Украинский бизнес, спасаясь от войны, покоряет Европу, - Reuters

Поскольку конца войны не видно, украинским предприятиям приходится искать другие места
7-01-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.8т

Украинские компании, открывшиеся в Центральной Европе после вторжения России в 2022 году, переключили свое внимание с беженцев на местных клиентов. Некоторые бизнесы рассматривают возможности расширения на запад.

Издание Reuters пишет, что в Польше, где украинское население в результате войны выросло более чем до 1,5 миллиона человек, в 2024 году украинцы открыли каждый десятый новый бизнес.

У компании Андрея Галицкого "Львовские круассаны" сейчас 12 точек в Польше после того, как открылись два года назад. В октябре открылась первая чешская точка, что, по словам основателя компании, является частью стратегии по созданию географически разнообразного бизнеса путем расширения на запад и за пределы диаспоры.

Сильное культурное сходство с Украиной помогло сделать Польшу естественной базой для украинского бизнеса. Но многие также смотрят за пределы крупнейшей экономики развивающейся Европы, чтобы найти больше клиентов.

"Компании изначально рассматривают Польшу как мост или трамплин на рынки Европейского союза", - говорит Дариуш Шимчиха, первый вице-президент Польско-украинской торговой палаты. "Они хотят узнать... реальность, стандарты, нормы и правила работы в Европейском союзе".

Сеть баров "Пьяна Вишня" посвящена традиционному вишневому ликеру из Украины, но основной своей целью рассматривает местных клиентов, сказал основатель компании Андрей Худо.

По его словам, в Польше открылось 15 заведений и девяти в других странах Балтии и Восточной Европы, активизировав экспансию на запад с февраля 2022 года.

В 2025 году группа планирует открыть заведения в Германии, Швейцарии и Франции, а также возобновить работу заведения в Лондоне, сказал он, добавив, что бары привлекают новых клиентов и приносят прибыль.

"До войны мы сосредоточились на Украине, потому что наш бизнес там развивался очень быстро. Но война заставила нас обратить внимание на запад из-за рисков в Украине", - говорит Худо.

Хотя экономика Украины растет, министр экономики Юлия Свириденко заявила в нояброе, что она все еще составляет лишь 78% от того объема, который был до полномасштабного вторжения России.

Поскольку конца войны не видно, украинским предприятиям приходится искать другие места, что является экономическим провалом для соседних стран, где также наблюдается ослабление напряженности на рынке труда за счет прибытия украинских рабочих.

"Когда они (украинцы) приезжают в Польшу, например, на работу или для открытия бизнеса, это является дополнительным стимулом с экономической точки зрения для потребления и улучшения предложения рабочей силы", - рассказал Анджей Кубисяк, заместитель директора Польского экономического института.

Другой украинский ресторатор, Ольга Копылова, сказала, что до войны она не планировала выводить свой бренд "Черноморка" за границу, но теперь у нее три точки в Польше и по две в Братиславе и Вене.

Сеть кофеен Aroma Kava переехала в Польшу в 2022 году и с тех пор расширилась до 10 точек, а украинский производитель мороженого и замороженных продуктов "Три медведя" купил польскую компанию Nordis.

Напомним, В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
380
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
293
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
349
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
863
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
408
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.2т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
982
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
870
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
602
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
584
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
615
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
900
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
699
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
725
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
865
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.2т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
705
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.3т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
386
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.6т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
1.8т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
713
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
615
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
519
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.1т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.3т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
546
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.1т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
416
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
677
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
607
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
730
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
690
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
548
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.2т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
457
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
472
11:39
Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину
549
Больше новостей