Американский финансист Джордж Сорос ожидает падения рынка акций США и цен на золото, следует из документов, направленных подконтрольным Дж.Соросу фондом в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США. Об этом пишет The Wall Street Journal.
Soros Fund Management, основателем которого является известный инвестор и миллиардер, во втором квартале расширил пут-опцион на акции биржевого фонда, привязанного к индексу Standard & Poor’s 500, до почти 4 млн акций с 2,1 млн акций. Пут-опцион дает обладателю право продать акции по фиксированной цене в течение определенного периода времени, и его стоимость возрастает при снижении котировок ниже этой фиксированной цены, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на interfax.com.ua.
Кроме того, инвестор продал большую часть акций крупнейшей в мире золотодобывающей компании Barrick Gold и бумаг в ETF-фонде, основанном Всемирным золотым советом (World Gold Council, WGC).
В последнее время Дж.Сорос неоднократно предупреждал о скором наступлении нового глобального финансового кризиса, который, по его мнению, будет связан с замедлением роста экономики Китая и падением цен на сырье.
Вместе с тем фонд Дж.Сороса раскрыл крупную долю в медиа-компании Liberty Broadband, принадлежащей магнату Джону Мэлоуну. По состоянию на 30 июня акции этой компании составляли вторую по величине инвестицию фонда.
Напомним, ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине.
Ранее Вести-ua.net писали, Центробанки разных стран мира спешно скупают золото.
Также Вести-ua.net сообщали, ВСУ сорвали попытку россиян пересечь государственную границу на Харьковщине.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →