Украинцев хотят заставить декларировать доходы и расходы

2-03-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

В повестку дня Верховной Рады включен законопроект нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша «О нулевой декларации», обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы.

И если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только аргументировать фискалам, «откуда дровишки», но и уплатить с них налоги. Президент Петр Порошенко уже заявил, что надеется на рассмотрение законопроекта в ближайшее время, и на его поддержку депутатским корпусом. Как новшество изменит жизнь народа, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

ЧТО К ЧЕМУ. Согласно законопроекту, после его одобрения каждый украинец будет обязан лично (!) заполнить, принести или выслать по почте в ГФС так называемую нулевую декларацию: в ней нужно указать, чем он владеет (бизнес, недвижимость, земля, транспорт, драгоценности, банковские депозиты, наличка и т. д.). При этом фискалы не спросят, каким образом удалось накопить богатство — эти данные будут приняты просто как некая «точка отсчета». Но уже в следующем году каждому надо будет показать налоговикам не только свои доходы (прибыль от бизнеса, зарплата, проценты по вкладам, доходы от продажи имущества, подарки, в том числе денежные и т. д.), и размер уплаченных с них налогов, но и главное — расходы. Если окажется, что налоги недоплачены, фискалы их доначислят. Ну а если расходы превысят доходы, придется аргументированно объяснить — почему заработано, условно говоря, 100 тыс. грн в год, а потрачено — 200 тыс.? Если не удастся доказать, что налоги с этих допдоходов уже уплачены, человека обяжут уплатить налог — 21% от суммы превышения, плюс 22% — ЕСВ. Конечно, это можно выявить только в случаях, если новоприобретенное имущество подлежит регистрации (недвижимость, транспорт, земля).

«Все граждане Украины, независимо от доходов, должны будут заполнять декларацию на все имущество, которым человек владеет, и все доходы, которые у него есть, — разъяснил Луценко. — Если эти средства на банковском счету, их нужно показать. Таким образом, уже никто не сможет сказать, что он «одолжил деньги у тещи». Луценко уверен: реализация закона привлечет теневые деньги в экономику, наполнит допдоходами госбюджет и улучшит инвестклимат.

ЭКСПЕРТЫ. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, декларирование доходов и расходов — мировая практика и, подписав Ассоциацию с ЕС, мы обязаны принять у себя такой закон.

«Но воплощение его в жизнь потребует несколько лет. Мы столкнемся с трудностями, особенно в провинции, где недостаточно квалифицированных кадров и уровень финансовой грамотности населения невысокий. Поэтому нужен переходный период в 2—3 года», — считает Охрименко и предупреждает: от нововведения пострадают люди, не имеющие официальных доходов. Им начислят налог хотя бы на доходы в размере прожминимума (с 1378 грн — это около 300 грн), и тоже заставят уплатить ЕСВ.

Экономист Виктор Лисицкий, впрочем, сомневается, что серьезный бизнес станет выполнять этот закон и честно платить налоги: «Уровень коррупции у нас в стране, увы, таков, что фискалы реально смогут трясти лишь мелких «лавочников» и простых граждан — выясняя, откуда у них «лишние» деньги».

ДЕПУТАТЫ. Впрочем, похоже, «закон Луценко» вряд ли примут без правок. Как разъяснила нам глава профильного комитета ВР Нина Южанина, этот документ слишком декларативен, не предусматривает четких сроков его выполнения, а также жесткой ответственности за неподачу или утаивание доходов от ГФС.

«Закон очень важный и должен быть четко выписан. Предложенный проект проще написать заново, чем доработать, поэтому сейчас комитет, в сотрудничестве с Минфином, готовит новый вариант законопроекта. Обязательно надо позволить фискалам использовать косвенные методы определения доходов. Что касается сроков, то, возможно, депутаты рассмотрят во второй половине года — после обсуждения с общественностью. А внедряться закон будет в несколько этапов: начнем с госслужащих, потом — бизнес и лишь в последнюю очередь — граждане. При этом из него исключат неработающих пенсионеров».

