Сезон клубники открыт: ждать ли снижения цен

Что произошло с урожаем в этом году
27-05-2025, 10:23 / Автор: Ілько Северин
/
1.6т

На украинских рынках и в магазинах появляется все больше клубники, и ее цена постепенно падает. Тем не менее стоимость ягоды все еще выше, чем в прошлом году. Это связано с неблагоприятной погодой, которая повлияла на новый урожай.

Детальнее о ситуации с ценами на клубнику, — в материале РБК-Украина.

Клубника дороже чем в прошлом году

Клубника — первая из украинских ягод, которая появляется в продаже весной. Традиционно в конце мая прилавки рынков и магазинов заполняют корзинки с клубникой, а цены снижаются.

Однако в этом году ситуация несколько отличается. Хотя ягоды из украинских хозяйств становится все больше, ее стоимость бьет по карману.

По информации оптового рынка сельскохозяйственной продукции «Шувар», предоставленной РБК-Украина, на сегодня украинская клубника, преимущественно из Закарпатья, вытесняет из продажи импортную продукцию из Турции, Греции, Испании.

Как рассказала руководитель отдела маркетинга «Шувар» Татьяна Попович, в третьей декаде мая цены на украинскую клубнику колеблются в пределах 120-144 грн/кг на рынке Львова. Однако в прошлом году в аналогичный период средняя цена составляла около 98 грн/кг, что свидетельствует о подорожании на 22-30% в зависимости от региона и объемов поставок.

Эксперты EastFruit также отмечают увеличение предложения ягоды из западных областей, что сказывается на ценах. Если в первой половине мая фермеры продавали тепличную клубнику за 220-260 грн/кг, то уже в начале прошлой недели цены упали на 35% – до 120-190 грн/кг.

При этом на портале пишут, что клубника в Украине поступает в продажу в среднем на 45% дороже, чем за аналогичный период прошлого года.

(Не)сезон 2025: что произошло с урожаем клубники

Основной причиной более высоких цен на клубнику в этом году стали неблагоприятные погодные условия.

Прохладная весна, апрельские заморозки и температуры ниже нормы в мае задержали сезон минимум на две недели. Это привело к уменьшению объемов ранней клубники на рынке и повышению цен, рассказала Татьяна Попович.

Фермеры из разных регионов Украины сообщают о значительных потерях ранних сортов ягод — от 30% до 100% из-за заморозков.

К примеру, ягодное хозяйство в селе Романив на Волыни потеряло 3,5 га клубники, что составляет 85% засаженного поля.

Владелица хозяйства рассказала «Суспильному», что такое количество насаждений вымерзло впервые за 10 лет ее деятельности. Все надежды она возлагает на ремонтантные сорта (плодоносят несколько раз в сезон).

Стоит отметить, что май 2025 на Волыни стал самым холодным за последние 20 лет, по данным Укргидрометцентра.

Когда цена на клубнику снизится

Пик клубничного сезона в Украине обычно приходится на июнь, когда массово созревает ягода с открытого грунта. Тогда и цены наиболее доступны.

Руководитель отдела маркетинга рынка «Шувар» Татьяна Попович прогнозирует, что основные объемы ягоды появятся на рынках Львова в первой половине июня. При благоприятной погоде возможно снижение цен до уровня 80-100 грн/кг. Однако учитывая сокращенный урожай и рост расходов на выращивание и логистику, значительного удешевления не ожидается.

По данным EastFruit, предложение украинской клубники еще не достигло пика, поскольку массовый сбор ягоды начнется в начале следующего месяца. Но на ценовые тенденции могут негативно повлиять весенние заморозки.

Сколько стоит клубника в конце мая

Цены на ягоду в регионах колеблются в пределах 150-200 грн за килограмм.

На рынках по районам Киева в прошлые выходные ягода стоила 165-180 грн/кг. В продаже клубника из Одессы, Измаила, Волыни. На рынке «Столичный» средняя цена на 26 мая составляет 130 грн/кг на украинскую клубнику и 155 грн/кг — на импортную.

