Гонтареву подозревают в махинациях с незаконным кредитованием

1-02-2017, 10:15 / Автор: Ілько Северин
/
Суд обязал НАБУ провести соответствующее расследование
1.4т

Соломенский районный суд Киева 31 января обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины начать уголовное производство по подозрению в совершении главой НБУ Валерией Гонтаревой уголовных правонарушений, предусмотренных ст.364 и ст.191 УК, в связи с выдачей ПриватБанку рефинансирования на 15 млрд грн.

Суд в рамках рассмотрения дела № 760/1567/17 обязал НАБУ провести соответствующее расследование, сообщил партнер компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

"Мы подали заявление (на Гонтареву) в НАБУ, которое его не зарегистрировало в Едином реестре досудебных расследований. Поэтому мы подали заявление в суд по невнесению в ЕРДР. Суд удовлетворил нашу жалобу на бездеятельность следователя, обязал НАБУ внести заявление в ЕРДР и начать досудебное расследование", - заявил адвокат.

Определение суда не подлежит апелляционному обжалованию. "Судья изготовит полный текст, отправит его в НАБУ, НАБУ будет обязано его зарегистрировать и начать досудебное расследование", - сказал он.

Согласно заявлению Ростислава Кравца, которое он направлял в НАБУ, он просил правоохранителей "внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении главой НБУ Гонтаревой В.А. уголовных правонарушений, предусмотренных ст.364 и ст.191 Уголовного кодекса или другими статьями Уголовного кодекса, которые предусматривают ответственность за совершенные действия, и немедленно начать досудебное расследование".

В заявлении на имя НАБУ говорится, что Нацбанк 20 декабря предоставил ПАО "КБ ПриватБанк" кредит рефинансирования на 15 млрд грн по ставке 16% на период до 30 декабря 2016 года. "Таким образом, в период, когда ПАО "КБ ПриватБанк" введена временная администрация и регулирование деятельности банка осуществляется ФГВФЛ, НБУ предоставляет банку кредит рефинансирования на срок 10 дней", - говорится в заявлении Ростислава Кравца.

Адвокат ссылается на пункт 7 Положения "О применении НБУ стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы", согласно которому НБУ может поддержать ликвидность банка путем проведения операций рефинансирования или операций прямого репо только, если "по всем кредитам, предоставленным НБУ и операциям прямого репо, нет просроченной задолженности и неуплаченной пени". В то же время, госпожа Гонтарева 19 декабря заявила, что "просроченная задолженность ПриватБанка перед регулятором по стабилизационным кредитам составляла 14 млрд грн из общей задолженности 19 млрд грн".

"С учетом вышеизложенного, считаем, что глава НБУ Валерия Гонтарева не имела правовых оснований для предоставления ПриватБанку рефинансирования на 15 млрд грн", - говорится в заявлении Ростислава Кравца на имя НАБУ.

Напомним, что первым расследование в отношении кредитования Нацбанком днепровского финучреждения начала Генпрокуратура. Как писал UBR.ua, НАБУ сообщило об этом Ростиславу Кравцу две недели назад. Тогда же адвокат сообщил нам, что будет добиваться параллельного расследования "дела Приватбанка" со стороны НАБУ.

Напомним, Международные перевозки Украина: новости и последние изменения.

Ранее Вести-ua.net писали, Уголовные дела против Гонтаревой спускают на тормозах.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп уточнил, пойдет ли на третий срок в 2028 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:24
Эффективность санкций США против компаний "Лукойл" и "Роснефть" сомнительна, - WSJ
147
16:05
Трамп заявил, что война в Украине станет девятой, которую он урегулирует
404
15:46
Зеленский заверил, что госзаказ на «Фламинго» выполнят до конца 2025 года
723
15:27
Перед встречей Си Цзиньпина и Трампа стратегические бомбардировщики Китая проводят учения у берегов Тайваня
711
15:08
Россия не нарушает Будапештский меморандум, - Лавров
422
14:49
Валюта снова дорожает: сколько в начале недели стоят доллар и евро
362
14:30
Путин хочет сделать часть Украины непригодной для жизни, - The Economist
622
14:11
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 27-29 октября
436
13:52
Россия начала сдавать свои позиции из-за Путина, - The Telegraph
2.4т
13:33
Финмониторинг: какие операции считаются подозрительными
417
13:14
Гороскоп на 27 октября по картам таро: кто сегодня сможет достичь желаемой цели
619
12:55
Названы цвета автомобилей, которые дешевеют особенно сильно при перепродаже
670
12:43
Главные вызовы Гран-при Сингапура-2025: ожидания и результаты
144
12:36
Лавров пожаловался на Трампа венгерскому YouTube-каналу
614
12:17
Трамп уточнил, пойдет ли на третий срок в 2028 году
459
11:58
Умеренное тепло и дожди: прогноз погоды в Украине на неделю
377
11:39
В Украине снова начали вводить аварийные графики отключения света
442
11:20
Бессент назвал Дмитриева пропагандистом, который врет
621
11:01
Какому знаку зодиака повезет 27 октября: прогноз астрологов
788
10:42
Трамп прокомментировал сообщения об испытаниях РФ ракеты с ядерным двигателем "Буревестник"
779
10:23
США против Китая: как встреча Трампа с Си может повлиять на ход войны в Украине
503
10:04
Война в Украине может продлиться еще годы, - WSJ
656
09:45
Дожди и усиление ветра: прогноз погоды на сегодня
289
09:26
Гороскоп на 27 октября: прогноз для всех знаков зодиака
712
09:07
Кремль меняет тактику в войне против Украины, - The Economist
403
17:58
Любовный гороскоп с 27 октября по 2 ноября
745
17:36
Сербия хочет стать посредником в переговорах Украины и России
810
17:14
Польский премьер предупредил о риске удара России по Лондону
1.3т
16:57
Финансовый гороскоп с 27 октября по 2 ноября
969
16:43
Около 200 российских военных проникли в Покровск, в городе продолжаются стрелковые бои — Генштаб
864
16:19
Зафиксирована переброска «элитных» подразделений РФ: Андрющенко назвал направление
1.5т
16:03
"Гнетущий опыт", - министру экономики Германии пришлось сидеть в укрытии во время обстрелов Киева
899
15:56
Путин верит, что может победить: колумнист The Times объяснил, на что рассчитывает Кремль
1.9т
15:31
Ограбление Лувра: есть подозрение, что ворам помогал один из охранников музея — Telegraph
707
15:09
Путин поставил своим войскам на "СВО" задачу
3.9т
14:58
Кто останется в Украине после окончания войны: неожиданный прогноз демографа
3.4т
14:41
Как Кремль пытается использовать визит Дмитриева в США: анализ ISW
14:18
ВСУ освободили три села и отбросили россиян еще вблизи нескольких — DeepState
1.5т
Больше новостей