Рост стоимости доллара после победы Трампа: что будет с гривной

Как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны
8-11-2024, 15:48 / Автор: Інна Волєва
/
2.3т

Курс доллара к евро и другим валютам начал расти после объявления о победе Дональда Трампа на американских выборах, что связано с политикой, которую он, как ожидается, будет проводить во время своего нового президентского срока. "Апостроф" выяснял, как "трампономика" отразится на курсе украинской гривны.

Американский доллар вырос на сообщениях о победе Дональда Трампа на выборах президента США.

В среду, 6 ноября, когда подсчет голосов еще продолжался, но результаты голосования уже ни у кого не вызывали сомнений, курс доллара подскочил до максимума с 2020 года к основным мировым валютам.

В частности, доллар вырос по отношению к евро. Если еще вечером 5 ноября за 1 евро давали почти 1,1 доллара, то уже утром 6 ноября – 1,06 доллара. 7 ноября европейская валюта немного отыграла падение, но все равно курс пока остается на уровне 1,08.

Эксперты уже заговорили о скором достижении курсового паритета двух валют – то есть 1:1.

Подобные прецеденты случались и раньше. В далеком 2002 году, когда наличный евро только вводился в обращение, какое-то время наблюдался его паритет с долларом. Ситуация повторилась летом 2022 года, правда ненадолго, и европейская валюта с того времени оставалась на десяток-полтора процентов дороже своей американской коллеги.

Почему укрепился доллар на новостях о победе Трампа?

"Это связано с анонсированной им политикой, которую он будет проводить на посту президента – снижение налогов, протекционистские меры и заградительные тарифы в отношении Европы, Азии, Мексики, снятие "ядерного зонтика" с Европы, - рассказал в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик Андрей Шевчишин. - Речь идет о перспективах будущей глобальной инфляции и большем преимуществе доллара перед европейскими и другими валютами ввиду того, что Америка как крупнейшая экономика мира сможет себя обеспечить".

Следующий вопрос: продолжится ли девальвация евро вплоть до достижения паритета с долларом?

"Мир прогнозирует торговую войну в треугольнике США-КНР-ЕС. Торговая война – это охлаждение мировой экономики и страдание тех стран, которые имеют открытую экономику и сильно зависят от экспорта. ЕС здесь более уязвим, чем США, особенно Германия. Поэтому снижение евро возможно, но не гарантировано", - сказал изданию бывший член Совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран.

Устоит ли гривна?

Скачок курса доллара, вызванный победой Дональда Трампа, пока что особо не отразился на гривне. В банках курс американской валюты остается в пределах 41,2-41,7 гривны, наличный "зеленый" торгуется на уровне 41,5-41,6 гривны.

Несмотря на то, что в октябре золотовалютные резервы Национального банка сократились сразу на 6%, они все равно остаются на достаточно высоком уровне – около 36,6 миллиарда долларов. К тому же, до конца этого года Украина ожидает поступления международной финансовой помощи в размере более 15 миллиардов долларов.

Таким образом, сохраняющийся пока высокий уровень финансовой поддержки со стороны наших союзников обеспечивает стабильность гривны.

"Гривна зависима от помощи партнеров. Поскольку львиная доля финансовой помощи идет из ЕС, думаю, решения Трампа существенно на ее курс не повлияют, - говорит Виталий Шапран. – Но я бы призвал НБУ перестать играть в плавающий курс и растрачивать золотовалютные резервы (ЗВР) – ведь именно размер ЗВР сейчас гарантирует стабильность национальной валюты".

Но что будет с курсом гривны дальше?

"Допускаю, что при падении евро к доллару США для корректировки платежного баланса нам нужно будет идти на девальвацию, но она не будет слишком большой", - рассказывает Шапран.

Что касается конкретного курса, то эксперт уверен: "Курс будет таким, какой захочет НБУ, что гарантировано его золотовалютными резервами".

Эти резервы, как и раньше, будут пополняться за счет средств международной помощи.

Страны "большой семерки" согласовали выделение нам безвозвратного кредита на 50 миллиардов долларов, который будет погашаться из замороженных за рубежом средств российского центробанка.

"Но как это будет реализовано после победы Трампа, после политического кризиса в Германии (в стране распалась правящая коалиция)? – задается вопросом Андрей Шевчишин. - Есть ли риск для этой суммы? Я бы сказал, что он есть, хоть и небольшой".

Языком цифр

Так значит нас все же ждет девальвация?

"До конца года очень вероятно, что курс будет ближе к 42, может даже эту отметку пересечем, - сказал "Апострофу" директор аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий. - Но, даже если не пересечем в этом году, наверняка, если не будет каких-то существенных изменений, пересечем ее в начале следующего года".

Андрей Шевчишин, в свою очередь, прогнозирует, что отметка 42 гривны будет преодолена в этом году, и курс войдет в коридор 42-43 гривны/доллар.

"Но как будет по факту, решит Нацбанк, - добавляет эксперт. - Он может до конца года держать курс – путем сжигания резервов".

Что касается следующего года, то ослабление гривны, скорее всего, продолжится.

"Модельно я рассматривал к концу 2025 года курс на уровне 48-50, - говорит Шевчишин. - Но модели в условиях регулирования не работают, и вполне возможно, что курс будет меньше. Согласованная бюджетная цифра – 45 (среднегодовой курс – "Апостроф")".

"Если не будет каких-то шоков, то, скорее всего, до конца следующего года курс может быть в районе 45-46 гривен", - соглашается Александр Паращий.

Напомним, Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Від ГКЧП до АТО: етапи російської агресії.

Также Вести-ua.net сообщали, Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
354
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
228
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
236
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
396
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
412
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
409
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
436
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
344
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
430
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
369
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
396
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
375
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
374
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
353
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
704
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
373
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
627
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
539
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
425
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
928
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
391
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
805
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
788
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
424
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
347
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
775
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
545
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
407
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
710
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
545
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
357
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
594
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
524
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
522
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
441
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
456
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
442
Больше новостей