В то же время в супермаркетах цены выше. Например, в «Сильпо» стоимость составляет 282,5 грн/кг, в сети Varus — 229,9 грн/кг, у Novus — 249 грн/кг.

На рынках Одессы клубника начала дешеветь, опустившись с 280-300 до 180-200 грн/кг. Это объясняют созреванием основного украинского урожая и увеличением объемов поставок.

В Луцке преимущественно продается закарпатская клубника. Цены колеблются от 170 до 200 грн/кг. Продавцы отмечают, что цена не сильно изменилась по сравнению с прошлым годом, а снижение происходит медленнее из-за холодной погоды и меньшего урожая волынской клубники.

На рынках Полтавы также появилась клубника, стоимость которой стартует от 170 грн/кг, а на некоторых прилавках достигает 200 грн. Продавцы уверяют, что ягоды стали слаще, но снижение цен пока не обещают.

На рынке в Черновцах клубника стоит от 150 до 240 грн/кг. Различие в ценах объясняют снижением урожайности из-за обильных дождей. Преимущественно на прилавках тепличная ягода, но можно найти и домашнюю клубнику.

Напомним, ВСУ снова атаковали «Дружбу».

Ранее Вести-ua.net писали, Ціни на продукти: чому дорожчає продовольство і що буде далі.

Также Вести-ua.net сообщали, Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Россия готовит перевооружение и в ближайшие годы может атаковать Европу, - Буданов
349
17:36
Вэнс угрожает уничтожать венесуэльские картели силами армии США
259
17:14
В Пентагоне возмущены переименованием в Министерство войны, - Politico
238
16:57
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября
777
16:43
WBO вынесла решение по следующему бою Усика
403
16:19
Предупреждение Ощадбанка: нужно срочно пройти верификацию, нарушители потеряют деньги
663
16:03
Оказывает ли Китай военную поддержку России: что говорят в разведке
294
15:31
На двух направлениях ВСУ восстановили в пять раз больше территорий, чем потеряли, - Сырский
475
15:09
Американские ученые научились делать водородное топливо из пластика и угля
279
14:58
Любовный гороскоп с 8 по 14 сентября
589
14:41
ВСУ снова атаковали «Дружбу»
394
14:18
В Киеве во время российской атаки погибли мать и ее 3-месячный сын, - Ткаченко
293
14:01
Суд в США обязал администрацию Трампа разблокировать помощь другим странам
1.1т
13:57
Нсколько дронов РФ пересекли границу Украины с Беларусью, - Зеленский
324
13:33
Путин выразил заинтересованность во встрече с Зеленским не в Москве, - Фицо
588
13:13
Над Крымом скоро могут появиться украинские самолеты - Братчук
1.1т
12:58
В конце недели погода в Украине немного изменится
300
12:43
В Чехии лидер популистов призвал пересмотреть разрешение на проживание украинцев в стране
495
12:19
Буданов рассказал, как союзники России помогают ей в войне
393
12:03
Финансовый гороскоп с 8 по 14 сентября
875
11:56
Россия атаковала Украину 805 БпЛА, а также ракетами
325
11:29
РФ готовит решающий прорыв на Донбассе: в район Покровска переброшены опытные подразделения морпехов
505
11:11
Россияне устроили давку и драки за бесплатные палки
691
10:57
В России горел Ильский НПЗ
507
10:18
СБС подвели итоги ударов по НПЗ России в августе
385
10:01
Трамп был информатором ФБР, - спикер палаты представителей Джонсон
09:56
В Польше разбился "неопознанный объект": власти проверяют версию с дроном контрабандистов
551
09:33
"Люблю запах депортаций по утрам", - Трамп сделал странное заявление
538
09:09
Войска Путина отводят силы из Сумской области: что задумал враг
824
08:58
Во Львове мужчина поставил люльку с младенцем на крышу авто и поехал
535
08:36
Туман и дожди с грозами: синоптики назвали регионы, где будет сильная непогода
559
08:14
Массированная атака РФ по Украине: города трясло от взрывов, в Киеве горит здание Кабмина
4.2т
17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
1.2т
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
701
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
676
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
720
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
1.4т
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
706
Больше новостей