9 миллионов семей через несколько месяцев будут получать субсидию

29-08-2016, 14:48 / Автор: Ілько Северин
Сейчас получатели субсидий покрывают 12% начислений, с началом нового отопительного сезона оплатить придется 15%
2.7т

Каждый второй украинец уже через несколько месяцев будет получать субсидию. По подсчетам министерства социальной политики, во время отопительного сезона из 15 миллионов семей субсидию оформят 9 миллионов (сейчас 6). На данный момент получатели субсидий в среднем покрывают 12% от реальной стоимости «коммуналки», в отопительный сезон эту сумму увеличат до 15%.

Эксперты выясняли, сколько за услуги ЖКХ придется платить украинцам, которые оформили «скидку» от государства, и кого вообще могут лишить помощи, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

«Когда семья получает субсидию, то она обязана платить обязательную долю платежа, установленную органом социальной защиты. И это понятно: государство помогает оплатить жилищно-коммунальные услуги, но и накладывает обязанность — определенную часть этих услуг вы должны оплачивать», — поясняют в Министерстве социальной политики.

Сумма обязательного платежа зависит от дохода семьи и рассчитывается индивидуально. К примеру, семье из трех человек, которая живет на одну минимальную зарплату, придется заплатить за «коммуналку» всего 2,8% от своего дохода (42 гривны). Если эта же семья будет жить на две минимальные зарплаты (3 тысячи гривен), обязательный платеж увеличится до 170 гривен (5,6%).

Однако уже вскоре платить придется больше. Так, сейчас получатели субсидий покрывают 12% начислений, с началом нового отопительного сезона оплатить придется 15%, пояснил министр соцполитики Андрей Рева. Если трудоспособный член семьи официально не работает, при расчете субсидии, как заявил заместитель Министра социальной политики Виталий Мущинин, будут учитывать его доход в размере двух прожиточных минимумов (на данный момент — 2900 гривен). Ранее для неработающего члена семьи считали доход в размере одного прожиточного минимума.

Стоит отметить, что субсидия начисляется на социальную норму потребления, которая зависит от количества человек в семье и площади жилья. Те, кто превышает норму потребления, за «лишние» ресурсы должны платить полную стоимость.

К примеру, для каждой семьи субсидия покрывает отопление 35,22 квадратных метров + 13,65 квадратов на каждого прописанного в квартире человека. Семье из трех человек государство компенсирует отопление 76,71 квадратных метров. После пересмотра тарифа на отопления, к примеру, в Киеве, на отопление 76,71 квадратных метров понадобится 2554 гривен (1,8 Гкал тепла). Семье из трех человек в квартире площадью 100 квадратных метров за отопление 23 квадратов придется платить без «скидки».

Согласно постановлению Кабмина, семья (с газовой плитой) из трех человек за месяцможет использовать 150 Квт/час электроэнергии (остальное не покрывает субсидия). На отопительный сезон, согласно нормативу Кабмина, нужно тратить не больше 1200 кубометров газа.

К слову, украинцам со средним достатком субсидия вообще не положена. Так, по данным Госстата, средняя зарплата в Украине превысила 5 тысяч гривен. Семья из трех человек (ребенок и двое взрослых) в месяц в среднем может получать 10 тысяч гривен, как пояснили в Минсоцполитики, обязательный платеж в этом случае будет составлять 28% от дохода — 4,2 тысячи гривен.

Чаще всего в субсидии отказывают тем, кто сделал покупку или оплатил услугу на сумму от 50 тысяч гривен. Например, сделал дорогостоящую офтальмологическую операцию.

«Субсидию не могут получить люди, которые в период за 12 месяцев до момента подачи заявления на оформление субсидии совершили покупку или оплатили услугу на сумму от 50 тысяч гривен. Исключение — оплата коммунальных услуг в пределах социальных норм. Также в учет не берутся медицинские манипуляции, направленные на обеспечение жизнедеятельности», — рассказали на горячей линии Кабмина.

Если в период 12 месяцев до оформления субсидии было произведено покупку или оплачены услуги на сумму от 50 тысяч гривен.

Если субсидиант скрывает дополнительный доход.

В общий доход при начислении субсидии учитывается доход от сельскохозяйственной деятельности, сдачи жилья в аренду, доход от банковских депозитов или ценных бумаг.

Для того, чтобы определить недобросовестных получателей субсидий, Министерство финансов проводит масштабную проверку. Так, параллельно с повышением тарифов чиновники планируют внедрять программу по энергосбережению и проверять, все ли субсидианты действительно имеют право на помощь от государства.

К слову, в интернете можно найти десятки объявлений об аренде квартир с хорошим ремонтом и оформленной субсидией. В министерстве экономики говорят, если семья сдает квартиру, оформить субсидию они могут только на то жилье, в котором живут. Более того, при оформлении субсидии будет учитываться и доход от сдачи в аренду жилья. Как предполагают чиновники, вероятнее всего те, кто сдает квартиры с «субсидиями», скрывают дополнительный доход от аренды.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
483
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
638
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
319
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
374
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
308
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
404
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
649
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
714
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
325
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
1.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
684
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
451
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
1.1т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
380
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.3т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
1.1т
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
404
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
679
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
411
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
508
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
2.2т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
651
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
434
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
423
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
480
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
516
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
517
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.7т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
463
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
919
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
606
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
703
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
542
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
406
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
586
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
494
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
524
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
462
Больше новостей