Рост стоимости доллара после победы Трампа: что будет с гривной

Как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны
8-11-2024, 15:48 / Автор: Інна Волєва
2.6т

Курс доллара к евро и другим валютам начал расти после объявления о победе Дональда Трампа на американских выборах, что связано с политикой, которую он, как ожидается, будет проводить во время своего нового президентского срока. "Апостроф" выяснял, как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны.

Американский доллар вырос на сообщениях о победе Дональда Трампа на выборах президента США.

В среду, 6 ноября, когда подсчет голосов еще продолжался, но результаты голосования уже ни у кого не вызывали сомнений, курс доллара подскочил до максимума с 2020 года к основным мировым валютам.

В частности, доллар вырос по отношению к евро. Если еще вечером 5 ноября за 1 евро давали почти 1,1 доллара, то уже утром 6 ноября – 1,06 доллара. 7 ноября европейская валюта немного отыграла падение, но все равно курс пока остается на уровне 1,08.

Эксперты уже заговорили о скором достижении курсового паритета двух валют – то есть 1:1.

Подобные прецеденты случались и раньше. В далеком 2002 году, когда наличный евро только вводился в обращение, какое-то время наблюдался его паритет с долларом. Ситуация повторилась летом 2022 года, правда ненадолго, и европейская валюта с того времени оставалась на десяток-полтора процентов дороже своей американской коллеги.

Почему укрепился доллар на новостях о победе Трампа?

"Это связано с анонсированной им политикой, которую он будет проводить на посту президента – снижение налогов, протекционистские меры и заградительные тарифы в отношении Европы, Азии, Мексики, снятие "ядерного зонтика" с Европы, - рассказал в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин. - Речь идет о перспективах будущей глобальной инфляции и большем преимуществе доллара перед европейскими и другими валютами ввиду того, что Америка как крупнейшая экономика мира сможет себя обеспечить".

Следующий вопрос: продолжится ли девальвация евро вплоть до достижения паритета с долларом?

"Мир прогнозирует торговую войну в треугольнике США-КНР-ЕС. Торговая война – это охлаждение мировой экономики и страдание тех стран, которые имеют открытую экономику и сильно зависят от экспорта. ЕС здесь более уязвим, чем США, особенно Германия. Поэтому снижение евро возможно, но не гарантировано", - сказал изданию бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Устоит ли гривна?

Скачок курса доллара, вызванный победой Дональда Трампа, пока что особо не отразился на гривне. В банках курс американской валюты остается в пределах 41,2-41,7 гривны, наличный "зеленый" торгуется на уровне 41,5-41,6 гривны.

Несмотря на то, что в октябре золотовалютные резервы Национального банка сократились сразу на 6%, они все равно остаются на достаточно высоком уровне – около 36,6 миллиарда долларов. К тому же, до конца этого года Украина ожидает поступления международной финансовой помощи в размере более 15 миллиардов долларов.

Таким образом, сохраняющийся пока высокий уровень финансовой поддержки со стороны наших союзников обеспечивает стабильность гривны.

"Гривна зависима от помощи партнеров. Поскольку львиная доля финансовой помощи идет из ЕС, думаю, решения Трампа существенно на ее курс не повлияют, - говорит Виталий Шапран. – Но я бы призвал НБУ перестать играть в плавающий курс и растрачивать золотовалютные резервы (ЗВР) – ведь именно размер ЗВР сейчас гарантирует стабильность национальной валюты".

Но что будет с курсом гривны дальше?

"Допускаю, что при падении евро к доллару США для корректировки платежного баланса нам нужно будет идти на девальвацию, но она не будет слишком большой", - рассказывает Шапран.

Что касается конкретного курса, то эксперт уверен: "Курс будет таким, какой захочет НБУ, что гарантировано его золотовалютными резервами".

Эти резервы, как и раньше, будут пополняться за счет средств международной помощи.

Страны "большой семерки" согласовали выделение нам безвозвратного кредита на 50 миллиардов долларов, который будет погашаться из замороженных за рубежом средств российского центробанка.

"Но как это будет реализовано после победы Трампа, после политического кризиса в Германии (в стране распалась правящая коалиция)? – задается вопросом Андрей Шевчишин. - Есть ли риск для этой суммы? Я бы сказал, что он есть, хоть и небольшой".

Языком цифр

Так значит нас все же ждет девальвация?

