Цены на продукты в Украине в ноябре резко подскочили, однако в первые две недели декабря стоимость продукции будет удерживаться на текущем уровне. Об этом в комментарии Главреду рассказал исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
В то же время он добавил, что со временем высокий спрос на товары перед зимними праздниками может привести к повышению цен.
"Мы ожидаем плато роста цен примерно в течение двух недель декабря. Позже, с 15 декабря, снова начнется рост. Но прежде всего начнут расти цены на те товары, которые раньше дорожали меньше всего, а именно мясо, копчености, мясопродукты и рыба. Будут дорожать и яйца. Все это будет происходить перед праздниками, когда украинцы будут запасаться продукцией", - пояснил Пендзин.
По его словам, повышение цен на продукты будет продолжаться примерно до первой декады января, а затем в течение месяца-полтора будет сохраняться длительное плато, потому что люди потратят значительную сумму денег на празднование, что, в свою очередь, приведет к снижению спроса.
Он добавил, что цена яиц в Украине сегодня - 63-64 гривны. И предельная стоимость будет зависеть от покупательной способности украинцев.
Напомним, Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики.
Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.
Также Вести-ua.net сообщали, СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая».
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →