Как новые тарифы Трампа повлияют на курс доллара в Украине: прогноз банкира

Какой будет стоимость валюты
4-04-2025, 11:40 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Введенные президентом США Дональдом новые пошлины могут повлиять на мировую экономику. Для Украины же главным фактором является война.

Об этом в комментарии РБК-Украина сказал Сергей Мамедов, вице-президент Ассоциации украинских банков, председатель правления Глобус Банка.

"Конечно, существует достаточно большой соблазн в оценке и прогнозах ситуации на валютном рынке привязаться к таможенной политике Соединенных Штатов. Однако у нас идет война и, к счастью, вовремя принятые монетарные меры обезопасили украинский валютный рынок от провала", - сказал он.

Банкир напомнил в Украине действует режим "управляемой гибкости", в которой присутствует, как государственное курсовое регулирование, так и рыночные механизмы, формирующие курсовые ценники. То есть, в случае определенных курсовых угроз Нацбанк, как основной игрок на рынке, имеет все механизмы избежать стремительных курсовых взлетов и падений.

"Иначе говоря, 10% пошлины от США не должны сказаться на курсовых показателях. Тем более, что США не являются ключевым украинским импортером", - считает Мамедов.

Банкир привел следующие данные. Объем экспортной выручки по результатам 2024 года составил 38,9 млрд долларов (61,6% от объемов за 2021 год). Около 59% полученной выручки поступило в Украину из стран Европы, в том числе 57% из стран ЕС. Экспорт в страны Азии составил 25,6% от общего объема. Экспорт товаров в страны Африки - 7,6%, в страны Америки - 3% (в том числе 2,2% в США), в Австралию и страны Океании - 0,06% от общего объема.

"Таким образом, 10% пошлины от США не должно радикально изменить соотношение украинского экспорта", - сказал он.

Мамедов отметил, что возможность новой мировой рецессии, о которой уже заговорили экономисты нельзя исключать, но не только из-за таможенной политики США. "Существует множество нерешенных вопросов, которые больше касаются мирного сосуществования в мире. В случае мирового роста расходов на оборонную промышленность, думаю, понятие "рецессия" вообще будет неуместным", - сказал он.

Однако Украину волнует главным образом, завершится ли война и на каких условиях. "От этого будет зависеть в прямом смысле абсолютно все", - убежден вице-президент Ассоциации украинских банков

"Если же нас постигнет снижение внешнеэкономической деятельности (в частности снижение экспорта) именно из-за мирового экономического кризиса, ведь под новые пошлины попало подавляющее большинство наших стран-партнеров, в частности ЕС, это повлияет на объемы международных валютных резервов, которые сейчас являются основным источником для Нацбанка для проведения валютных интервенций на валютном рынке", - пояснил он.

Объем финансовой международной поддержки, которая позволяет покрывать дефицит бюджета, является важным для Украины. Любое снижение объемов помощи в текущем и следующем году могут быть критическим для страны. "Однако, на мой взгляд, все же, именно война является самым большим фактором влияния на украинскую экономику", - констатировал Мамедов.

Напомним, УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
157
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
218
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
163
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
190
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
214
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
265
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
255
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
358
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
311
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
285
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
882
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
371
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
429
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
518
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
316
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
375
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
295
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
340
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
302
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
478
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
367
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
535
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
365
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
286
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
359
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
708
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
522
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
564
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
393
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
1.1т
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
593
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
403
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
554
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
569
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
439
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
492
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
453
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
519
Больше новостей