Отключения света: удастся ли избежать ограничений поставок электроэнергии

Почему снова начали отключать свет
18-11-2024, 11:58 / Автор: Оксана Лінська
/
1.7т

В Украине впервые за последние два месяца снова пришлось прибегнуть к ограничениям поставок электроэнергии. Пока – для промышленности. Почему возникла такая необходимость и означает ли это, что отключения будут продолжаться, – разбирался РБК-Украина.

Температура в Украине постепенно снижается. Синоптики уже прогнозируют небольшие заморозки к концу второй декады ноября. В некоторых регионах прошел снег. В этих условиях вероятность ощутимых проблем с энергообеспечением увеличивается.

Ровно два месяца Украина прожила практически без плановых отключений света. Последний раз графики применяли 12 сентября. Правда, в последние дни в некоторых регионах свет стали отключать превентивно – на периоды воздушных тревог, если есть опасность ракетных обстрелов. Это необходимо, чтобы снизить уровень негативных последствий для техники в случае попадания ракеты в объект.

Почему снова начали отключать свет

Но вот 13 ноября снова возникла необходимость ограничить поставки электроэнергии. Это произошло не из-за опасности обстрелов, а вследствие нехватки генерации.

Пока ограничения коснулись только бизнеса и промышленных предприятий. По информации "Укрэнерго", причина – в краткосрочном снижение мощности маневровой генерации и существенном уменьшении объемов импорта электроэнергии.

По информации источников издания, на некоторых объектах тепловой генерации возникла необходимость провести аварийные ремонты, причина которых непосредственно не связана с обстрелами россиян. Импорт электроэнергии и солнечная генерация упали до минимума.

Ограничения отменили уже к вечеру 13 ноября. Однако вероятность повтора подобной ситуации довольно велика, поскольку потребление находится практически на уровне генерации. Поэтому любые сбои в производстве электроэнергии могут быть ощутимы для потребителей.

"Сейчас баланс в системе есть. Сколько производят, столько и потребляют. Но этот баланс зависит от наличия или отсутствия объемов генерации. Если по каким-то причинам не хватает теплово генерации, то ее компенсируют солнцем или импортом. На солнце рассчитывать сейчас не приходится, значит основной компенсатор – импорт", – отметил в комментарии РБК-Украина директор центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Но министр энергетики Герман Галущенко считает, что рано поднимать панику и говорить о возврате регулярных отключений света. Для этого оснований нет. Ситуация, возникшая в среду, 13 ноября, временная, отметил он. "Ничего драматического в системе не произошло. Весь этот хайп и крики, что все вернулось (отключения – ред.), – это вранье", – заявил Галущенко.

Он также подтвердил, что на объектах теплогенерации произошли аварийные отключения из-за поломок. "Объекты генерации, которые восстановлены после таких массированных атак, могут ломаться. И это произошло", – сказал министр.

Также он уточнил, что импорт составил около 6% от потенциально возможного. "Его почти нет. Он составлял всего 100 МВт (при возможности 1,7 ГВт – ред.)", –заявил Галущенко.

Что будет со светом дальше

Неполадки, или как их называют в Минэнерго, а сейчас уже и в "Укрэнерго", "замечания" на энергообъектах были уже не раз.

В сентябре они произошли на Южно-Украинской АЭС, что привело к снижению генерации одним из блоков станции. Тогда это негативно отразилось на уровне отключения потребителей.

В конце октября на той же станции, по информации источников издания, снова возникли проблемы. Но снижение генерации практически было не замечено потребителями, поскольку дефицит покрыли аварийным импортом.

Сейчас, если будут возникать новые "замечания" к работе объектов генерации, импорт не спасет. Во-первых, в Европе тоже идет похолодание и увеличивается потребление электроэнергии. Свободного ресурса становится значительно меньше. Во-вторых, цены на электричество в Украине остаются ниже европейских, поскольку они ограничены прайс-кепами. НКРЭКУ с ноября планировала поднять уровень граничных цен для увеличения возможности импорта, однако решение до сих пор не принято.

Рябцев считает, что без увеличения прайс-кепов или их полной отмены импорт вряд ли существенно увеличится. И эффекта от увеличения пропускной способности для импорта электроэнергии не будет.

С декабря Украиной увеличен лимит для импорта электроэнергии с 1,7 до 2,1 ГВт. Но даже сейчас существующие возможности не используются из-за низких цен в Украине.

Цены на э/э в Украине, Польше, Словакии, Венгрии и Румынии

Технические возможности для импорта увеличены, но промышленность его не берет, поскольку это дорого. "Бизнес ждет, что им предоставят электроэнергию внутри Украины при любых условиях. Но так это не работает, поскольку могут быть дни, когда в балансе для них ее не будет, как это случилось 13 ноября", –считает Рябцев.

Серьезных проблем с энергообеспечением пока ждать оснований нет, если, конечно, не будет существенных повреждений в системе генерации или передачи электроэнергии вследствие обстрелов. Легкие морозы Украина переживет без потрясений. Об этом говорят и источники издания в правительстве, и эксперты.

"Из того, что у меня есть в доступе к информации, из того, что я понимаю в энергосистеме, до (-)5 градусов мы можем рассчитывать проходить без существенных отключений. Далее, почти наверняка, они понадобятся, но будут предсказуемы, по графику", – спрогнозировал директор Центра исследований энергетики Александр Харченко в интервью РБК-Украина.

В любом случае, расслабляться не стоит даже при отсутствии морозов. Еще один фактор, который может повлиять на энергоснабжение, – это "замечания", а, точнее говоря, неполадки, которые могут возникнуть в работе, в частности, объектов генерации.

По информации издания, на одной из крупных электростанций такие "замечания" на днях уже возникли. Для их ликвидации в ближайшее время потребуется некоторое снижение генерации. Работы планируют провести таким образом, чтоб минимизировать негативные последствия для потребителей электроэнергии.

Напомним, Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, В Испании обнаружили мертвым экс-чиновника МВД Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
Житель Ровенской области облил себя и жену бензином и поджег
76
20:01
Переговоры в Стамбуле: Россия подтвердила готовность к третьему раунду
165
19:53
Эти три знака зодиака до конца июля столкнутся с важными переменами
259
19:34
Вакцина Pfizer от коронавируса негативно влияет на здоровье: какой орган может пострадать
1.4т
19:15
В Украину возвращается жара: сколько градусов покажут термометры
227
18:37
Ретроградный Меркурий окажет сильное воздействие на эти два знака зодиака
426
18:18
В Испании обнаружили мертвым экс-чиновника МВД Украины
611
17:59
Совершил огромную ошибку: в США раскритиковали заявления Трампа о войне в Украине
2.6т
17:40
Смертельное ДТП в центре Киева: суд отправил за решетку работника прокуратуры
284
17:21
Зеленский назначил новых послов в 16 странах
331
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
637
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
301
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
535
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
284
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
553
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
402
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
867
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
992
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
375
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
548
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
423
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.6т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
765
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
1.2т
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
1.1т
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
923
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
465
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
435
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
786
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
399
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
563
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
289
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
372
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
924
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
425
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
722
Больше новостей