Исторически в Украине после Нового года цены не откатываются назад. Исключения бывают только лишь при условии хорошего урожая. Об этом в интервью Главреду рассказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.
"История свидетельствует о том, что у нас цены после праздников не откатываются назад. По крайней мере я не припоминаю такого снижения цен. Снижение цен у нас случаются разве что из-за фактора хорошего урожая. И это происходит в межсезонье, когда мы собираем урожай", - рассказал он.
Марчук подчеркнул, что в зимний период рынок не получает новой продукции, что приводит к естественному росту цен. В то же время на рынок влияет импорт, который подкрепляет уже высокие цены, поэтому они не снижаются.
"Есть определенные надежды, связанные с тем, что говорил Нацбанк. А он заявлял, что будет уменьшаться инфляция. В октябре инфляция составила чуть больше 10%. И, соответственно, есть прогноз, что она уменьшится. Если так будет, это станет одним из факторов, который мог бы по крайней мере остановить рост цен", - добавил эксперт.
Директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии Главреду предупредил, что в этом году праздничный стол, вероятно, обойдется дороже, в частности из-за роста мяса. По его словам, мясо в Украине фактически стало продуктом премиум-сегмента, и позволить его себе могут далеко не все.
"Поэтому то, насколько подорожает мясо, мне предсказать трудно. Сейчас есть зимняя поддержка, и государство раздаст людям какие-то деньги. Но рост цен на мясо зависит от многих факторов. Так, например, если будет холодно, больше средств люди будут тратить на отопление, меньше станет покупательная способность", - пояснил он.
Пендзин добавил, что перед праздниками цены традиционно вырастут, а мясо подорожает вместе с мясопродуктами. Впрочем, это произойдет не раньше декабря.
Напомним, Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками.
Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.
Также Вести-ua.net сообщали, В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →