Рост стоимости доллара после победы Трампа: что будет с гривной

Как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны
8-11-2024, 15:48 / Автор: Інна Волєва
/
2.5т

Курс доллара к евро и другим валютам начал расти после объявления о победе Дональда Трампа на американских выборах, что связано с политикой, которую он, как ожидается, будет проводить во время своего нового президентского срока. "Апостроф" выяснял, как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны.

Американский доллар вырос на сообщениях о победе Дональда Трампа на выборах президента США.

В среду, 6 ноября, когда подсчет голосов еще продолжался, но результаты голосования уже ни у кого не вызывали сомнений, курс доллара подскочил до максимума с 2020 года к основным мировым валютам.

В частности, доллар вырос по отношению к евро. Если еще вечером 5 ноября за 1 евро давали почти 1,1 доллара, то уже утром 6 ноября – 1,06 доллара. 7 ноября европейская валюта немного отыграла падение, но все равно курс пока остается на уровне 1,08.

Эксперты уже заговорили о скором достижении курсового паритета двух валют – то есть 1:1.

Подобные прецеденты случались и раньше. В далеком 2002 году, когда наличный евро только вводился в обращение, какое-то время наблюдался его паритет с долларом. Ситуация повторилась летом 2022 года, правда ненадолго, и европейская валюта с того времени оставалась на десяток-полтора процентов дороже своей американской коллеги.

Почему укрепился доллар на новостях о победе Трампа?

"Это связано с анонсированной им политикой, которую он будет проводить на посту президента – снижение налогов, протекционистские меры и заградительные тарифы в отношении Европы, Азии, Мексики, снятие "ядерного зонтика" с Европы, - рассказал в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин. - Речь идет о перспективах будущей глобальной инфляции и большем преимуществе доллара перед европейскими и другими валютами ввиду того, что Америка как крупнейшая экономика мира сможет себя обеспечить".

Следующий вопрос: продолжится ли девальвация евро вплоть до достижения паритета с долларом?

"Мир прогнозирует торговую войну в треугольнике США-КНР-ЕС. Торговая война – это охлаждение мировой экономики и страдание тех стран, которые имеют открытую экономику и сильно зависят от экспорта. ЕС здесь более уязвим, чем США, особенно Германия. Поэтому снижение евро возможно, но не гарантировано", - сказал изданию бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Устоит ли гривна?

Скачок курса доллара, вызванный победой Дональда Трампа, пока что особо не отразился на гривне. В банках курс американской валюты остается в пределах 41,2-41,7 гривны, наличный "зеленый" торгуется на уровне 41,5-41,6 гривны.

Несмотря на то, что в октябре золотовалютные резервы Национального банка сократились сразу на 6%, они все равно остаются на достаточно высоком уровне – около 36,6 миллиарда долларов. К тому же, до конца этого года Украина ожидает поступления международной финансовой помощи в размере более 15 миллиардов долларов.

Таким образом, сохраняющийся пока высокий уровень финансовой поддержки со стороны наших союзников обеспечивает стабильность гривны.

"Гривна зависима от помощи партнеров. Поскольку львиная доля финансовой помощи идет из ЕС, думаю, решения Трампа существенно на ее курс не повлияют, - говорит Виталий Шапран. – Но я бы призвал НБУ перестать играть в плавающий курс и растрачивать золотовалютные резервы (ЗВР) – ведь именно размер ЗВР сейчас гарантирует стабильность национальной валюты".

Но что будет с курсом гривны дальше?

"Допускаю, что при падении евро к доллару США для корректировки платежного баланса нам нужно будет идти на девальвацию, но она не будет слишком большой", - рассказывает Шапран.

Что касается конкретного курса, то эксперт уверен: "Курс будет таким, какой захочет НБУ, что гарантировано его золотовалютными резервами".

Эти резервы, как и раньше, будут пополняться за счет средств международной помощи.

Страны "большой семерки" согласовали выделение нам безвозвратного кредита на 50 миллиардов долларов, который будет погашаться из замороженных за рубежом средств российского центробанка.

"Но как это будет реализовано после победы Трампа, после политического кризиса в Германии (в стране распалась правящая коалиция)? – задается вопросом Андрей Шевчишин. - Есть ли риск для этой суммы? Я бы сказал, что он есть, хоть и небольшой".

Языком цифр

Так значит нас все же ждет девальвация?

"До конца года очень вероятно, что курс будет ближе к 42, может даже эту отметку пересечем, - сказал "Апострофу" директор аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. - Но, даже если не пересечем в этом году, наверняка, если не будет каких-то существенных изменений, пересечем ее в начале следующего года".

Андрей Шевчишин, в свою очередь, прогнозирует, что отметка 42 гривны будет преодолена в этом году, и курс войдет в коридор 42-43 гривны/доллар.

"Но как будет по факту, решит Нацбанк, - добавляет эксперт. - Он может до конца года держать курс – путем сжигания резервов".

Что касается следующего года, то ослабление гривны, скорее всего, продолжится.

"Модельно я рассматривал к концу 2025 года курс на уровне 48-50, - говорит Шевчишин. - Но модели в условиях регулирования не работают, и вполне возможно, что курс будет меньше. Согласованная бюджетная цифра – 45 (среднегодовой курс – "Апостроф")".

"Если не будет каких-то шоков, то, скорее всего, до конца следующего года курс может быть в районе 45-46 гривен", - соглашается Александр Паращий.

Напомним, Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
157
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
161
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
217
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
239
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
279
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
469
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
442
07:14
Воюют, как в 2022-м: эксперт оценил, как отключение Starlink ударило по связи у россиян
358
22:57
Как избавиться от плесени в доме: 5 растений, поглощающих лишнюю влагу в доме
514
22:43
В Украину идет долгожданное потепление:и прогноз на 10 февраля
380
22:19
Россияне просочились в одно из сел по замерзшему Северскому Донце
431
22:03
Франция и Россия возобновили контакты на техническом уровне, - Макрон
419
21:58
Оккупанты шантажируют семьи пленных ради достпа к Starlink
437
21:33
У американской горнолыжницы сломалась золотая медаль Олимпиады-2026
499
21:14
В Луцке горсовет накупил 100 аромасвечей за 55 тыс. грн: подробности
474
20:56
Лукашенко объявил о запуске производства снарядов для артиллерии и "Градов"
576
20:41
Папа Римский отправил Украине грузовики с генераторами, лекарствами и продовольствием
557
20:18
Из плена вернулся военный , которого "похоронили" в 2022-м: от родных требуют вернуть государству 15 млн
610
20:01
Бои в Покровске: в ДШВ рассказали, как РФ пытается развивать дальнейшее наступление на город
508
19:55
В Киеве почти 1400 жилых домов остаются без тепла, – Кличко
475
19:40
В Киеве зарегистрировали более 11 тысяч случаев заболеваемости гриппом и COVID-19
553
19:22
Mercedes крупного бизнесмена насмерть сбил пешехода на Житомирской трассе
546
19:03
В РФ по указанию властей начали ограничивать работу Telegram
393
18:45
Для трех знаков зодиака на этой неделе начнется ощутимый сдвиг к лучшему
1.4т
18:24
Поплавский покинул пост, КНУКиИ возглавит новое руководство
576
18:05
"Укрпочта" изменила правила международной доставки: что нового
467
17:46
Аналитик раскрыл реальные масштабы потерь оккупантов, планы Путина под угрозой
606
17:27
Греция и Мальта блокируют новые санкции против РФ, - Bloomberg
459
17:06
Украина фактически начала роспуск Интернационального легиона, - Le Monde
1.1т
16:46
Названо самое популярное авто на авторынке Украины в январе 2026 года
957
16:24
РФ готовит весеннее наступление на юге Украины, - Welt
522
16:05
Станция метро "Арсенальная" в Киеве больше не самая глубокая в мире
973
15:44
Потепление близко, но весна еще далеко: какой будет погода в ближайшие дни
734
15:24
Гороскоп по картам таро: какой прогноз на 10 февраля
500
15:03
Стоимость валюты 10 февраля: где сегодня самый выгодный курс
531
14:41
На Ровенщине топором и молотком убитыми пятерых переселенцев
632
14:20
Как закончится война в Украине: аналитик удивил прогнозом
3.9т
14:01
В Кривом Роге судья на BMW сбила ребенка на пешеходном переходе
503
Больше новостей