Курс валют в Украине: что происходит с долларом и евро

Продавать или покупать наличную валюту
7-10-2024, 12:56 / Автор: Ілько Северин
/
1.9т

Начало октября принесло новый сюрприз на валютном рынке: курс доллара стал как вкопанный, а курс евро стремительно пошел вниз. Это произошло ровно через год после того, как Нацбанк перешел от фиксированного курса доллара к курсу управляемой гибкости. За 12 месяцев доллар подорожал от 36,57 грн до 41,25 грн за единицу, то есть почти на 5 гривен, или на 12,7%.

Как оценивают финансовые аналитики это прошлогоднее решение НБУ, которое будет с курсом на текущей неделе, что лучше: евро, доллар, есть ли другие варианты, читайте в еженедельном аналитическом проекте сайта ТСН.ua.

Вы также узнаете:

  • что происходит на наличном рынке валюты;
  • чего ждать от курса текущей недели (7-13 октября);
  • продавать или покупать наличную валюту.

Наши эксперты: член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, глава Секретариата Совета предпринимателей при Кабмине экономист Андрей Забловский и финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

Что происходит на рынке валют

По информации специализированных сайтов finance.ua и minfin.com.ua, всю прошлую неделю, с 30 сентября по 6 октября, курс наличного доллара напоминал железнодорожный путь или лыжню, это были почти горизонтальные параллельные прямые. Одна – курс продажи, вторая – курс покупки. Колебания были в пределах статистической погрешности, не более пяти копеек.

В понедельник, 30 сентября, банки и пункты обмена валют продавали доллар в среднем по 41,54 грн, покупали по 41,00, в воскресенье, 6 октября, соответственно по 41,52 и 41,05 грн.

Самая низкая цена продажи доллара была 41,40 грн/доллар (-5 коп. за неделю), самая высокая – 41,60 грн/доллар (-10 коп.). Максимальный курс покупки составил 41,33 (-4 коп. в неделю).

Наличный евро продолжал быстро дешеветь, за неделю курс снизился с 46,50 до 45,91 грн/евро (-55 коп.) в продаже и с 45,87 до 45,31 грн/евро (-56 коп.) по покупке. То есть больше, чем евровалюта подорожала за весь сентябрь.

На нелегальном рынке, по данным сервиса "миняйло" (miniaylo) сайта finance.ua, где публикуются заявки на куплю-продажу наличной валюты между физлицами, колебания курса были заметнее, особенно в покупке. В продаже доллар с понедельника, 30 сентября, по среду, 2 октября, подешевел всего на 5 коп., до 41,45 грн., а на воскресенье, 6 октября, подорожал на 2 коп., до 41,47 грн. В покупке курс "провалился" 2 октября до 41,25 грн/доллар (-22 коп.), однако в выходные повысился до 41,40 грн, то есть за неделю доллар в покупке подешевел в итоге на 7 коп.

Евро уже вторую неделю подряд заметно подешевел. С 30 сентября по 6 октября курс продажи упал на 62 коп. до 45,86 грн/евро, курс покупки – на 64 коп. до 45,66 грн/евро.

Нацбанк на прошлой неделе держал курс доллара практически стабильным, колебания были в пределах 6 коп., от 41,22 до 41,28 грн/доллар. А вот евро заметно подешевел, если 30 сентября официальный курс был 45,95 грн/евро, то 6 октября только 45,52 (-43 коп.). На понедельник, 7 сентября, регулятор установил курс 41,19 грн/доллар и 45,43 грн/евро.

Соотношение доллар/евро уменьшилось с 1,12 до 1,10 доллара за евро.

Как пояснил Андрей Шевчишин, 30 сентября, в последний день третьего квартала было значительное предложение валюты на межбанковском рынке, что сдержало курс от роста.

"Такой "мертвой" стабильности давно не было, – говорит эксперт. – В дальнейшем Нацбанк сделал все, чтобы эта ситуация сохранилась, а именно: продавал валюты из резервов на межбанке ровно столько, чтобы удержать курс доллара не только от роста, но и от колебаний Очевидно, что это повлияло и на наличный рынок. пары евро-доллар на зарубежных финансовых рынках".

