Украина теряет угольную отрасль – экс-министр энергетики

23-06-2016, 12:00 / Автор: Ілько Северин
40% угля поступает из зоны боевых действий
2.5т

Предприятия энергетического комплекса Украины сегодня работают как партизанские отряды и никем не координируются. Решения в энергетике принимаются ситуативно и рефлекторно.

Об этом рассказал экс-министр энергетики, президент Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков в эфире телеканала News One, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на segodnya.ua.

По словам эксперта, ситуация с углем на складах тепловых электростанций сложная.

«На складах ТЭС осталось немногим более 1,3 млн т угля. Склады быстро сокращаются. На Славянской ТЭС, к примеру, угля остается на несколько суток. К зиме нужно иметь порядка 2-2,5 млн т угля – это минимум, чтобы пройти зиму без отключений. Летом необходимо поставлять на станции угля больше, чем сжигается, чтобы накопить на зимние холодные месяцы. Но вместо того, чтобы накапливать уголь, мы его срабатываем. Это может снова привести к ситуации, которая была два года назад: без угля останавливаются блоки, падает частота в энергосистеме, диспетчеры НЭК «Укрэнерго» дают команду на график аварийных отключений. Сначала отключаются предприятия, потом целые районы городов и населенные пункты», – говорит Плачков.

Экс-министр рассказал, что 40% угля поступает из зоны боевых действий, с неконтролируемых Украиной территорий. Остальной уголь поставляют частные и государственные шахты с контролируемой территории.

«Средняя себестоимость добычи украинского угля составляет 2200 гривен за тонну. На частных шахтах себестоимость составляет 1600-1700 грн/т. До сегодняшнего дня в тарифах на электроэнергию была заложена стоимость порядка 1000 гривен за тонну, то есть в два раза ниже себестоимости. Такой подход не позволяет обеспечить даже текущий уровень добычи угля. Объем угледобычи падает: вместо 60 млн т, которые добывались несколько лет назад, мы стали добывать порядка 15-16 млн т в год, а необходимо добывать минимум 25 млн т в год», – отмечает он.

«Угольную отрасль мы теряем как таковую», – добавил эксперт. Решение сложной ситуации эксперт видит в том, чтобы сбалансировать тарифную политику в электроэнергетике, чтобы ТЭС могли накопить запасы угля и подготовиться к зиме. «Также нужно обеспечить платежи производителям электроэнергии, чтобы ТЭС могли заплатить за уголь, а АЭС – за ядерное топливо», – считает эксперт.

По мнению Плачкова, проблему частично помогает решить переход на рыночные ценообразование на уголь. «Это даст возможность ТЭС покупать уголь из ЮАР, и ТЭС будут знать, какой будет его цена», – считает эксперт.

«Определение цены угля с учетом импортной цены на европейской бирже – это позитивный момент. Это дает возможность заключать контракты и накапливать уголь. Если бы такое решение НКРЭКУ приняла в 2014-2015 годах, то у нас бы не веерных отключений потребителей по 4-6 часов, и импорта в огромных количествах электроэнергии из России. За все годы независимости Украины наш северный сосед при любом президенте, что при Ельцине, что при Путине, перед началом отопительного сезона то газ перекрывал, то электроэнергию отключал, чтобы мы шли на какие-то уступки. Нет сомнений в том, что с осени снова начнутся такие вещи. Поэтому важно не допустить, чтобы Украина оказалась с дефицитом топлива», – говорит Плачков.

Ранее, для решения проблемы обеспечения ТЭС углем НКРЭКУ ввела в Украине новую методику формирования цен на уголь, которая базируется на индексе стоимости угля на бирже в Роттердаме.

С 13 по 21 июня запасы угля всех марок на складах ТЭС уменьшились на 8,3% – до 1,484 миллиона тонн с 1,621 миллиона тонн, в том числе запасы дефицитного антрацита сократились на 26,3% – до 405,4 тысячи тонн с 550,5 тысячи тонн.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
987
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
484
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
408
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
662
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
777
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
681
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
427
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
629
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
431
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
581
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
686
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
583
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
478
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
482
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
431
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
599
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
729
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
507
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
761
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
650
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
661
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
683
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
536
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
511
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
518
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
745
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
667
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
539
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
530
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
561
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
449
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
771
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
734
Больше новостей