"До конца года очень вероятно, что курс будет ближе к 42, может даже эту отметку пересечем, - сказал "Апострофу" директор аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. - Но, даже если не пересечем в этом году, наверняка, если не будет каких-то существенных изменений, пересечем ее в начале следующего года".

Андрей Шевчишин, в свою очередь, прогнозирует, что отметка 42 гривны будет преодолена в этом году, и курс войдет в коридор 42-43 гривны/доллар.

"Но как будет по факту, решит Нацбанк, - добавляет эксперт. - Он может до конца года держать курс – путем сжигания резервов".

Что касается следующего года, то ослабление гривны, скорее всего, продолжится.

"Модельно я рассматривал к концу 2025 года курс на уровне 48-50, - говорит Шевчишин. - Но модели в условиях регулирования не работают, и вполне возможно, что курс будет меньше. Согласованная бюджетная цифра – 45 (среднегодовой курс – "Апостроф")".

"Если не будет каких-то шоков, то, скорее всего, до конца следующего года курс может быть в районе 45-46 гривен", - соглашается Александр Паращий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
105
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
121
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
184
08:14
Больше, чем у Китая и США: как украинский резерв переписал рейтинг армий мира
299
22:43
Зеленский заявил, что за прошедший месяц россияне понесли самые большие за всю войну потери
589
22:19
Стоимость дизеля перепрыгнет 100 гривен за литр: прогноз эксперта
440
22:03
Впервые за 50 лет армия США приняла на вооружение новую боевую гранату
544
21:58
В Венгрии появились фейковые плакаты партии "Тиса" на украинском языке
322
21:33
Трамп обещает нефтяной "фонтан" для всего мира
404
21:14
"Газпром" и "Роснефть" участвовали в похищении 2 тысяч украинских детей, - Йельский университет
268
20:56
В Украине фиксируют рост заражения бешенством: есть летальные случаи
423
20:41
Достигли целей 11 ракет: как отработала ПВО во время утренней атаки на Украину
579
20:18
"Шпионская столица" Европы работает над усилением борьбы со вражескими агентами — Bloomberg
395
20:01
Прогнозируются тяжелые времена: ученые - о неизбежных изменениях климата
505
19:48
Во время Нью-Йоркского автосалона назван лучший автомобиль 2026 года
360
19:27
Энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке: ЕС готовятся к худшим сценариям
378
19:07
Толерантность РФ по отношению к Украине исчерпана: Медведев сделал очередное "устрашающее" заявление
861
18:48
Китай объявил о строительстве крупнейшей в мире 30-этажной морской платформы
493
18:29
Пасхальное перемирие: будет ли прекращение огня
483
18:09
Мэр Ивано-Франковска посоветовал родителям «бить детей» за петарды во время войны
570
17:48
В Крыму разбился очередной российский истребитель
585
17:27
Названы самые популярные в марте модели новых авто в Украине: какой бренд лидирует
535
17:08
Зеленский пригласил переговорную делегацию США в Киев
554
16:47
Аварийные отключения света: где сейчас самая тяжелая ситуация
529
16:26
Скандал в Одессе: полицейские во время "мобилизации" сломали руку мужчине
647
16:05
В Украине массово просыпаются змеи: как вести себя во время отдыха на природе
492
15:44
Мосты и электростанции: Трамп объявил о следующих целях для ударов в Иране
576
15:22
Оккупанты нанесли удар по ТРЦ в центре Сум, есть пострадавшие
495
15:01
Трейдеры обеспокоены, цены на нефть снова выросли, - Reuters
414
14:39
Миссия Artemis II: люди после 54-летнего перерыва снова отправилась к Луне
638
14:18
В Херсоне оккупанты сбросили взрывчатку на маршрутку
457
13:59
В России сошел с рельсов и перевернулся пассажирский поезд
659
13:38
В США готовятся отставки "топов": в The Atlantic. узнали, кого вскоре могут уволить
490
13:17
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
497
12:58
Вербное воскресенье в 2026 году: когда праздновать
616
12:39
Удары по Ирану зашли в тупик, у Пентагона закончились цели, - Politicо
520
12:18
Стоимость топлива на АЗС: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
833
11:59
Орбан расставил своих людей на все ключевые посты, чтобы будущий лидер не смог свободно управлять страной, – Politico
Больше новостей