Украина выдаст гражданам по 540 млн гривен: кто может получить деньги

В Минэкономики заявили, что заявки на получение гранта подаются через портал "Дія" вместе с бизнес-планом. Администрирует программу Государственная служба занятости
22-10-2024, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
1.5т

В Украине действует грантовая программа "Свое дело" для ветеранов и семей участников боевых действий. В общей сложности участники получат гранты на 540 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная.

По ее словам, еще 82 ветерана и вторые из их супругов признаны победителями по итогам девятнадцатой в 2024 году волны подачи заявлений на гранты для ветеранов. Они получат 42 млн гривен на начало или развитие своего бизнеса.

"У нас уже 1150 победителей ветеранского компонента программы "Свое дело", которые получат гранты на старт или развитие своего бизнеса. Благодаря финансовой поддержке 70% из них смогут масштабировать бизнес, увеличить объемы производства, овладеть новыми направлениями деятельности, 30% грантополучателей начнут собственное дело с нуля. В целом государство инвестирует через гранты в бизнес ветеранов и членов их семей уже 540 млн грн. Развивая свой бизнес, предприниматели-ветераны также создадут более 2 тысяч рабочих мест во всех регионах страны", — отметила Бережная.

В сообщении от Министерства экономики говорится, что среди 82 победителей девятнадцатой волны подачи заявлений на гранты 47 — это участники боевых действий, а 35 — это члены семей ветеранов. При этом 68 победителей получат грант в размере до 500 тысяч грн, 7 — до 250 тысяч грн, 7 — до 1 млн гривен.

Отмечается, что больше всего грантополучателей из Киевской, Хмельницкой, Львовской, Полтавской областей. Самые популярные сферы, в которых планируют развиваться грантополучатели — оптовая и розничная торговля, перерабатывающая промышленность, временное размещение и организация питания.

В Минэкономики заявили, что, согласно условиям программы, участники боевых действий или лица с инвалидностью в результате войны, а также второй из их супругов могут получить следующие гранты:

  • до 250 тысяч грн, до 500 тысяч грн и до 1 млн гривен — для ветерана при создании одного, двух и четырех рабочих мест соответственно;
  • до 250 тысяч грн и до 500 тысяч грн — для супруга ветерана при создании одного и двух рабочих мест соответственно;
  • При получении гранта от 500 тысяч грн до 1 млн грн ветеран должен быть зарегистрирован как ФЛП не менее 3 лет.

Отмечается, что последний грант предоставляется при софинансировании с получателем в соотношении 70/30, то есть получатель гранта должен вложить в свое дело 30% собственных средств, 70% средств предоставит государство в виде гранта.

В Министерстве экономики заявили, что заявки на получение гранта подаются через портал "Дія" вместе с бизнес-планом. Администрирует программу Государственная служба занятости.

Напомним, Израиль пригрозил сравнять Газу с землей.

Ранее Вести-ua.net писали, Промышленность после блокады: о чем свидетельствуют цифры.

Также Вести-ua.net сообщали, Облачно с прояснениями, возможен дождь: прогноз погоды на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
Окно возможностей для ВСУ: эксперт назвал критическую ошибку врага на фронте
170
20:01
Польша полностью закроет границы с Беларусью, - Туск
169
19:54
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
368
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
172
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
245
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
437
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
391
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
256
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
773
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
315
17:22
В Киеве намерены повысить стоимость проезда в городском транспорте
313
17:03
Пограничник застрелил мужчину при пересечения границы: что ему грозит
583
16:44
Это Атлантида: археолог смог идентифицировать руины мифического города
834
16:25
В Киеве 22-летний парень обокрал военную, которая проходит лечение
339
16:06
В дронах и ракетах РФ нашли более 100 иностранных компонентов, - ГУР
276
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
267
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
985
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
337
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
514
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
320
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
436
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
537
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
408
13:15
В Украине начинается сезон осенних дождей, но тепло еще сохранится, - метеоролог
422
12:56
Этих водителей патрульные штрафуют чаще всего: кто особенно не нравится инспекторам
1.2т
12:37
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
412
12:18
Курс валют в обменных пунктах: доллар продолжает дешеветь, евро дорожает
327
11:59
Мировые цены на золото обновили исторический максимум
347
11:40
Эксперт рассказала, в каких регионах Украины самая дорогая земля
478
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 9 сентября
544
11:02
Ожидать мира в Украине в ближайшее время не стоит, - министр иностранных дел Италии
428
10:43
В ЕС заметили повышение спроса на убежище среди украинцев: какая страна особенно популярна
760
10:24
Цены на жилье в Украине: что изменилось за последнее время
463
10:05
Облачно с прояснениями, возможен дождь: прогноз погоды на сегодня
347
09:46
Удар по Кабмину: Путин начал новый этап войны против Украины, - The Times
426
09:27
Гороскоп на 9 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
733
09:08
Судно Греты Тунберг в Средиземном море атаковал дрон
577
08:57
В Модове пограничник обворовал уклонистов и вернул их в Украину
409
Больше новостей