Туроператоры снижают цены на путевки

21-11-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
Причина распродаж — переоценка возможностей туристов
1.6т

Желающих провести осенние каникулы и зимние праздники за границей оказалось не так много, как рассчитывали туристические операторы.

Продажи путевок выросли примерно на 10-15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рассказал директор Центра развития туризма Украины Владимир Царук. По его словам, популярностью пользуются путевки во все безвизовые страны. Но туристические операторы рассчитывали на другие результаты и увеличили заказы на чартерные рейсы. Чтобы привлечь туристов, они стали устраивать распродажи, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на liga.net.

Сейчас туристические компании предлагают множество горящих туров практически на все направления. Путевка в гостиницу три звезды на Шри-Ланку на 8 ночей может стоить $700 за двоих, на 10 ночей — $830. При этом большая часть затрат приходится на авиаперелет. «Стоимость перелета на курорт в Шри-Ланку и обратно — $600 на человека», — рассказал ЛІГА.net директор сети турагентств Поехали с нами Олег Кулик.

В Объединенные Арабские Эмираты можно отправиться за $785 за двоих, в стоимость тура входит недельное проживание в гостинице три звезды с завтраками и перелетом. Это примерно на 30% дешевле по сравнению со стандартными ценами в предыдущие годы. Много предложений в Египет. Например, неделю в Хургаде в гостинице четыре звезды с вылетом в ближайшие дни можно отдохнуть за $466 за двоих. Продавать туры удается только по невысоким ценам.

Причина распродаж — переоценка возможностей туристов. Летом в Турции отдохнули примерно на 40% больше путешественников, чем в прошлом году, многие компании надеялись на повторение рекорда этой осенью и зимой. Но чуда не произошло. «Бронирование идет очень вяло и на лыжный отдых и на море», — признает совладелец туристической компании Гамалия Игорь Голубаха. На новогодние праздники осталось еще много нераспроданных туров.

Почему украинцы не едут на зимний отдых? Это связано с новым витком девальвации гривни, а также низким уровнем жизни населения. «Как показывает практика, некоторые путешественники большую часть года копят деньги на одну заграничную поездку. Как правило, это летний отдых», — рассказал директор туристического оператора, пожелавший остаться неназванным.

От активности туроператоров выиграли перевозчики. По словам директора авиакомпании Windrose Владимира Каменчука, в этом сезоне количество заказов на чартеры выросло втрое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. компания летает в Египет, уточнил Каменчук. Снижение стоимости топлива на 10%, по его словам, позволило снизить цены на перелеты.

Спрос на полеты на горнолыжные курорты — в Австрию и Словакию — остался на прошлогоднем уровне. Роста продаж не наблюдается и со стороны туристических операторов. Основная масса лыжников добирается до курортов самостоятельно, а горящих туров на эти направления продается очень мало.

Компенсировать потери компании рассчитывают во время новогодних праздников. Туры в Египет в этот период подорожают минимум вдвое и обойдутся минимум в $1000 за двоих. Аналогичная ситуация наблюдается и с ценами на другие курорты. «Пока никто не предупреждал о сокращении полетной программы», — говорит Каменчук. Это может произойти уже после праздников, если туристический поток не вырастет. Как показывает практика, туроператоры редко готовы демпинговать больше полутора-двух месяцев.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
414
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
278
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
286
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
412
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
503
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
377
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
313
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
671
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
474
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
329
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
443
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
541
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
478
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
412
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
368
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
351
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
500
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
612
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
422
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
586
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
513
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
586
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
600
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
471
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
457
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
460
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.3т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
629
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
596
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
491
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
481
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
520
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
424
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
750
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.5т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
699
Больше новостей