В Украине на 25% вырастут цены на аренду жилья

3-08-2016, 13:24 / Автор: Ілько Северин
Тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу
2.6т

В Киеве, как и в других крупных городах Украины, стоимость аренды недвижимости в августе взлетит в среднем на 25%.

Как говорят эксперты, тысячи студентов уже через несколько недель приедут в крупные города на учебу и будут искать недорогие квартиры. В результате спрос на рынке недвижимости вырастет в несколько раз, а владельцы квартир смогут поднять арендную плату, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

Как говорит руководитель Комитета по информационным системам и аналитике Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, в июне и июле рынок недвижимости традиционно был «вялым»: украинцы в сезон отпусков очень редко соглашаются на переезды. Если в начале августа украинцы могли выбирать между несколькими квартирами в поисках подходящего жилья, то уже через неделю из-за наплыва студентов найти дешевую квартиру будет сложно.

На данный момент в Киеве однокомнатную квартиру с косметическим ремонтом и необходимой техникой (холодильником и стиральной машинкой) можно арендовать за 4000-5000 гривен. Через неделю цены поднимутся на 25%, а в октябре снова вернутся на прежний уровень. За квартиру в пешей доступности от метро в среднем придется платить на 500 гривен больше.

Через несколько месяцев квартирантам придется столкнуться еще с одной проблемой – тарифы на «коммуналку» за год выросли в несколько раз, за отопление придется платить в два раза больше. Как ранее подсчитал сайт «Сегодня.ua», за коммунальные услуги в однокомнатной квартире в Киеве придется заплатить 1881,3 грн. И это без учета тарифов на вывоз мусора и содержание дома. Жизнь в «трешке» обойдется в 3200,1 грн (в прошлом году – 1621,5 грн). Квартирантам подорожавшая «коммуналка» осенью позволит «торговаться» с собственниками квартир и просить снизить стоимость аренды.

Одни из самых бюджетных «апартаментов», которые удалось найти на сайтах объявлений, можно снять в Киеве всего за 1800 гривен. Правда, за эти деньги придется жить в вагончике в саду частного дома. Владельцы этого вагончика обещают предоставить своим «квартирантам» собственный санузел. Средняя стоимость аренды «однушки» – от 4000 до 8000 гривен.

Незначительно уступает столичным ценам жилье в Одессе. Там средняя цена достигла 7500 гривен, при этом однокомнатную квартиру можно найти и за 4000 гривен. Самые дешевые квартиры в Сумах, Кировограде, Тернополе. Здесь «однушку», по данным OLX, можно арендовать всего за 2000 гривен. Еще дешевле квартиры можно найти на территории т.н. «республик». Квартиру на неподконтрольном украинской власти Луганске можно арендовать всего за 1200 гривен в месяц. Самое дорогое жилье – в городах-миллионниках. Также больше придется платить в курортных городах.

В столице за 5000 гривен можно арендовать «бюджетный» вариант однокомнатной квартиры – с косметическим ремонтом и недалеко от метро. «За эти деньги в столице можно искать чистенькую квартиру, с минимальным количеством техники и свежим недорогим ремонтом. За 5000 вполне реально найти квартиру и в центре, правда, за таким предложением придется «побегать», – рассказывает риелтор Максим Бабуряк.

В то же время в Запорожье, где стоимость недвижимости (по данным OLX) одна из самых низких в Украине, за эти же деньги можно найти квартиру в самом центре города и с дорогим ремонтом.

В относительно дорогой Одессе за 5000 гривен, к примеру, можно арендовать квартиру-студию в хорошем районе и с ремонтом.

Риелтор Юрий Стажнюк уверен, больше 80% объявлений об аренде квартир размещают посредники. В каждом городе действует своя «такса» на брокерские услуги. К примеру, в Киеве помощь риелтора обойдется в 50% от месячной аренды квартиры, во Львове брокеры берут 100%.

«В Киеве принято сразу платить за первые и последний месяц проживания в квартире. Поэтому и наши услуги стоят 50% от первого месяца. На рынках недвижимости в других городах, если платить нужно только за первый месяц проживания, стоимость услуг риелтора может быть и 100%. В киевских реалиях квартиранты не могут сразу отдать 300% от стоимости аренды – это очень дорого. Поэтому и получается, что мы просим 50% + владельцы просят 200%», – рассказывает Максим Бабуряк.

Риелтор обязан вместе с владельцем показать квартиру, а после оформить договор аренды. Помимо этого, в обязанности брокера входит проверка документов, подтверждающих право собственности на недвижимость. Чтобы не попасться на удочку недобросовестных риелторов Максим Бабуряк советует:

— Не платить риелтору до момента заключения договора аренды. Если агентство требует заплатить определенную сумму средств еще до момента заключение договора аренды, уверен риелтор, скорее всего такие «брокеры» предоставляют информационные услуги.

«Они просто ищут в интернете объявления и передают их тем, кто заплатил деньги. Но никто не может гарантировать, что по этим объявлениям найдется настоящий собственник квартиры, или что деньги за «информационные услуги», если такой «брокер» не сможет найти жилье, вернут», – рассказывает Максим Бабуряк.

— Проверять документы на право собственности. Владелец квартиры должен показать документы, подтверждающие право собственности на жилье и свой паспорт. Кроме того, как советует эксперт, в документах на право собственности необходимо проверить, кто еще является собственником жилья.

«Бывают такие ситуации, когда квартира досталась от мамы и принадлежит пополам брату и сестре. Сестра квартиру сдает, у нее все в порядке с документами, а позже приходит брат и говорит, что мне принадлежит половина квартиры, и я буду тут жить. В результате квартирантам приходится или жить с этим братом, или съезжать», – рассказывает риелтор.

— Обязательно заключить договор аренды. В договоре, как поясняет Юрий Стажнюк, должны быть указаны правильные паспортные данные владельца квартиры, адрес самой квартиры и данные квартиранта. Кроме того, в договоре можно предусмотреть, когда нужно будет платить за квартиру и какие показатели были на счетчиках в момент, когда квартирант поселился.

— Искать проверенного риелтора. Брокеры, рассказывает Максим Бабуряк, дорожат своим именем и чаще всего работают с определенной базой клиентов. «Конечно, если риелтор, даже по неосторожности, поучаствовал в мошеннической схеме, его карьера может сильно пострадать», – говорит эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
13
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
158
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
294
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
341
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
214
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
428
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
308
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
537
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
463
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
611
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
384
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
387
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
350
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
431
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
844
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
403
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
385
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
451
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
369
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
505
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
477
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
376
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
519
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
534
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
736
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
850
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
503
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
528
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
385
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
744
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
533
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
518
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
667
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
426
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
524
Больше новостей