Украинская экономика начала всплывать

7-10-2016, 15:24 / Автор: Ілько Северин
/
Небольшой рост есть, но в основном за счет того, что было значительное падение
2.1т

Экономика Украины постепенно продолжает всплывать со дна, куда она опустилась за минувшие два года, — об этом говорят свежие данные Госстата за минувшие 8 месяцев 2016 года.

Впрочем, эксперты пока мало оптимистичны: да, небольшой рост есть, но в основном за счет того, что было значительное падение. Но то, что цифры плюсовые, уже хорошо, огорчает лишь серьезный рост преступности. Однако и он должен упасть, когда новая полиция наберется опыта и станет работать более профессионально, чем сейчас, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

ЧТО К ЧЕМУ. Начнем с плюсов. Как видно из инфографики, больше всего выросли номинальные доходы населения — почти на четверть. Но с учетом инфляции реально украинцы стали богаче лишь на 7,3%. Также имеем небольшой плюс в розничной торговле, строительстве и всех отраслях народного хозяйства. Больше всего порадовала промышленность, особенно металлурги (+8%), а вот агросектор, показавший прирост в пределах статистической погрешности (0,1%), пока мало помог росту экономики. Впрочем, по словам экспертов, в оставшиеся до конца года месяцы эта отрасль наверстает, так как урожай в этом году отличный и начинается массовый экспорт зерна. Что, кстати, сократит «минус» и во внешней торговле в части экспорта. А вот импорт упал на 4%, и причин для его роста аналитики пока не видят.

ЭКСПЕРТЫ. Экономисты пока малооптимистичны, хотя и признают, что жизнь в стране немного стала лучше, чем год назад. «За год цифры так заметно изменились в лучшую сторону из-за высокой инфляции прошлого года, — сказал нам экономист Иван Никитченко. — Доходы населения выросли также из-за повышения цен, но если через 4 месяца взять статистику за полный 2016 год, то окажется, что доходы даже упали из-за инфляции». Рост внутренней торговли — также ниже инфляции — 3,1% против 4,5%. То есть физически число проданных товаров сократилось, что говорит о слабой покупательной способности населения».

Президент Украналитцентра Александр Охрименко особо отметил рост строительства, но, по его словам, здесь заслуга прежде всего населения, которое вкладывает заработанное в покупку квартир и строительство индивидуальных домов самостоятельно, что также учитывается статистикой. «Сейчас доля жилого строительства в общем объеме вложенных в него средств составляет 30%, а год назад было всего 10%. Но это не очень хорошо, так как о развитии экономики говорит развитие инфраструктуры, прежде всего — строительство дорог, а его не видно», — отметил Охрименко. Впрочем, он надеется, что по итогам года статистика изменится, так как в дорожную сеть вложено 19 млрд грн госсредств (втрое больше, чем год назад. — Авт.), которые пока освоены и учтены не полностью. Что касается преступности, то ее 20%-ный рост Никитченко объясняет запуском новой полиции, которая перестала скрывать нарушения и еще не до конца освоилась, и боевыми действиями на востоке страны (рост числа оружия на руках населения, много людей побывали в зоне боевых действий и не смогли адаптироваться к мирной жизни).

Прогнозы обоих аналитиков единодушны: к декабрю стоит ожидать наращивания темпов восстановления страны. «Показатели продолжат улучшаться, так как рост ВВП начался только в этом году, а курс гривни остается стабильным. Есть шанс, что уже в этом году инфляция составит менее 10%, а рост ВВП превысит 1%. Это приведет в следующем году к повышению доходов населения и показателей промышленности», — уверен Никитченко. По мнению Охрименко, этому будет способствовать и возобновление программы сотрудничества с МВФ. Но здесь многое зависит от конструктивной работы законодательной и исполнительной власти, которая должна принять до конца нынешнего года ряд важных законов: о внесении изменений в Налоговый кодекс, о рынке земли, о пенсионной реформе. «Это необходимо, дабы транши МВФ, график поступления которых был озвучен Фондом на днях, начали идти регулярно, а не с задержками на год, как было, пока Рада тянула с принятием необходимых законов», — говорит Охрименко. В противном случае, снова начнется ослабление гривни, которое потянет за собой рост инфляции и ухудшение жизни народа.

Напомним, Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил.

Ранее Вести-ua.net писали, Промышленность после блокады: о чем свидетельствуют цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
163
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
268
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
141
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
326
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
394
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
188
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
333
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
322
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
540
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
655
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
775
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
778
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
1.4т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
783
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
493
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.1т
12:03
США ударили по Швейцарии непомерными пошлинами: в Берне "глубоко сожалеют"
768
11:58
Климат "запланировал" для Украины три бабьих лета - в октябре, ноябре и даже декабре
409
11:29
Трамп обвалил рубль одним заявлением, дальше будет хуже - Reuters
11:11
"Давят со всей силой": ВСУ сообщили о попытках прорыва РФ на трех направлениях
710
10:57
Астрологи назвали настоящих лидеров среди Зодиаков
613
10:41
Трамп: Мы готовы к ядерной войне с РФ
891
10:18
"США входят в темные времена": Байден раскритиковал Трампа и призвал американцев бороться
644
10:01
Patriot передадут некомплектным: Украине придется лепить "мутанта"
739
09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
675
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
445
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
327
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
453
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
964
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
490
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
902
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.4т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
824
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
728
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
467
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.4т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
889
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
928
Больше новостей