Гройсман обосновал национализацию ПриватБанка

19-12-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Задача на сегодня - обеспечить бесперебойную работу банка на этом переходном этапе
1.9т

Вчера состоялось важное заседание Кабинета министров. Заседание было созвано в связи с обращением в НБУ по поводу будущего "ПриватБанка". Министерство финансов, рассмотрев представление НБУ о возможном вхождении государства в уставный капитал "ПриватБанка", внесло предложения о возможности перевода "ПриватБанка" в государственную собственность.

Принимая во внимание и письмо самих акционеров банка, которые обратились к государству с просьбой о его добровольной передаче государству, в том числе, учитывая решение СНБО, Кабмин вчера принял соответствующее решение. Таким образом, государство стало стопроцентным владельцем "ПриватБанка". Мы приняли это решение, руководствуясь прежде всего тем, чтобы обеспечить стабильность банковской системы и защитить деньги граждан Украины, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

По оценкам НБУ, разрыв между сформированными резервами и кредитным риском по состоянию на декабрь достиг почти 150 млрд грн, что поставило под угрозу дальнейшее обслуживание клиентов банка. В первую очередь речь идет о более 3 млн пенсионеров, свыше 500 тыс. студентов и 1,6 млн социально незащищенных граждан. Речь также идет о более 3,5 млн зарплатных счетов и обслуживании 500 тыс. физических лиц-предпринимателей.

Понятно, что ситуация с "ПриватБанком" могла иметь крайне негативные последствия для всей финансовой банковской системы Украины. Таким образом, вчерашним решением мы защитили почти 20 млн клиентов банка, 20 млн граждан Украины, а также финансовую стабильность нашего государства. И это было первоочередной нашей задачей действовать именно в интересах украинского народа.

Сейчас в "ПриватБанке" работает совместная команда, состоящая из представителей НБУ, Фонда гарантирования вкладов и представителей Минфина. Эта команда технически обеспечивает передачу банка в государственную собственность. Владельцы и менеджмент "ПриватБанка" пообещали максимально содействовать этому процессу.

Наша общая задача на сегодня обеспечить бесперебойную работу банка на этом переходном этапе, а в дальнейшем обеспечить его успешное развитие. Деньги клиентов банка отныне переходят под стопроцентные гарантии государства. НБУ в этот период поддержит стабильность национальной валюты и имеет для этого абсолютно все необходимые инструменты. В завершение хочу еще раз подчеркнуть, что мы приняли важное решение, которое позволило защитить интересы украинских граждан, и в дальнейшем будем руководствоваться только тем, чтобы украинцы чувствовали, что государство способно защитить их интересы.

Хочу подчеркнуть, что правительство сфокусировано на том, чтобы обеспечить сохранение стабильности в стране и создание предпосылок для экономического развития. Уже на этой неделе должен быть принят бюджет страны на 2017 год, и он содержит четкие приоритеты развития нашего государства. Надеюсь на успешное голосование в ВР. Уверен, что в следующий год мы войдем спокойно и продолжим налаживать нормальную жизнь в нашей прекрасной стране.

Напомним, "Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов.

Ранее Вести-ua.net писали,

Также Вести-ua.net сообщали, "Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
108
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
410
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
506
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
792
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
397
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
722
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.1т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
593
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
677
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
432
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.3т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
524
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
791
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
898
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
897
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
646
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
943
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
549
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
666
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
571
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
555
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
478
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
667
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
656
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
679
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.6т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
474
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
552
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
619
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
594
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
685
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
411
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
586
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
598
Больше новостей