Украинцы уже придумали схемы обхода лимита на дорогие покупки

10-01-2017, 14:15 / Автор: Ілько Северин
/
Нововведение дает фискальной службе возможности для еще большего контроля над «нетрудовыми доходами»
1.4т

За неделю действия нового распоряжения Нацбанка о лимитах на наличные покупки, украинцы уже придумали схемы обхода правил. С 4 января рассчитываться за приобретения стоимостью свыше 50 тыс. грн можно только банковской карточкой (раньше предельной суммой было 150 тыс. грн). А потому теперь авто будут продавать по… 50 тыс. грн, а на один товар выбивать два чека.

Как официально объяснили в НБУ, лимит снижен, чтобы поддержать банковскую систему (люди, мол, чаще будут пользоваться услугами финучреждений), но очевидно, что новинка дает Госфискальной службе возможности для еще большего контроля над «нетрудовыми доходами», сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на vesti-ukr.com.

Первыми ограничение почувствуют магазины крупной бытовой техники, меховые и ювелирные салоны. В продаже нет холодильников типа side-by-side ценой ниже этой суммы. Дороже 50 тыс. грн стоит и мощный игровой ноутбук, и профессиональный зеркальный фотоаппарат.

«Покупатели будут стремиться найти обходной путь, чтобы не попадать в поле зрения налоговой, но все обходные варианты связаны с дополнительными рисками для покупателя. Можно будет внести аванс и ждать товара некоторое время. Будут делать покупки у «своих» продавцов, готовых занизить стоимость товара в чеке. Но далеко не все магазины пойдут на это, и количество расчетов снизится», — говорит «Вестям» директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

А во время покупки дорогих стройматериалов или мебели платеж будут делить на двоих. «В магазин приходят парами, один покупает тумбочку за 50 тыс., а второй — шкаф за те же 50 тыс. грн», — говорит экономический эксперт Борис Кушнирук.

Превышают лимит расчетов и турпутевки с дальним перелетом. Например, 10-дневный отдых в конце января в Доминикане на двоих обойдется в 63 168 грн. «Теперь будут платить за путевку частями. Турагенты и раньше часто так проводили платежи — у туристов есть возможность сделать предоплату, а потом внести основную сумму. Теперь это станет нормой», — считает редактор сайта Turprofi Валерия Овсяник.

А оформляя авто на вторичке, его будут оценивать в 50 тыс. грн. «Сейчас большинство сделок по б/у машинам проводят в документах по 100 тыс. грн, теперь будет 50 тыс. Станем страной, где самые дешевые машины в мире — за $2 тыс.», — анонимно сказал нам нотариус.

Экономист Александр Охрименко подтверждает: реальную стоимость покупки между физлицами отследить невозможно: «Из рук в руки можно хоть миллион передать. Но если машина куплена в ломбарде или салоне, в чеке отразят полную стоимость».

Чтобы провести операцию по закону, перед походом в магазин нужно заглянуть в банк и завести деньги на карту, заплатив комиссию. В Ощадбанке, например, за пополнение карты на 50 тыс. грн нужно заплатить 250 грн.

«Во время расчетов наличкой невозможно идентифицировать покупателя, — говорит эксперт Андрей Блинов. — А карточки все именные, и контролирующие органы сразу увидят, кто, что и за сколько купил. Органы финмониторинга уже перестраиваются на отслеживание платежей свыше 50 тыс. грн. Но пока у налоговой нет механизма, чтобы привлечь человека к ответственности за траты, которые превышают его официальные доходы. Даже если фискалы заинтересуются, всегда можно ответить: я накопил».

Но в дальнейшем, предупреждают юристы, ГФС будет отслеживать крупные покупки, сопоставляя их с доходами и начисляя уплату недоимки с незаявленных доходов, а также штраф в размере 2–7% от выявленных сумм. Похожие попытки уже были. «Налоговые уведомления рассылали после введения налога на роскошь, под который попали автомобили с объемом двигателя больше 3 л. И люди не знали, что с ними делать. Сейчас возможно то же, хотя пока что это незаконно», — подчеркнул юрист Виктор Мороз.

Новые лимиты ударят и по украинцам, получающим субсидии. Ведь те, кто за один раз потратил больше 50 тыс. грн, не имеют права на государственные компенсации по коммуналке в течение года. «Представьте ситуацию: у вас субсидия, а вы едете отдохнуть за границу и платите турфирме 60 тыс. грн. Раньше государство не могло отслеживать такие операции. А сейчас, когда платежи попадут в банки, механизм контроля значительно упрощается. Кого поймают — заберут субсидии и заставят заплатить штраф», — отметил советник председателя АУБ Алексей Кущ.

Напомним, Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
1
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
153
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
207
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
324
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
377
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
248
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
223
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
322
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
254
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
958
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
297
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
808
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
459
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
306
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
318
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
385
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
327
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
380
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
500
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
365
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
314
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
615
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
445
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
525
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
459
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
449
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
743
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
687
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
477
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
644
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
454
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
507
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
497
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
507
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
598
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
539
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
648
Больше новостей