Из-за отопления арендаторы съезжают из квартир

28-10-2016, 15:48 / Автор: Ілько Северин
/
Аппетиты владельцев заметно выросли
2.1т

Столичное съемное жилье начало дорожать. Осенью цены на аренду поднялись на 10-20%, сообщили риелторы. И это не последний всплеск. Все ожидают к середине ноября реакции рынка на платежки за отопление.

Аппетиты владельцев заметно выросли. Если летом хрущевка сдавалась за 4-4,5 тыс. грн. в месяц, сейчас — от пяти тысяч. Двушку в новострое в спальных районах можно было найти по 6-7 тысяч гривен, сейчас по 7-8 тыс. грн, в центре квартиры подорожали с 10 до 11,5 тыс. грн. в месяц, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на ubr.ua.

«Хозяева сдавали свою трешку на Нивках за 6,5 тыс. грн. Срок аренды закончился в начале осени, квартиросъемщики съехали. И собственники обратились ко мне с просьбой найти им новых жильцов уже за 7,5 тысяч. Конечно, это слишком для такой квартиры, но на 500 грн. им таки удалось увеличить арендную плату. Две комнаты заняла семейная пара, одну — парень», — рассказал риелтор Дмитрий Исоков.

По его мнению, такое повышение не связано с ожиданием отопительного сезона.

«Скорее, мы видим, как цены на жилье догоняют курс доллара. К привязке к валюте наш рынок аренды уже вряд ли вернется, но хозяева желают хотя бы частично выйти на докризисный уровень доходов» — пояснил Исоков.

Общее настроение хозяев поднимать цены удивляет риелторов, но съемщикам сулит мало хорошего накануне зимы.

«Если учесть платежи за отопление, то арендодателю придется платить в полтора раза больше, чем летом», — подчеркнула UBR.ua директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

Как следствие участились попытки подписать дополнительные соглашения к договору или найти более энергоэффективное жилье. С договорами — шансов мало. Сложившаяся столичная практика — всю коммуналку платит квартиросъемщик. И хозяева очень редко идут на конструктивный диалог.

«Буквально сегодня пытался уговорить хозяев снизить цену на отопительный сезон. Категорически отказались. За всю неделю — только один случай лояльности. Прописали в договоре на аренду двушки на Нивках 7,8 тыс.грн. в теплое время года и 7,5 тыс.грн., когда топят. Но что такое 300 грн? Треть платы за отопление», — заметил Дмитрий Исоков.

Эксперт считает, что возможно к середине зимы хозяева будут сговорчивей, если уменьшится количество желающих арендовать у них жилье.

«Первый вопрос в этом сезоне — есть ли теплосчетчик в доме или в квартире? И сколько ориентировочно придется платить за тепло», — рассказал UBR.ua замдиректора АН «ПМЖ» Олег Плахотнюк.

По практике прошлого года, счетчик на дом снижал плату на 20-30% по сравнению с аналогичное многоэтажной без прибора учета.

«Квартирный счетчик позволял платить почти двое меньше, ведь там предусмотрена возможность уменьшать подачу тепла, когда уходишь из дому. Но такие счетчики, возможно, устанавливать только в новых домах, где разводка тепла горизонтальная», — пояснил Плахотнюк.

Сейчас в столице около 13 тысяч многоквартирных домов, из них менее пяти тысяч оборудованы счетчиками тепла. В прошлом году было установлено более 3 тысяч домовых узлов учета тепла, в этом «Киевэнерго» планировал смонтировать еще 2,4 тысячи, но удалось лишь 1,6 тысяч (поясняется это недостатком средств).

Как рассказали риелторы, в октябре уже было достаточно случаев, когда узнав, что в доме нет счетчика и шансов установки его в этом сезоне минимальны, арендаторы съезжали.

«Чему удивляться? На сайте «Киевэнерго» есть цифра 32,97 грн за отопление квадрата жилой площади, если нет счетчика. Вот и имеем, двушка-хрущевка в 50 кв.м — более полторы тысячи в месяц», — приводит пример Плахотнюк.

Что выбирают взамен? Более современное жилье, где есть возможность установки теплосчетчика на квартиру.

«В итоге расходы арендатора будут те же, а жилье лучшего качества. Выбор такой — хрущевка за 6 тысяч плюс 1,5 тыс. отопления или новострой за 7 тысяч и платите 500 за отопление», — приводит расчеты Плахотнюк.

По его оценкам, еще сильнее подстегнуть переезды в более современное энергоэффективное жилье могут новострои экономсегмента.

«Некоторые застройщики сдают дома с полностью готовыми квартирами, та же «Аркада», которая вводит сейчас пять-шесть домов одновременно. Представляете, сколько квартир сразу появится на рынке аренды? Такое значительное предложение может снизить цены аренды в этом районе», — предполагает Плахотнюк.

Что касается остального рынка аренды, то эксперты не торопятся давать прогнозы.

«Все может быть — не только переезды в более дешевые или более энергоэффективные квартиры. Для некоторых квартиросъемщиков, тех же приезжих работников, зимняя плата может стать попросту неподъемной, как следствие они могут принять решение совсем уехать из столицы. А может, хозяева все же станут более лояльными», — говорит Дмитрий Исоков.

Напомним, Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики.

Ранее Вести-ua.net писали, Аренда квартир в Киеве резко дешевеет.

Также Вести-ua.net сообщали, Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
564
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
705
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.1т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
602
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
604
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
522
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.2т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
794
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.1т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
453
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
942
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
765
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.1т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
610
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.3т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
445
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.5т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
576
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
908
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
809
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
339
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
429
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
438
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
442
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
344
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.2т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
598
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.3т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
427
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.2т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
447
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
328
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей