Декабрь может принести украинцам существенный рост курса доллара. Эксперты Андрей Забловский и Олег Пендзин прогнозируют, что американская валюта будет активно дорожать, и только благодаря вмешательству Национального банка удастся сдержать ее еще более стремительный взлет.
Об этом говорится в материале ТСН.ua.
Эксперт Андрей Забловский назвал сценарий по доллару «пессимистическим»:
«Стоимость его на межбанковском рынке растет, в декабре будем иметь коридор 43,5-43 грн по безналу. Многое будет зависеть от действий Национального банка, вероятно, что в течение декабря он за счет продажи валюты сдержит быстрое ее подорожание».
Что касается наличного рынка, Забловский прогнозирует, что в начале декабря он «будет тестировать уровень 43 грн/доллар в продаже», а к концу месяца может достичь и 43,5 грн/доллар.
Прогноз Олега Пендзина похож:
- Курс наличного доллара достигнет 43 грн в продаже уже в первой декаде декабря.
- В третьей декаде он превысит 43,5 грн/доллар, но до отметки 44 грн не дойдет.
Курс евро, по словам Олега Пендзина, будет меняться в соответствии с котировкой пары доллар/евро на международных рынках.
Эксперт отметил, что при нынешних котировках 1,16 доллар/евро, курс продажи наличного евро может быть выше 50 грн/евро.
Ранее Вести-ua.net писали, Долар чи євро? Яку валюту зараз краще купувати.
Также Вести-ua.net сообщали, Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →