В Украине собираются отменить обязательную сертификацию продукции

12-04-2016, 10:48 / Автор: Ілько Северин
/
2.5т

Министерство экономического развития и торговли намерено до 2018 года принять необходимые технические регламенты, что позволит отменить обязательную сертификацию продукции, говорится в материалах для прессы, розданных в ходе круглого стола при участии заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова.

«Планы в сфере оценки соответствия - продолжение сокращения списка продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине (на 11,4% в 2016 году), с дальнейшей отменой обязательной сертификации до 2018 года», - говорится в пресс-релизе, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

По словам Нефедова, сокращение списка продукции, подлежащей обязательной сертификации, на 86,4% в последние 2 года, соответствует европейским подходам к контролю качества продукции.

«Мы приблизились от постсоветской системы к новейшей системе контроля за качеством продукции», - сказал он. 

При этом, по словам Нефедова, в дальнейшем Минэкономразвития намерено заключить с Европейским Союзом соглашение АССА, которое позволило бы украинским производителям экспортировать эти товары в ЕС без дополнительной проверки или сертификации.

«На сегодняшний день украинские органы оценки соответствия уже готовы к проверке европейскими контролирующими органами. С соответствующей просьбой мы уже обратились к ЕС. Успешные результаты такой проверки позволят уже в этом году начать переговоры с ЕС о подписании соглашений АССА по трем основным группам товаров», - подчеркнул замминистра.

Директор департамента технической регуляции и метрологии Минэкономразвития Леонид Виткин в ходе круглого стола уточнил, что в результате сокращения из списка подлежащих сертификации исключены 11 видов продукции.

«На 86,36% сокращен список продукции, которая подлежит обязательной сертификации в Украине, в результате чего из него исключено 11 видов продукции», - сказал Виткин.

По его словам, в 2014-2015 годах в рамках перехода к европейской системе технического регулирования стандартизации Минэкономразвития приняло более 5,2 тыс. национальных стандартов, из которых свыше 4,9 тыс. гармонизированных с европейскими стандартами качества.

«За последние два года более 5,2 тыс. стандартов было принято, более 90% из которых - стандарты, идентичные европейским. Пересматривалось название стандарта, но к нему добавлялся оригинальный текст на английском языке», - сказал он.

В то же время, согласно данным Виткина, в 2014-2015 годах более 15 тыс. межгосударственных стандартов (ГОСТ), разработанных до 1992 года, утратили силу.

В декабре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена полностью отказаться от советской системы стандартизации и перейти на европейские стандарты уже до 2016 года.

Верховная Рада 15 января 2015 года приняла закон об адаптации украинского законодательства к нормам Европейского Союза в сфере технических регламентов и оценки соответствия.

Законом предусматривается объединить нормы законов "О подтверждении соответствия", "О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия" и декрета Кабинета министров от 10 мая 1993 года № 46-93 "О стандартизации и сертификации", одновременно определяя их как утратившие силу, а также предлагается внести изменения в ряд законодательных актов Украины.

Министерство экономического развития и торговли Украины планирует к 2020 году создать адаптированную к требованиям Всемирной торговой организации и Евросоюза систему технического регулирования, что позволит украинским производителям беспрепятственно выходить на иностранные рынки.

Напомним, ГУР уничтожило сына российского генерал-лейтенанта Марзоева.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, В Украине снова начали вводить аварийные графики отключения света.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:43
28 октября почти по всей Украине задождит
124
22:19
Россияне продвинулись в трех областях: где образовали новый выступ — DeepState
475
22:03
РФ перебрасывает в Донецкую область морпехов, но несет огромные потери, - Братчук
378
21:58
Есть две модификации ракеты "Буревестник": эксперт рассказал, чем они отличаются
191
21:33
Визит спецпосланника Дмитриева в США "пахнет отчаянием" Кремля, - The Telegraph
21:14
На светофоре может появиться четвертый цвет: какую функцию он будет выполнять
547
20:56
ГУР уничтожило сына российского генерал-лейтенанта Марзоева
910
20:41
План Б для Украины: ЕС может взять общий долг на десятки миллиардов – Politico
375
20:18
Известный военный описал, как следует реформировать мобилизацию
1.4т
20:01
Бензин и дизель дорожают: эксперт прогнозирует взлет цен на АЗС
676
19:53
Новая неделя обещает массу интересных событий и позитивной энергии нескольким знакам зодиака
758
19:34
В Польше со здания консульства Украины сорвали флаг
767
19:15
Путин готов принять предложение США по завершению войны в Украине - Лавров
4.3т
18:56
Партия президента Милея одержала победу на ключевых промежуточных выборах в Аргентине
565
18:37
В Украину придет ощутимое потепление: прогноз погоды до конца недели
522
18:18
Цены на нефть: как США и Китай повлияли на стоимость "черного золота"
579
17:59
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю
858
17:40
Зеленский назвал число потерь армии РФ с начала 2025 года
743
17:21
Удар по дамбе под Белгородом ослабит российские войска, - военный эксперт
855
17:02
США хотят "больше кораблей": Трамп прибыл с визитом в Японию
603
16:43
В каком состоянии находится энергосистема Украины: что говорят специалисты
735
16:24
Эффективность санкций США против компаний "Лукойл" и "Роснефть" сомнительна, - WSJ
742
16:05
Трамп заявил, что война в Украине станет девятой, которую он урегулирует
985
15:46
Зеленский заверил, что госзаказ на «Фламинго» выполнят до конца 2025 года
1.4т
15:27
Перед встречей Си Цзиньпина и Трампа стратегические бомбардировщики Китая проводят учения у берегов Тайваня
1.3т
15:08
Россия не нарушает Будапештский меморандум, - Лавров
763
14:49
Валюта снова дорожает: сколько в начале недели стоят доллар и евро
638
14:30
Путин хочет сделать часть Украины непригодной для жизни, - The Economist
892
14:11
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 27-29 октября
701
13:52
Россия начала сдавать свои позиции из-за Путина, - The Telegraph
3.5т
13:33
Финмониторинг: какие операции считаются подозрительными
545
13:14
Гороскоп на 27 октября по картам таро: кто сегодня сможет достичь желаемой цели
741
12:55
Названы цвета автомобилей, которые дешевеют особенно сильно при перепродаже
12:43
Главные вызовы Гран-при Сингапура-2025: ожидания и результаты
204
12:36
Лавров пожаловался на Трампа венгерскому YouTube-каналу
727
12:17
Трамп уточнил, пойдет ли на третий срок в 2028 году
596
11:58
Умеренное тепло и дожди: прогноз погоды в Украине на неделю
466
11:39
В Украине снова начали вводить аварийные графики отключения света
596
Больше новостей