители активно переходят на работу к такси-агрегаторам и работают через мобильные приложения. Некоторые из таких служб только недавно зашли на наш рынок и заманивают доплатами за заказы не только таксистов, но и пассажиров.

А пассажиры, как, впрочем, и водители, стали весьма требовательны к службам. Если не подали машину, она приехала грязная и т.д. клиент может попросту развернуться и уйти в другую службу.

Как отметил нам Андрей Антонюк, чтобы оставаться на плаву, некоторые традиционные службы начали вводить и у себя возможность заказа такси онлайн. Но хорошее мобильное приложение стоит не менее $50 тыс., и далеко не все потянут такие инвестиции. Да и такая функция в случае работы лишь для одной конкретной службы не является панацеей.

«Клиенты все активней заказывают такси именно онлайн. Если еще год назад таких было 5-10%, то сейчас их уже в два раза больше. Некоторые оффлайн-службы даже начали сотрудничать с агрегаторами за определенный процент от заказов, лишь бы остаться на плаву. И доля онлайн-заказов на рынке будет только увеличиваться. Уже сейчас на него непросто завести даже новое приложение, на который инвестор готов потратить порядка 3 млн грн.», — отметил Андрей Антонюк.

Напомним, Программист с 20-летним опытом потерял работу с зарплатой $150 000: его заменили на ИИ.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
63
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
301
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
218
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
257
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
219
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
296
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
479
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
662
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
460
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
312
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
1.6т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
217
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
466
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
608
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
585
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
554
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
1.6т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.3т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
538
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
621
21:58
"Можем повторить", - в сеть слили циничные угрозы Мединского на переговорах
1.2т
21:33
В ЕС решили взяться за Северные потоки и российскую нефть
790
21:14
В Германии планируют возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно
515
20:56
Переговоры в Стамбуле: СМИ раскрыли требования Кремля
638
20:41
СБУ задержала "крота", который сливал противнику позиции ВСУ в Курской области
656
20:18
В Украине могут увеличить расходы на войну: премьер назвал причину
590
20:01
Что должен сделать мужчина перед тем, как идти на войну: боец "Азова" удивил ответом
1.4т
19:54
Гороскоп на 17 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Цены на продукты: Украина догоняет Польшу
609
19:16
Синоптик уточнила, когда в Украину вернется весеннее тепло
571
18:57
Эти выходные принесут неожиданное, но очень приятное событие четырем знакам зодиака
1.8т
18:38
Карпаты завалило снегом и ударил мороз
838
18:19
Политолог озвучил тревожный сценарий: Путин все еще "держит все карты"
864
18:00
Программист с 20-летним опытом потерял работу с зарплатой $150 000: его заменили на ИИ
1.2т
17:41
Зарплаты в ВСУ: сколько платят бойцам в 2025 году
17:22
Синоптик рассказал, что необычного ждет украинцев в эти выходные
560
17:03
Цены на коммуналку: что за год подорожало больше всего
463
Больше новостей