Украинцы предпочитают совершать покупки в сети

27-05-2016, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Онлайн-покупки привлекают украинцев не случайно, ведь шопинг здесь дешевле
2.2т

В Украине растет средний чек на покупки в интернете. За последние два года сумма одного заказа выросла на 39%.

То есть, если в 2014-м средний чек онлайн-шопинга составлял 550 грн, то уже в этом году он достиг 900 грн., сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на hvylya.net.

ПОЧЕМУ. Как отмечают аналитики, онлайн-покупки привлекают украинцев неслучайно, ведь шопинг здесь дешевле, чем в обычных магазинах. Кроме того, средний чек в интернет-магазинах растет медленнее, чем инфляция. «В прошлом году потребительские товары подорожали на 43% по сравнению с 2014-м. В то же время средняя сумма онлайн-покупок выросла на 16%. Такие тенденции влияют и на постепенный рост товарооборота в сети», — отмечает директор по маркетингу EVO Алексей Филановский.

Сами украинцы подтверждают, что в кризис начали активнее «шерстить» просторы интернета, причем эта мода затронула не только молодежь, но и старшее поколение. «Недавно попала в небольшое ДТП и пришлось покупать новое зеркало для авто. На авторынке не смогла найти нужную модель. Пришлось искать нужный товар в интернете. Заказывали и в Житомире, и в Одессе. Только на пятый раз пришла та модель зеркала, которую искала, — рассказывает нам 70-летняя киевлянка Мария Онищенко. — Я часто заказываю в интернете садовые приборы, технику. Это удобно, потому что даже если заплатила за товар и он не подошел, то всегда в течение двух недель могу его вернуть. Но, чтобы не было обмана со стороны продавцов, нужно проверять репутацию магазинов по отзывам». А 40-летний Евгений Сидоренко из Николаева поясняет, что в интернете его родители покупают массу товаров — от удобрений до одежды: «Они делают хитро: сначала ищут нужное в магазине или на рынке, а потом ищут аналоги в интернете. Таким образом, они экономят минимум 30—50%».

В ФАВОРЕ. Украинцев в интернете активно интересуют продукты и напитки, взрослая и детская одежда, товары для дома, электроника, книги, подарки, материалы для ремонта, сельхозоборудование, авто- и мототехника и др. Причем для наших покупателей по-прежнему актуальны и товары именно украинского производства: сумки, украшения, пояса, блузы или футболки. Что интересно, спрос на украинский хендмейд настолько высок, что, по оценкам аналитиков EVO, каждая четвертая покупка — украинского производства. Эксперты поясняют высокую востребованность нашего хендмейда умением производителей быстро адаптироваться ко вкусам и нуждам аудитории.

Эксперты считают, что переход на цифровой шопинг является хорошей антикризисной стратегией. «В интернете действительно можно купить товары дешевле где-то на 20—30 — за счет отсутствия, как в классическом ритейле, аренды помещений, зарплат продавцам, коммунальных счетов. И нужно учитывать жесточайшую конкуренцию между интернет-магазинами. В Украине это направление будет развиваться и далее за счет разработки мобильных и планшетных приложений, а также 3D-примерочных», — отметил руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский.

Напомним, День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен.

Ранее Вести-ua.net писали, Онлайн-торговля: чем отличается сетевой шопинг в Украине и мире.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
257
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
194
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
328
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
426
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
479
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
292
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
320
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
260
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
416
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.3т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
225
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
759
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
241
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
289
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
996
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
381
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
373
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
862
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
373
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
385
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
356
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
480
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
342
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
439
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
636
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
895
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
321
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.1т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
436
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
542
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
354
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
342
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
667
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
389
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
380
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
389
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
556
Больше новостей