А вот налогообложение предметов роскоши пока так и ограничится недвижимостью. С 2016 года, напомним, это квартиры (площадью больше 60 кв. м), дома (больше 120 кв. м) и дорогие автомобили (стоимостью свыше 1 млн грн и не старше 5 лет). Ранее Кабмину поступило предложение признать предметами роскоши также мотоциклы, моторные лодки и яхты дороже 50 тыс. евро, а также самолеты и вертолеты дороже 200 тыс. евро. Но КМУ это предложение не поддержал: как уточнили нам в пресс-службе правительства, главная проблема в том, что невозможно определить базу налогообложения (стоимость этих предметов роскоши), так как у налоговой нет достоверных данных о том, за сколько был куплен самолет или яхта, а владелец может заявить любую стоимость.

По мнению эксперта рынка транспорта Константина Кинбурна, на самом деле выяснить стоимость уже используемых катеров, частных самолетов и т. д. можно двумя способами: либо по факту, оценив их техсостояние (прежде всего это касается воздушного транспорта), либо по каталожной цене с учетом износа (эти данные есть в Мининфраструктуры, где регистрируются морские и речные суда). «Но, скорее всего, расходы на администрирование этого налога превысят доходы. Например, по итогам мониторинга окажется, что 90% плавсредств не дотягивают до 50 тыс. евро, а частных самолетов и вертолетов у нас вообще не более сотни на всю Украину. Поэтому доходы с них в казну не превысят 2—3 млн грн в год, — анализирует Кинбурн. — Этот вопрос больше имеет политическую подоплеку — мол, заставим богатых оплачивать пользование тем, что недоступно простому народу. Поэтому тема налогообложения такого транспорта не раз поднималась, но ничем не заканчивалась».

Напомним, Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Ситуация на фронте: Сырский объяснил, что на самом деле происходит возле села Бердичи
126
17:14
Три варианта службы с проблемным здоровьем: куда отправят ограниченно годных
491
16:57
Не все лайфхаки работают: 5 мифов о способах экономии бензина
209
16:43
Песков назвал Зеленского "специфическим" президентом
459
16:19
Гороскоп с 29 апреля по 5 мая для всех Зодиаков
668
16:03
Взрывы на НПЗ: в РФ горела нефтебаза Калуганефтепродукт
364
15:56
"Из взвода осталось 3 человека", - в РФ слили масштабы потерь мобилизованных
430
15:31
Финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
838
15:09
Мобилизация инвалидов с 1 мая: кто может пойти служить
626
14:56
Взрыв в Киеве: возле многоэтажки пострадали двое мужчин
375
14:41
Стабилизация фронта и наступление: ISW выступил с неожиданным прогнозом на этот год
383
14:18
Враг пытается обойти Часов Яр с флангов: ситуация на фронте сложная
310
14:01
В Кабмине анонсировали трансформацию соцполитики в Украине
323
13:56
Илон Маск прилетел в Китай: в Reuters раскрыли подробности
300
13:31
"Украинская армия отходит", - эксперт о ситуации возле Очеретино
490
13:13
Посол Литвы намекнул на проблемы для Крымского моста в ближайшем будущем
294
12:57
Изменения в ПДД с 1 мая: за что грозит штраф
479
12:43
У Путина возмущены, что Украина исключает какие-либо переговоры
2.1т
12:19
Накроют дожди с грозами: синоптики озвучили подробный прогноз на начало недели
1.1т
12:03
В Одесской области дроны РФ сбила легкомоторная авиация: аналитик заявил о дебилизме
712
11:58
В Германии россиянин убил двух украинцев: что говорят в полиции
529
11:29
Замороженные российские активы: три сценария, как отобрать и использовать
300
11:11
Маленькая стрелка топлива на панели приборов: водители поражены "находкой"
410
10:57
В запорожском цирке акробаты сорвались с высоты
568
10:41
Осталось несколько дней: украинцы обязаны заполнить декларации и заплатить налоги
429
10:18
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
434
10:01
Тонко чувствуют других: три самых главных психолога по знаку Зодиака
823
09:56
Россия украла у ВСУ технологию поражения целей, - Bild
501
09:31
"Бесплатный концерт Кобзона": хакеры взломали российский билетный сервис
393
09:09
Ситуация на фронте сложная, с тенденцией к обострению, - Сырский
456
08:58
Офшоры Лукашенко попали под удар дронов ВСУ
2.1т
08:36
Взорваны самолеты и модули для КАБов: новые подробности удара по авиабазе в Краснодарском крае РФ
2.3т
08:14
Фальшивые доллары подсовывают даже в обменниках: что нужно проверить обязательно
640
17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
605
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
1.3т
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
919
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
607
Больше новостей