В Украине растет востребованность охранных услуг

30-11-2016, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Те, кто раньше даже не задумывался над этим вопросом, все чаще обращаются к охранным структурам
1.6т

Официальная статистика Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) свидетельствует об ухудшении криминогенной обстановки. В частности, по показателям за январь-октябрь этого года, количество краж частного имущество в стране возросло почти на 40% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года.

Растет количество краж из магазинов, складов, квартир и частных домов, а также количество угонов автомобилей. На этом фоне возрастает спрос на услугах охраны со стороны как частных лиц, так и бизнеса, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

Те, кто раньше даже не задумывался над этим вопросом, все чаще обращаются к охранным структурам. Это позволило охранникам пересмотреть цены.

«За последний год тарифы на услуги охранных фирм поднялись в среднем на 5-15%, повышение связано с ростом цен на комплектующие, автотранспорт, страховки, а также инфляцией. Плюс, повышение уровня заработной платы», — отметил гендиректор холдинга охранных предприятий Дмитрий Стрижов.

Компании отмечают, что хоть и понимают затруднительное финансовое состояние большинства своих клиентов, больше не могут сдерживать последствия финансового кризиса в одиночку. Так, если заранее за охрану квартиры клиент платил 400 грн, то сейчас ради сохранности своих вещей уже придется выложить на 80 грн больше. Но и это еще не предел. В ближайшее время цены могут вырасти еще на 10-30%. Хотя точных прогнозов по ценовой политике охранные фирмы пока не дают.

«Еще не принят бюджет страны на следующий год, нет официальных статистических данных об инфляции (которая, естественно, влияет на цены), непонятно, как поведет себя гривня (насколько она просядет или вырастет). Также неизвестно, утвердят ли предложение Кабмина о повышении минимальной заработной платы, а положительное решение этого вопроса повлечет за собой увеличение добавочной стоимости как продуктов, так и услуг», — заметил гендиректор группы охранных компаний Андрей Булах.

В связи с тем, что, скорее всего, поднимется уровень минимальных зарплат до 3200 грн и соответственно увеличится нагрузка по налоговым отчислениям в бюджет — на уровень компенсации налогов поднимется и стоимость услуг. Больше всего подорожает физическая охрана — фактически, в два раза.

«Если раньше в среднем по рынку цена была 18-22 грн/человеко-час за физическую охрану, то в дальнейшем, для того что бы обеспечить только выплату минимальной зарплаты, стоимость услуг будет от 33 грн/человеко-час», — рассказал нам Стрижов.

Но удорожание охранных услуг не пугает украинцев — имущество все-таки дороже. Так, компании отмечают тенденцию к повышению спроса на комплексные предложения. Когда одна компания может обеспечить одновременно, например, охрану дома или квартиры и личного автомобиля. Либо пультовую и физическую охрану бизнес-объектов, плюс возможность GPS-мониторинга корпоративного автопарка.

«Заказчику в таком случае проще получать услуги из одних рук, экономя время на оформление документов и средства на оплату», — отметил Булах.

К слову, вопрос сохранности личного автомобиля также на сегодняшний актуален, как никогда. Ведь угоны стали массовыми. Некоторые охранные фирмы вводят даже отдельную «автомобильную» услугу.

Предложение по охране может включать в себя как обычное наблюдение, так и более расширенный функционал: скрытое наблюдение за авто, глушение двигателя на расстоянии, отключение подачи топлива, идентификация водителя с помощью кода постановки и снятия под охрану или RFID-считывателя, а также подготовка отчетов об пройденном маршруте, расход топлива, времени вкл/выкл. зажигания.

«По аналогии с квартирами мы уверены, что вор предпочтет заняться угоном авто с более простой системой защиты автомобиля», — заметил Стрижов.

В то же время, сейчас реже заказывают датчики, например, только в прихожей, ведь экономия на одном дополнительном датчике незначительная, лучше перестраховаться и установить датчики в каждой комнате помещения. Также часто украинцы в погоне за экономией выбирают оператора охранных услуг по цене, не разбираясь при этом есть ли у него группы реагирования, а если и есть, то достаточно ли их, чтобы обеспечить своевременный выезд по тревоге. «Для того что бы качественно предоставлять услугу, групп быстрого реагирования должно быть по Киеву не менее 10, а лучше ближе к 20, и вот таких охранных компаний в Киеве не более 3-4», — подчеркнул Стрижов.

Напомним, США хотят вернуть российский газ в Европу, - Reuters.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Дожди будут лить почти весь день: синоптики назвали регионы
487
22:43
С 1 сентября у школьников появится новый предмет
404
22:19
Россия создает на правобережье Херсонщины "мертвую зону", - Волошин
536
22:03
На Землю упадет советский зонд «Космос-482»: где и когда он может приземлиться
674
21:58
В Эстонии на границе с РФ вывесили плакат с "Путлером"
574
21:33
Украина разоблачила шпионов из Венгрии: в МИД прокомментировали причастность страны
474
21:14
Спецтрибунал против агрессии РФ запустят в Люксембурге на следующей неделе
478
20:56
Эксперт спрогнозировал, когда РФ начнет наступление на фронте
727
20:41
Евросоюз выделяет 1,9 млрд евро на военную поддержку Украины, - Шмыгаль
427
20:18
Россию надо наказать так же, как нацистов после Второй мировой, - Зеленский
564
20:01
Россия строит завод по производству взрывчатых веществ — Reuters
504
19:53
Гороскоп на 10 мая: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украине за месяц значительно подскочили цены на молочные продукты
412
19:15
Во Львов на День Европы прибыли делегации 35 государств
469
18:56
Дожди и прохлада: где в Украине будет особенно некомфортно 10-11 мая
428
18:37
В конце недели три знака зодиака ждет приятный сюрприз
1.1т
18:18
СМИ узнали интересные факты из жизни нового Папы
722
17:59
Будет холодно и дождливо: синоптик предупредил украинцев о непогоде на выходных
570
17:40
В Мелитополе оккупанты установили памятник Сталину
518
17:21
Парад на 9 мая в Москве: кто из лидеров стран проигнорировал приглашение Путина
1.9т
17:02
Конец недели порадует хорошими новостями эти знаки зодиака
1.2т
16:43
В Украину со своим первым визитом прибыл глава МИД из нового правительства Германии
655
16:24
Глобальное потепление — фикция: за последние годы Антарктида фактически набрала рекордное количество льда
1.3т
16:05
СБУ сообщила о раскрытии агентурной сети военной разведки Венгрии
499
15:46
Составлен рейтинг самых популярных в мире автомобильных брендов
522
15:27
Порошенко готовит законопроект о персональной ответственности членов СНБО
944
15:08
Финляндия предложила ввести пошлины на весь импорт РФ в ЕС
466
14:49
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
488
14:30
Лишь четыре знака зодиака поймают удачу за хвост в конце текущей недели
1.3т
14:11
Доктор Комаровский уточнил, способен ли человек, которому за 70 лет, адекватно управлять миром
13:52
The Economist узнал объемы производства ракет "Искандер" и Х-101 в год
786
13:33
Исследователи наблюдали менее 0,001% глубоководного морского дна
415
13:14
Гороскоп на 9 мая по картам таро: кого ждет неожиданный поворот событий
841
12:55
Мерц объявил в Германии "чрезвычайное положение", - Welt
1.2т
12:36
Бушует настоящий зимний шторм: в Карпатах ударил мороз
622
12:17
В Украине снова хотят повысить налоги: к каким последствиям это приведет
1.4т
11:58
В России нашли самый большой алмаз в истории страны
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 мая: прогноз астрологов
665
Больше новостей