Украина и Саудовская Аравия договорились совместно строить самолеты

22-02-2016, 13:12 / Автор: Ілько Северин
/
2.1т

Украинские авиастроители подписали окончательное соглашение на совместное производство самолетов для Саудовской Аравии.

Фактически это дорожная карта по финансовым обязательствам. Большой контракт, в котором не предусмотрены российские комплектующие, – исключительно европейские, канадские и американские, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на ТСН

Целых три года шейхи Саудовской Аравии присматривались к украинскому авиапрому. Приезжали на смотрины, приглашали в гости и вот наконец они сказали окончательное «Да» – они готовы сотрудничать с украинцами и платить за это свои деньги. Подписание документа происходит по-восточному с размахом. Десятки теле- и фотокамер, среди гостей – все руководство Вооруженных сил Саудовской Аравии, члены королевской семьи.

Первый этап сделки – поставки готовых самолетов из Украины. Второй – производство их в Саудовской Аравии.

«По сути, мы сегодня подписали дорожную карту, в которой четко прописаны временные рамки, финансовые условия по созданию первой партии самолетов Ан-132, Ан-148 и их модификаций», – говорит первый вице-президент ГП «Антонов» Александр Коцюба.

Арабы будто проверяли украинских авиаконструкторов. Они поставили невиданные до этого в авиации сроки – за полтора года разработать и построить легкий транспортный самолет. «Антоновцы» справились – первый Ан-132 уже в сборочном цехе.

«Они наконец увидели в нас партнеров. Мы уже можем планировать поступления средств, мы уже можем планировать более активную фазу по производству самолетов», – отмечает президент ГП «Антонов» Михаил Гвоздев.

Саудовская Аравия в свою очередь обещает буквально посреди пустыни построить авиационный завод для производства украинских самолетов. «Мы здесь в Саудовской Аравии работаем с различными госучреждениями и скоро начнем эту работу», – заверил руководитель «Такния-Аэронавтикс» Али Мохамед Аль-Гамди. Это только первый шаг, прогнозирует руководитель «Укроборонпрома» Роман Романов. Вслед за авиацией, подтянется и отечественное танко- и судостроение.

Саудовская Аравия – богатая страна, она готова тратить миллиарды долларов на свою безопасность. Именно здесь проходит крупнейшая на Ближнем Востоке выставка военного оборудования. На этой выставке представлено все то, что так необходимо украинскому войску. Сюда привезли новинки и открытия, которые уже сегодня могут спасать жизни украинских бойцов на фронте. Арабы гордятся своими бронеавтомобилями, хотя признаются, что в свое время приезжали в Украину за опытом производства таких панцерников.

Напомним, В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин.

Ранее Вести-ua.net писали, Юрий Колобов: финансовый архитектор «донецких семей».

Также Вести-ua.net сообщали, США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Стамбуле на встрече Украины и РФ будут Рубио и другие представители США, - Трамп
280
22:43
В Украине ожидаются дожди, ливни и грозы
253
22:19
Зеленский назвал страну, которая призвала не бить по параду в РФ: это не США
477
22:03
США обсуждают размещение сил Британии, Франции, Германии и Польши в Украине к западу от Днепра, - Келлог
562
21:58
У Трампа назвали ключевые темы на переговорах Украины с РФ: Зеленский отреагировал
542
21:33
Мы сделаем все, чтобы встреча с Путиным состоялась, - Зеленский
352
21:14
"Закончился БК, и нас окружили": бойцы ВСУ отбили у россиян трех побратимов
801
20:56
Искусственный интеллект начнет переводить язык животных
344
20:41
Стало известно, кого Трамп отправит на переговоры Украины и РФ в Стамбуле, - Clash Report
321
20:18
В плен ВСУ на Лиманском направлении попал гражданин Узбекистана
740
20:01
Если прогресса в переговорах не будет до конца недели, против РФ введут новые санкции, - Мерц
353
19:54
Гороскоп на 14 мая: прогноз для каждого знака зодиака
873
19:35
В Украине хотят отчислить из вузов значительную часть студентов-мужчин
589
19:16
Банкир назвала причины вероятного укрепления гривны
432
18:57
Путин еще не готов: когда ожидать полного прекращения огня в Украине
649
18:38
Эти знаки зодиака ждет мощный подъём на всех фронтах буквально на днях
1.6т
18:19
ЕБРР ухудшил прогноз роста экономики Украины
300
18:00
Для четырёх знаков зодиака эта неделя обещает стать максимально удачной
984
17:47
Электромобили 2025 года: тренды, инновации и прогнозы рынка
697
17:41
Ощутимого повышения температуры не будет, в Украину идет новый фронт с дождями
520
17:22
Украинские мужчины за рубежом смогут оформлять паспорта по упрощенной процедуре
437
17:03
Союзники Трампа по республиканской партии выступили против подарка от Катара за 400 млн долларов
480
16:44
Папа Римский назвал страны, которые посетит первыми
1.2т
16:25
От сделки по недрам с США Украине не нужно ждать результатов в ближайшее 10-15 лет, - FT
366
16:06
Водоканалы начали повышать тарифы на услуги водоснабжения, - глава Союза потребителей коммунальных услуг
460
15:47
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
872
15:28
Зеленский не намерен встречаться в Стамбуле ни с кем, кроме Путина, - Подоляк
739
15:09
Пожар в доме Стармера: задержан подозреваемый в поджоге
417
14:50
Турне по Ближнему Востоку: Трамп прибыл в Саудовскую Аравию
459
14:31
Полиция проводит масштабную спецоперацию, по Украине сотни обысков
768
14:12
Обменники выставили новые курсы валют: сколько сегодня стоит доллар
562
13:53
На этой неделе эти пять знаков зодиака получат приятные известия
1.6т
13:34
Сирия предложила Трампу соглашение о недрах, - The Times
435
13:15
Путин вряд ли приедет в Стамбул на переговоры, - ISW
544
12:56
Надо запастись терпением и ждать: синоптик сообщила, когда в Украину придет тепло
578
12:37
Специалисты объяснили, почему есть помидоры очень полезно
512
12:18
Украинцы стали покупать больше авто из США: названы самые популярные модели
487
11:59
США оставят Украину "один на один" с Россией, если переговоры провалятся, - Уиткофф
818
Больше новостей