Чего ожидать от курса валют на текущей неделе

Эксперты считают, что Нацбанк в ближайшую неделю продолжит сдерживать девальвацию гривны за счет продажи безналичной валюты на межбанковском рынке, чтобы таким образом снизить рост цен в октябре.

Потому, по мнению Андрея Шевчишина, еще неделю сохранится нынешняя стабильность курса.

"У Нацбанка сейчас главная цель — сдержать инфляцию и вернуть курс доллара, по которому импортеры рассчитывают цену продажи товара, к реальным значениям, сейчас он завышен, — пояснил эксперт. — Именно поэтому я не ожидаю в ближайшие дни колебаний как безналичного, так и наличного" курса".

Несколько иной прогноз у Олега Пендзина.

"По последним данным Госкомитета статистики, инфляция в августе текущего года ускорилась с 5,4% до 7,5% в годовом измерении, это много за один месяц, – отметил Олег Пендзин. – Поэтому регулятор начал ее сдерживать за счет укрепления гривны. Однако после 10 октября ожидаю, что безналичный, а за ним и наличный доллар снова подорожает до значений, которые были в середине сентября, это где-то 41,80 грн/доллар".

Андрей Забловский говорит, что пока нет фундаментальных причин для обоснованного разворота тренда по повышению курса доллара. Поэтому на текущей неделе будет продолжаться стабильность курса на установившемся уровне с незначительными колебаниями вверх-вниз, это так называемый "боковой" тренд.

Андрей Забловский также оценил годовой итог внедрения Нацбанком курса управляемой гибкости.

"То, что национальная валюта в условиях войны потеряла за год менее пяти гривен своей стоимости по отношению к доллару или только 12,5% – очень хороший результат, – считает Андрей Забловский. – Нелегальный рынок никогда не учитывал фиксированный курс 36,6 грн/ доллар, он год назад был около 40 грн. Поэтому курс управляемой гибкости постепенно стабилизировал рынок и уменьшил инфляцию. Председатель Нацбанка уже сообщил, что такой подход продолжится и дальше.

Продавать или покупать валюту

Эксперты дали советы по выбору.

Олег Пендзин считает, что нужно продолжать зарабатывать на гривне.

"Пока курс гривны стоит, нецелесообразно выходить из гривневых депозитов до срока их окончания, чтобы не потерять заработанные проценты. В дальнейшем, для получения большей прибыли, есть смысл инвестировать в трехмесячные гривневые ОВГЗ (облигации государственного государственного займа) с доходностью 15,5% годовых или 3,875% за три месяца, – советует Олег Пендзин. – Инвестиции в валюту такой доходности не дадут. Если купить сейчас доллары по 41,50 грн. и надеяться, что через 12 месяцев будет курс 45 грн. годовых".

Тем, кто не хочет часто ходить в банк, чтобы заключить новый краткосрочный договор по депозитам или ценным бумагам, вместо того, что закончился, Андрей Шевчишин предлагает два варианта инвестиций: это наличная валюта или драгоценные металлы.

"Действительно, доходность в валюте меньше, однако курс сейчас выгоден, а надежность больше, потому что наличные долларовые сбережения всегда под рукой, — отметил эксперт. — Что касается драгоценных металлов — это золото и серебро, то для покупки золотых банковских слитков нужны значительные суммы, ведь один грамм золота 999,9 пробы стоит сейчас свыше 4000 гривен. грн, на 15% дешевле.

Доступнее серебряные слитки, например, слиток серебра весом 20 г можно купить в одном из банков за 3200 грн. Но инвестиции в драгоценные металлы выгодны на несколько лет, потому что разница между ценой купли и продажи слитка в банке достаточно велика – 14-15%.

Андрей Забловский по-прежнему считает целесообразным диверсификацию сбережений: примерно 30% сбережений целесообразно держать в гривне – это могут быть банковские вклады или ОВГЗ. Банковские металлы, по его мнению, тоже достойный вариант инвестиций.

