Как изменятся доходы украинцев в этом году

14-06-2016, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Власти приняли решение повысить стандарты на 16%
2.1т

На днях президент Украины Петр Порошенко подписал указ о повышении минимальной зарплаты и пенсии в декабре до 1600 и 1274 гривен соответственно. В результате социальные стандарты по итогам года увеличатся на 16%, в то же время уровень инфляции, как планируют в Кабмине, достигнет 12%.

«Сегодня.ua» выяснял, для кого и как изменятся доходы в этом году, пишут Вести-UA.net.net.

Впервые в этом году соцстандарты повысили 1 мая. Тогда минимальную зарплату подняли с 1 378 гривен до 1 450, а пенсии – с 1074 до 1130 гривен. Своим указом президент утвердил повышение минимальной зарплаты в декабре до 1600 гривен, а минимальную пенсию – до 1247 гривен.

Планировалось, что в целом доходы за год вырастут на уровень инфляции (12%), однако власти приняли решение повысить стандарты на 16%. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, это значит, что прожиточный ¬минимум в этом году вырастет больше, чем цены: «За год мы поднимем соцстандарты на 16,1% при планируемой в госбюджете инфляции 12%». Кроме того, около 400 пенсионеров получат «надбавку» в результате отмены налогообложения высоких пенсий.

Нацкомиссия по госрегулированию в сфере комуслуг, принимая решение повысить тарифы на «коммуналку», также учитывала, что доходы населения после индексации вырастут. В то же время экономисты уверены, для того, чтобы сохранить уровень дохода украинцев, индексацию нужно проводить на уровень кумулятивной (накопленной за последние несколько лет) инфляции.

Для того, чтобы уровень доходов украинцев вернулся на уровень 2014-го года, поясняют экономисты, при современных ценах минимальная зарплата должны быть не меньше 2400 гривен, а пенсия – 1800 гривен. Так, с 2014-го года цены выросли как минимум на 80%, а социальные стандарты – всего на 31%.

Значительно легче пережить рост цен тем украинцам, чей доход превышает 10 тысяч гривен. Правда, для них в структуре потребительской корзины значительно вырастет доля коммунальных платежей (субсидия таким украинцам не положена). К примеру, только за отопление в 2-комнатной квартире (50 квадратных метров) киевлянам в отопительный сезон придется отдавать 1277 гривен.

Hr-эксперт компании Senior Consultant New Recruiting Group Александр Костына уверен: самые высокие зарплаты получают работники компаний, ориентирующих на экспорт. «К ним также относятся компании ИТ-сферы, поскольку они экспортируют продукт труда украинских программистов, они, кстати, получают самые высокие зарплаты», – поясняет эксперт. На работников этих сфер инфляция повлияет меньше всего.

Как поясняет министр социальной политики Андрей Рева, в Украине уже в следующем месяце могут в 1,5 раза повысить минимальную зарплату. Вместе с этим от размера социальных стандартов больше не будет завесить тарифная сетка зарплат у бюджетников. «Мы отрабатываем сценарий увеличения минимальной зарплаты в полтора раза. Но для этого нужно отказаться от некоторых мифов, которые существуют, с которыми наша страна живет уже 25 лет», – заявил чиновник.

На данный момент Кабинет министров готовит законодательную инициативу о повышении минимальной зарплаты с 1 июля этого года. «Мы к социальным стандартам привязали первый тарифный разряд в бюджетной сфере. То есть если мы повышаем прожиточный минимум, нужно повышать первый тарифный разряд и всю сетку тарифную…Нужно отвязаться от прожиточного минимума, повысить минималку, тогда небюджетная сфера уходит вперед – и мы начинаем подтягивать к ней бюджетную. Когда они пошли вверх, тогда мы поднимаем прожиточный минимум. Вот и вся логика. То есть мы снимаем оковы и отпускаем заработную плату», – заявил министр.

По оценкам правительства, на повышение соцстандартов выделят 4,5 млрд гривен.

Напомним, Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта.

Ранее Вести-ua.net писали, Как две капли: доказательства того, что Кейт Миддлтон копирует стиль принцессы Дианы.

Также Вести-ua.net сообщали, Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
7
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
137
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
306
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
433
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
215
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
349
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
273
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
1.2т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
1.8т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
580
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
906
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
580
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
693
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
383
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
344
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
693
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
326
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
475
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
249
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
322
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
826
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
365
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.4т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
690
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.1т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
532
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
516
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
708
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
653
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
5.9т
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
808
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
2.9т
Больше новостей