В Украине инициируют запрет российских банков

27-10-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
Депутаты считают влияние российских банков на украинскую экономику слишком большим
2.1т

В Украине хотят запретить работу российских банков. Соответствующий законопроект подали в парламент шесть депутатов, которые не входят в состав какой-либо фракции. Они предлагают обязать Нацбанк отозвать лицензии у всех банков, акционеры которых связаны со страной, осуществляющей вооруженную агрессию против Украины.

Также Нацбанк должен будет отказывать в предоставлении банковских лицензий всем лицам, которые связаны с Российской Федерацией, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на 112.ua.

Депутаты считают влияние российских банков на украинскую экономику слишком большим. «Страна агрессор — Российская Федерация продолжает сохранять значительное влияние на экономику Украины и жизнь граждан через собственные компании и банки на территории Украины. Это делает зависимым весь украинский бизнес и граждан от страны-агрессора, создает угрозу национальной безопасности Украины», — пояснили авторы законопроекта свою инициативу.

С начала агрессии в отношении Украины со стороны РФ в парламенте уже неоднократно выдвигались идеи закрыть банки с российским капиталом. Но до сих пор ни одно из этих предложений не было утверждено. Теперь ситуация поменялась благодаря вступлению в силу изменений в закон «О лицензировании хозяйственной деятельности», согласно которым финансовые компании, существенное участие в капитале которых принадлежит российским структурам, должны лишиться лицензий. Но эта норма касается всех учреждений, кроме банков. В результате российские акционеры украинских страховых компаний и фондовых бирж уже продали эти активы другим инвесторам. Кроме того, указом президента Петра Порошенко была запрещена работа российских платежных систем в Украине.

В комитете Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности также недовольны работой российских банков в Украине. «Худшие результаты во время этого кризиса показали именно банки с российским капиталом, но Нацбанк не отказал им в поддержке. Более того, у экспертов есть подозрения относительно того, что в разгар кризиса российские банки получали большие объемы рефинансирования, и могли использовать эту ситуацию для разгона курса доллара. По результатам совместного заседания нашего финансового комитета с антикоррупционным комитетом парламента мы направили письмо-обращение относительно возможных угроз в Совет национальной безопасности и обороны Украины», — говорит председатель комитета Сергей Рыбалка.

Сейчас в Украине работает шесть банков с российским капиталом. Три из них — это большие учреждения, принадлежащие государству: Проминвестбанк, Сбербанк и ВТБ Банк. Кроме того, существует БМ Банк, принадлежащий российскому Банку Москвы, ВиЕс Банк, контролируемый российским Сбербанком, и Банк Форвард, принадлежащего банку «Русский Стандарт». Также граждане Российской Федерации есть среди миноритарных акционеров «ПриватБанка», «Альфа-банка», банков «Траст» и «Народный капитал». Только за этот год российские акционеры докапитализировали свои украинские дочерние банки на общую сумму 33,2 млрд грн: Внешэкономбанк внес 20 млрд грн в капитал Проминвестбанка, ВТБ предоставил украинскому банку 8,9 млрд грн, а Сбербанк — 4,3 млрд грн. Пока в банках с российскими акционерами не смогли прокомментировать инициативу украинских депутатов.

Тем временем, в Нацбанке говорят, что готовы выполнить закон, если он будет принят. «Законопроект предусматривает по сути три вещи: основание для отказа в создании нового банка (согласовании устава) и выдаче лицензии при наличии учредителя (бенефициара) из страны-агрессора, запрет на операции со связанными лицами, если они происходят из страны-агрессора, а также выведение банка с рынка, если связанные лица из страны-агрессора не выведены, — сообщили в Нацбанке. — Позиция Национального банка неизменна – центробанк будет выполнять нормы закона, если тот будет принят парламентом и подписан президентом Украины».

По данным Нацбанка, сейчас доля всех российских банков в Украине по активам составляет 9 процентов (112,3 миллиарда гривен) от общей суммы. Эксперты же надеются, что этот законопроект не будет принят, так как оценивают его влияние на украинскую экономику как очень негативное. «На банки с российским капиталом сейчас приходится около 10 процентов активов, это много. Если отозвать у них лицензии это будет новая нагрузка на Фонд гарантирования вкладов, большая инфляция и новый виток девальвации гривны, — говорит член исполнительного комитета Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран. — Кроме того, банки с российским капиталом создают рабочие места для наших граждан, кредитуют наши компании, и как-никак выступают сами заложниками конфликта между Россией и Украиной. Очень глупо лишать их возможности все это делать для Украины».

Общие обязательства российских банков перед украинскими клиентами достигают 38,5 млрд грн, из которых граждане доверили им 22,9 млрд грн. Поэтому возможное закрытие российских банков может болезненно ударить по гражданам, которые держат в них депозиты. Тем не менее, в парламенте настаивают на более решительных действиях по надзору за российскими банками. «Нужно более тщательно контролировать работу банков с российским капиталом нашим контролирующим и правоохранительным органам. И к этому должны быть привлечены различные структуры — от Нацбанка до Службы безопасности Украины и Службы финансового мониторинга», — говорит Сергей Рыбалка.

Напомним, Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, "Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Нацбанк выводит из оборота еще одну монету: какой номинал и причина
645
22:43
Дожди накроют новые области Украины: прогноз на 18 сентября
326
22:19
"Реальность - другая": учения "Запад-2025" обернулись для Путина провалом
22:03
ЕС готовит почву для отмены временной защиты украинцев: в МИД дали разъяснения
494
21:58
Зеленский полетит в Нью-Йорк: в МИД Украины назвали цель визита
356
21:33
Что будет, если война закончится на условиях Путина: Мерц оценил риски
449
21:14
Польские военные приедут в Украину: в МИД сообщили о цели визита
308
20:56
Украину ждет всплеск рождаемости после войны, но без бэби-бума, - демограф
450
20:41
Польша потратила на сбитие российских дронов миллион долларов: Храпчинский оценил расходы
345
20:18
"Тошнит от интрижки с Путиным", - в Сенате США растет недовольство политикой Трампа
664
20:01
Война ломает экономику: три прогноза Минфина на 2026 год
369
19:53
Гороскоп на 18 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:34
МАГАТЭ заявило о повышении уровня угроз для всех АЭС Украины
368
19:15
В Одессе неизвестный мужчина ударил ножом сотрудника ТЦК
637
18:57
В Украине снова подорожают продукты: какие цены на рынке сейчас
556
18:38
Жизнь этих трех знаков зодиака в ближайшие дни перевернется с ног на голову
1.3т
18:19
В Польше возле границы с Беларусью стартовали учения "Железные ворота"
420
18:00
Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о военном омбудсмане
559
17:41
Влияние войны на госбюджет: Минфин подготовил три сценария развития экономики
356
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
409
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
752
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
470
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
1.2т
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
475
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
465
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
516
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
378
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
482
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
504
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
467
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
432
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
413
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
794
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
425
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
714
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
477
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
476
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
699
Больше новостей