"Есть разные инструменты, все зависит от стратегии инвестора, относительно драгоценных металлов должна действовать долгосрочная стратегия – "купить и забыть" на длительный период, – разъяснил Андрей Забловский. – Очевидно, что для этого нужны значительные средства, потому что 1-2 грамма золота или 100 г серебра большого дохода не дадут".

Продавать валюту без крайней необходимости все специалисты по-прежнему считают нецелесообразным, несмотря на ее нынешнее удешевление. Ведь весь текущий год имеется в целом восходящий тренд курса доллара. С начала года наличный доллар подорожал в продаже с 39,15 до 41,52 грн/доллар, по покупке с 38,40 до 41,05 грн/доллар. Ожидается, что этот процесс до конца года ускорится.

Напомним, В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было.

Ранее Вести-ua.net писали, Долар чи євро? Яку валюту зараз краще купувати.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:13
США и Россия приостановили подготовку к встрече Трампа и Путина, - NBC News
70
07:58
«Яростно ненавидел Украину»: на фронте ликвидирован сын кандидата в президенты Беларуси
371
07:36
Чехия подарит Украине спутник наблюдения за Землей
161
07:14
Названа причина крушения фуникулера «Глория» в Лиссабоне
204
23:57
В Чехии стартовал сбор средств на украинскую баллистическую ракету "Фламинго"
418
22:43
В Украине станет немного теплее: прогноз на 22 октября
467
22:19
В Бельгии рассказали, когда смогут передать Украине свои истребители F-16
878
22:03
В Венгрии вспыхнул главный НПЗ страны
723
21:58
Дело об убийстве Фарион: в суде заслушали тайного свидетеля
1.4т
21:33
Россияне пытаются продвинуться в направлении Покровского в Днепропетровской области
969
21:14
Украинцы по заказу россиян собирались поджечь "Новую почту" в Бухаресте — румынская разведка
599
20:56
"Украина остается во власти нацистов": Лавров выступил против немедленного перемирия
1.6т
20:41
В Киеве во время тревоги будут перекрывать движение по одному из мостов: детали
548
20:18
Скандал с ограблением Лувра получил продолжение
1.7т
20:01
Странная аномалия изменила поведение Земли: что выяснили ученые
1.3т
19:54
Гороскоп на 22 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Трамп хочет быстрого завершения конфликта, территориальный результат не важен - The Wall Street Journal
790
19:16
Призывы к немедленному перемирию противоречат договоренностям Путина и Трампа, - Лавров
1.1т
18:57
В Украине заметно похолодает и начнутся дожди: прогноз погоды на ближайшие дни
803
18:38
Гороскоп карьеры и бизнеса на 2026-й год: какие знаки зодиака станут наиболее успешными
1.3т
18:19
Трамп снова попал в ловушку Путина,, - экс-посол США
918
18:00
В Украине в 17-й раз продлили военное положение и всеобщую мобилизацию
647
17:41
Впервые в истории Франция посадила своего экс-президента в тюрьму
17:22
Недвижимость в Украине: где самые дорогие и дешевые цены на квартиры
760
17:03
Тысяч “Фламинго” не будет: нардеп рассказал, кто провалил массовый выпуск ракет в Украине
7.6т
16:44
Комитет Рады одобрил правки к бюджету-2025: расходы будут увеличены
821
16:25
Украина входит в один из самых сложных отопительных сезонов: будет ли дефицит газа
534
16:06
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
15:47
В Москве заявили, что договоренности о встрече Рубио и Лаврова не было
936
15:28
Стоимость может составлять триллионы долларов: на Луне обнаружили настоящие сокровища
730
15:09
Резкое снижение температуры на улице: когда включат отопление
553
14:50
Запланированная встреча Трампа и Путина в Будапеште вызвала серьезное беспокойство в Европе - Financial Times
1.1т
14:31
Дефицит мощности: в Украине вновь вводят графики отключений электроэнергии
796
14:12
Стоимость золота снизились после рекордного скачка
497
13:53
Можно увидеть невооружённым глазом: в небе над Украиной появилась уникальная комета
613
13:34
Сколько часов будет работать мобильная связь во время блэкаутов
804
13:15
Индия переходит с российской на ближневосточную нефть, - Bloomberg
1.1т
12:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
537
Больше новостей