Украинцев хотят заставить декларировать доходы и расходы

2-03-2016, 12:36 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

В повестку дня Верховной Рады включен законопроект нардепов Юрия Луценко и Александра Кирша «О нулевой декларации», обязывающих всех совершеннолетних граждан предъявить в скором будущем Госфискальной службе не только свои доходы за год, но и расходы.

И если окажется, что человек потратил больше, чем заработал, придется не только аргументировать фискалам, «откуда дровишки», но и уплатить с них налоги. Президент Петр Порошенко уже заявил, что надеется на рассмотрение законопроекта в ближайшее время, и на его поддержку депутатским корпусом. Как новшество изменит жизнь народа, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на segodnya.ua

ЧТО К ЧЕМУ. Согласно законопроекту, после его одобрения каждый украинец будет обязан лично (!) заполнить, принести или выслать по почте в ГФС так называемую нулевую декларацию: в ней нужно указать, чем он владеет (бизнес, недвижимость, земля, транспорт, драгоценности, банковские депозиты, наличка и т. д.). При этом фискалы не спросят, каким образом удалось накопить богатство — эти данные будут приняты просто как некая «точка отсчета». Но уже в следующем году каждому надо будет показать налоговикам не только свои доходы (прибыль от бизнеса, зарплата, проценты по вкладам, доходы от продажи имущества, подарки, в том числе денежные и т. д.), и размер уплаченных с них налогов, но и главное — расходы. Если окажется, что налоги недоплачены, фискалы их доначислят. Ну а если расходы превысят доходы, придется аргументированно объяснить — почему заработано, условно говоря, 100 тыс. грн в год, а потрачено — 200 тыс.? Если не удастся доказать, что налоги с этих допдоходов уже уплачены, человека обяжут уплатить налог — 21% от суммы превышения, плюс 22% — ЕСВ. Конечно, это можно выявить только в случаях, если новоприобретенное имущество подлежит регистрации (недвижимость, транспорт, земля).

«Все граждане Украины, независимо от доходов, должны будут заполнять декларацию на все имущество, которым человек владеет, и все доходы, которые у него есть, — разъяснил Луценко. — Если эти средства на банковском счету, их нужно показать. Таким образом, уже никто не сможет сказать, что он «одолжил деньги у тещи». Луценко уверен: реализация закона привлечет теневые деньги в экономику, наполнит допдоходами госбюджет и улучшит инвестклимат.

ЭКСПЕРТЫ. По словам президента Украналитцентра Александра Охрименко, декларирование доходов и расходов — мировая практика и, подписав Ассоциацию с ЕС, мы обязаны принять у себя такой закон.

«Но воплощение его в жизнь потребует несколько лет. Мы столкнемся с трудностями, особенно в провинции, где недостаточно квалифицированных кадров и уровень финансовой грамотности населения невысокий. Поэтому нужен переходный период в 2—3 года», — считает Охрименко и предупреждает: от нововведения пострадают люди, не имеющие официальных доходов. Им начислят налог хотя бы на доходы в размере прожминимума (с 1378 грн — это около 300 грн), и тоже заставят уплатить ЕСВ.

Экономист Виктор Лисицкий, впрочем, сомневается, что серьезный бизнес станет выполнять этот закон и честно платить налоги: «Уровень коррупции у нас в стране, увы, таков, что фискалы реально смогут трясти лишь мелких «лавочников» и простых граждан — выясняя, откуда у них «лишние» деньги».

ДЕПУТАТЫ. Впрочем, похоже, «закон Луценко» вряд ли примут без правок. Как разъяснила нам глава профильного комитета ВР Нина Южанина, этот документ слишком декларативен, не предусматривает четких сроков его выполнения, а также жесткой ответственности за неподачу или утаивание доходов от ГФС.

«Закон очень важный и должен быть четко выписан. Предложенный проект проще написать заново, чем доработать, поэтому сейчас комитет, в сотрудничестве с Минфином, готовит новый вариант законопроекта. Обязательно надо позволить фискалам использовать косвенные методы определения доходов. Что касается сроков, то, возможно, депутаты рассмотрят во второй половине года — после обсуждения с общественностью. А внедряться закон будет в несколько этапов: начнем с госслужащих, потом — бизнес и лишь в последнюю очередь — граждане. При этом из него исключат неработающих пенсионеров».

А вот налогообложение предметов роскоши пока так и ограничится недвижимостью. С 2016 года, напомним, это квартиры (площадью больше 60 кв. м), дома (больше 120 кв. м) и дорогие автомобили (стоимостью свыше 1 млн грн и не старше 5 лет). Ранее Кабмину поступило предложение признать предметами роскоши также мотоциклы, моторные лодки и яхты дороже 50 тыс. евро, а также самолеты и вертолеты дороже 200 тыс. евро. Но КМУ это предложение не поддержал: как уточнили нам в пресс-службе правительства, главная проблема в том, что невозможно определить базу налогообложения (стоимость этих предметов роскоши), так как у налоговой нет достоверных данных о том, за сколько был куплен самолет или яхта, а владелец может заявить любую стоимость.

По мнению эксперта рынка транспорта Константина Кинбурна, на самом деле выяснить стоимость уже используемых катеров, частных самолетов и т. д. можно двумя способами: либо по факту, оценив их техсостояние (прежде всего это касается воздушного транспорта), либо по каталожной цене с учетом износа (эти данные есть в Мининфраструктуры, где регистрируются морские и речные суда). «Но, скорее всего, расходы на администрирование этого налога превысят доходы. Например, по итогам мониторинга окажется, что 90% плавсредств не дотягивают до 50 тыс. евро, а частных самолетов и вертолетов у нас вообще не более сотни на всю Украину. Поэтому доходы с них в казну не превысят 2—3 млн грн в год, — анализирует Кинбурн. — Этот вопрос больше имеет политическую подоплеку — мол, заставим богатых оплачивать пользование тем, что недоступно простому народу. Поэтому тема налогообложения такого транспорта не раз поднималась, но ничем не заканчивалась».

Напомним, Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперты предупредили о росте цен на хлеб.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
Рада приняла долгожданный закон о выплатах пособия при рождении ребенка
272
19:16
Жители села под Киевом вышли на акцию протеста против застройщика
361
18:57
Крупные города Украины могут частично остаться без отопления на несколько дней - энергетик
281
18:38
Внедрение новых контрактов в ВСУ: депутат рассказал, почему это не решит проблему армии
381
18:19
В Киеве фиксируют плохое качества воздуха
250
18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
694
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
348
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
697
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
396
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
422
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
400
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
726
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
370
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
438
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
937
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
784
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
709
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
635
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
630
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
602
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
362
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
2.1т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
454
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
843
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
478
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
598
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
459
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
397
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
334
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
322
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
329
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
580
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
403
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
995
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
496
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
321
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
374
Больше новостей